Взятка, разбой и вымогательство

10 Ноябрь 2016 146

Попасть на Украину любой ценой. Видимо, таким девизом руководствовался житель Ялты, когда предложил пограничникам взятку, чтобы последние пропустили его через госграницу по порванному паспорту. Генеральный директор трёх крымских предприятий попался на взятке в 40 тысяч рублей. Более 10 лет заключения светит участникам разбойного нападения на предпринимателя в Крыму.

Цена вопроса
На минувшей неделе в пункте пропуска «Армянск» правоохранителями был задержан  российский гражданин, который пытался  дать взятку пограничнику за разрешение пересечь государственную границу. Мужчина ехал из Ялты в украинскую столицу, проинформировали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по республике.
Во время паспортного контроля злоумышленник предъявил документ, который оказался недействительным из-за механического повреждения. В связи с этим ему отказали в пропуске через границу. Тогда ялтинец предложил пограничнику вознаграждение в размере 3 тысяч рублей.
- Офицер разъяснил 58-летнему гражданину, что данные действия квалифицируются как дача взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей и влекут за собой уголовную ответственность по статье 291 Уголовного кодекса России. После проведённой беседы несостоявшийся взяткодатель передумал нарушать закон, передача денег не состоялась, - прокомментировали в профильном ведомстве.
Бизнесмен
попался на взятке
Следственный комитет России по РК возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Гранд Медиа», ООО «Промедиа» и ООО «Ника Медиа», который подозревается в совершении преступления по статье «Дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий». Об этом сообщили в пресс-службе СКР.
По данным следствия,
3 ноября текущего года подозреваемый передал сотруднику Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и Севастополю 40 тысяч рублей за сокрытие и непривлечение к административной ответственности, а также невыдачу предписаний об устранении выявленных нарушений закона на возглавляемых им предприятиях.
- В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается, - проинформировали в Следкоме.
Стоит отметить, что, по информации из открытых источников, руководителем вышеуказанных организаций является уроженец Днепропетровска Алексей Амелин.
Налётчики
«загремели» надолго
Бахчисарайский районный суд вынес вердикт по уголовному делу в отношении двоих правонарушителей, совершивших разбойное нападение на бизнесмена.
- Согласно позиции прокурора - государственного обвинителя, виновным назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, - прокомментировали в пресс-службе Прокуратуры Крыма.
В надзорном ведомстве напомнили, что в мае 2014 года осуждённые совершили нападение на предпринимателя и требовали от него передать им 75% акций санатория стоимостью более 2,5 миллиона рублей.
Кроме того, осуждённые похитили у потерпевшего автомобиль и деньги на общую сумму более 1 миллиона рублей. При этом они потребовали от супруги бизнесмена передать им 170 тысяч рублей в качестве «моральной компенсации» за то, что женщина сообщила о преступлении правоохранителям.
Украл и проглотил
В Севастополе случайный прохожий задержал грабителя, который украл у пенсионерки золотую цепочку. Как сообщили в пресс-службе МВД России по Севастополю, местный житель стал свидетелем ограбления и решил догнать злоумышленника. Вора севастополец задержал и вызвал полицию. Однако приехавшие на вызов правоохранители цепочку пенсионерке вернуть не смогли. Злоумышленник, чтобы скрыть следы преступления, проглотил украшение. Похитителем оказался 27-летний местный житель, причастный к ещё трём подобным преступлениям. Средства, вырученные преступным путём, он тратил на наркотики. Возбуждено уголовное дело, похитителю грозит до семи лет лишения свободы.

Рафаэль ЗАЛЯН.