Любителям истории

На полуострове появился новый экскурсионный маршрут

11 Ноябрь 2016 128
Михайловская батарея, один из объектов нового экскурсионного маршрута. Многие казематы её стали в Крымскую войну госпитальными палатами.
Михайловская батарея, один из объектов нового экскурсионного маршрута. Многие казематы её стали в Крымскую войну госпитальными палатами.

О том, что Крым - земля уникальная, знают многие. Здесь причудливо переплелись природа, история и архитектура разных эпох, за право обладать полуостровом неоднократно велись войны, память о которых хранят поля сражений и памятники. «Дорогами прошлых войн к миру» - так в Министерстве курортов и туризма Республики Крым решили назвать новый туристический маршрут, посвящённый 160-летию окончания Крымской войны.

Напомним, на полуострове боевые действия Восточной войны 1853-1856 годов длились со 2 сентября 1854 года, когда войска Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства высадились в Евпатории, до 8 сентября 1855-го, когда противник занял Малахов курган в Севастополе. Из-за того, что наиболее напряжённые бои шли именно на полуострове, всю войну именуют Крымской.
- В рамках выполнения Государственной программы развития курортов и туризма в Республике Крым на 2015-2017 годы совместно с крымским турбизнесом нашим министерством разработан новый военно-исторический маршрут, посвящённый памяти о той вой­не, - рассказывает  заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Ольга Бурова. - Военно-исторические маршруты пользуются большой популярностью как у детской аудитории, так и взрослой. Задача министерства - объединить в одном маршруте исторические объекты, расположенные в различных регионах. С одной стороны, маршрут становится более познавательным, с другой, - развивается межрегиональное сотрудничество между Республикой Крым и Севастополем.
Первыми по новому маршруту, продолжительность которого, к слову, 10 часов, отправились аттестованные экскурсоводы и гиды-переводчики, которым вскоре предстоит проводить этими дорогами экскурсантов. Презентация туристического маршрута началась с посещения Братского кладбища времён Крымской войны в Симферополе. Экскурсоводы побывали на поле Альминского сражения в Бахчисарайском районе, возле памятников Инкерманскому сражению и русским воинам - участникам Балаклавского сражения. Кроме того, для них были организованы методические экскурсии по Малахову кургану, Михайловской батарее и Братскому кладбищу в Севастополе.

А в это время

В республике стартовал приём заявок на участие в конкурсе на лучший туристический маршрут по Крыму. Конкурс проводится в третий раз и каждый год объявляются новые номинации. В этом году их четыре основных: детский, молодёжный, семейный маршрут, а также маршрут для туристов старшего поколения. Есть и специальная номинация - «Лучший экологический маршрут», так как 2017 год объявлен «Годом экологии в Российской Федерации». Согласно условиям конкурса продолжительность лучшего детского, молодёжного, семейного маршрутов, а также маршрута для туристов старшего поколения может быть от 2-х дней и более, лучшего экологического маршрута - от 1-го дня и более. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 января 2017 года в управлении туризма Министерства курортов и туризма Республики Крым по телефону: +7 (3652) 544-606 или электронному адресу: tourism@mtur.rk.gov.ru (контактное лицо - Анна Александровна Терницкая).

Наталья ПУПКОВА.