Сдали с недоделками?

11 Ноябрь 2016 143

Все имеющиеся недостатки в квартирах, ключи от которых были выданы 7 ноября в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2016 годы на территории Республики Крым» в Феодосии и Щёлкино, будут устранены.

Об этом заявил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Олег Казурин.
- По указанию главы Рес­публики Крым мы все недостатки, которые найдём и которые от нас зависят, устраним. Окончательная приёмка дома проводится каждым жителем в отдельности, и почти каждый житель попросил, чтобы ему сделали немного другой ремонт - застройщик пошёл на уступки. Также были застеклены все лоджии за счёт застройщика, - отметил вице-премьер.
Он добавил, что стоимость квадратного метра по федеральным расценкам составляет 29 тысяч рублей при средней стоимости 50 тысяч рублей, а в эконом-вариант отделки входят двери, линолеум, плита, унитаз, ванная, умывальники. При этом некоторые жители попросили застройщика установить их собственную сантехнику.
Что касается отопления и газоснабжения, по словам Казурина, условия для этого в доме созданы.
- Технические условия по газу есть, теперь каждый жилец должен непосредственно прийти в подразделение «Крымгазсети» и заключить договор, пройти соответствующий инструктаж. В дальнейшем уже газовщики подключат газ. Если брать Щёлкино, то там централизованное отопление. Там нет котлов, там тепло от теплотрассы, - отметил Олег Казурин.
С документацией домов всё в полном порядке. Минстрой республики по поручению вице-премьера провёл экспертизу, выявив недостаток документов для ввода дома в эксплуатацию. Ведомство начало отслеживать все документы, и сейчас они отданы на кадастрирование, заверил Олег Казурин и пообещал, что проблем с документами у новых жильцов не будет.
Вице-премьер подчеркнул, что за 25 лет жители полуострова ни разу не получали жильё по переселению из аварийного.
- Есть, конечно, строительные недоделки, тем не менее строители всё подчистят. По этому поводу хочу сказать, что в Феодосии прекрасный район, где есть социальные объекты, и люди, когда подписывали соглашение, учитывали это, а в Щёлкино - место, где стоят дома, между двух морей и там прекрасный вид, любуйся круглосуточно, - резюмировал  Казурин.
Напомним, на днях глава РК Сергей Аксёнов заявил, что в 2017 году в рамках реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья более 300 крымских семей получат новые квартиры.
- В этом году программа расселения семей из аварийного жилья уже завершена.
В следующем году планируется расселить ещё 350 семей, - сообщил премьер. В целом в Крыму в 2017-2018 годах по программе переселения из ветхого и аварийного жилья планируется переселить 610 семей.

Александр ОРЛОВ.