55-й. Самый молодой!

11 Ноябрь 2016 131
Сегодня международный гроссмейстер Сергей Карякин начинает сражение за титул короля мировых шахмат!
Сегодня международный гроссмейстер Сергей Карякин начинает сражение за титул короля мировых шахмат!

Сегодня в 21 час по московскому времени в Нью-Йорке начнётся 55-й матч за титул чемпиона мира по шахматам. На одной из площадей города, в районе Саут-Стрит-Сипорт, размерами примерно в 4 тысячи квадратных метров, в специальном стеклянном кубе за шахматный столик сядут третий год носящий титул чемпиона мира по классическим шахматам 25-летний норвежец Магнус Карлсен и уроженец Симферополя, а ныне москвич 26-летний Сергей Карякин, который полон желания выиграть матч и стать семнадцатым по счёту чемпионом мира.

Если бы это происходило лет пятьдесят назад, то сегодняшнее событие было бы приравнено к явлениям мирового масштаба, как завершившиеся выборы президента США и продолжающаяся война в Сирии. Но ныне шахматы, когда компьютер может обыграть самого выдающегося гроссмейстера, немного отступили в тень со своего спортивного пьедестала, за борьбой на котором всегда следили миллионы любителей этой умственной игры во всём мире. И не случайно в 55-м матче за разыгрывающуюся уже более двух веков мировую шахматную корону сошлись самые молодые гроссмейстеры, представляющие компьютерную шахматную школу.
Нашей газете нет особого резона рассказывать об участниках стартующего матча из двенадцати партий. Ведь о «нашем Серёже» «Крымская правда», в адрес которой он везде и всегда высказывает немало лестных слов, регулярно пишет вот уже шестнадцатый год, с того дня, когда наши журналисты познакомились с десятилетним вихрастым мальчишкой, который сразу им сказал, что хочет стать чемпионом мира. И затем с радостью мы отмечали, как Сережа стал самым юным международным гроссмейстером в истории, получив это высочайшее звание в 12 лет 211 дней от роду, что было отмечено в Книге рекордов Гиннесса. И знайте, что этот рекорд никто не улучшил до сегодняшнего дня. А ведь на него покушались и Магнус Карлсен, и американец Уэсли Со, и бывший итальянец, а теперь «американец» Фабиано Керуана. Но их таланты раскрылись чуть позже, а симферополец, пристрастившись к игре в пятилетнем возрасте, благодаря папе Александру Карякину, играл в «правильные шахматы» и одинаково сильно разыгрывал позиции самых разных типов - от технических до иррациональных. А когда он в 14 лет стал в составе сборной Украины олимпийским чемпионом по шахматам в Испании, показав лучшей результат на четвёртой доске, то заслуженно стал «Лучшим спортсменом Крыма 2004 года» в ежегодном конкурсе, проводимом нашей газетой. Приветствовали мы Карякина-младшего, когда семь лет тому назад он решил принять российское гражданство. Переезд в Москву, где он повышал своё шахматное мастерство под руководством умелых специалистов Юрия Дохояна и Александра Мотылёва, позволил ему быстро войти в десятку лучших «гроссов» мира, где он становился чемпионом мира по быстрым шахматам в составе сборной России побеждал в розыгрыше Кубка мира, а в нынешнем году - и в турнире претендентов, который дал ему возможность теперь бороться за титул чемпиона мира. Его давнишняя мечта.
Немало мы рассказывали и о Магнусе Карлсене, который в своё время, выступая на крупнейшем шахматном турнире у нас в Форосе, дал эксклюзивное интервью для «Крымской правды» - редкий случай для нынешнего шахматного короля.
Сейчас публикуется много прогнозов по итогам начинающегося матча в Нью-Йорке. Большинство специалистов отдают победу Магнусу, даже называя окончательный счёт, который будет определён в тайм-брейке - 6,6:6. За норвежца феноменальный талант, уверенность в себе и опыт двух чемпионских матчей, которые он досрочно выиграл у индийца Вишванатана Ананда. Однако за «нашего Серёжу» - дисциплина, вариативность, бойцовский характер. Да и талантом его природа тоже не обошла.
Во время подготовки к матчу мы связались с Сергеем. Вот что он нам сказал: «Передайте горячий привет всем крымчанам, дорогим моим землякам, приложу все свои силы и мастерство, чтобы вернуть в Россию мировую шахматную корону, которая вот уже восемь лет не находится в стране, давшей миру плеяду выдающихся мастеров самой древней игры на планете Земля. А если королём шахмат останется Карлсен, то я превращусь в «пешку», которая по-прежнему будет стремиться в «ферзи»!».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.