Разделение - не развод

10 Ноябрь 2016 173

Так решили севастопольские и крымские члены Союза писателей России и объединились в Содружество писателей Крыма.

Два года существовала единая организация - Крымское и Севастопольское отделение Союза писателей России, и всем в ней было хорошо, жили одной дружной семьёй. Так бы и продолжалось, но оказалось, что это не соответствует закону: Севастополь - город федерального значения, и все существующие на его территории организации должны иметь соответствующий этому статус. Как и крымская организация.
- Мы должны разделить полномочия, - проинформировала на отчётно-перевыборном собрании Татьяна Воронина, возглавлявшая крымскую писательскую организацию задолго до воссоединения Крыма с Россией. - Но это не значит, что отдаляемся друг от друга. Мы по-прежнему - одна семья, с общими заботами и радостями, с общими изданиями: «Литературная газета+Курьер культуры», журналы «Чайка», «Золотой пегас», в котором публикуются писатели из разных крымских регионов.
Татьяна Воронина осталась председателем Севастопольского отделения СП России, а председателем Крымского отделения СП России единогласно избран на четыре года Владимир Сорокин.
В крымском отделении 56 человек, многие из которых стали членами российской организации до 2014 года. Среди них Валерий Митрохин, Геннадий Шалюгин, Евгений Никифоров, Людмила Обуховская, Сергей Овчаренко, Константин Фролов, Анатолий Масалов, Василий Марущак.
 Последние два года были творчески плодотворными для крымских писателей. Двадцать человек опубликовались в спецвыпуске журнала «Роман-газета», поэтические и прозаические произведения наших земляков публикуют популярные российские издания, среди которых «Литературная газета», журналы «Юность», «Москва», «Знамя». Произведения крымчан вошли в многотомное издание «Крым в русской поэзии и искусстве».
Евгений Никифоров стал в прошлом году лауреатом Гос­премии, Валерию Митрохину присвоено звание заслуженного работника культуры РК.
- Заслуги наших коллег отмечены Золотой медалью «Василий Шукшин» и грамотами Союза писателей России, - напомнила Татьяна Воронина. - Успешно проведён первый конкурс «Крымский рассвет», который даёт право победителям на поступление в Литературный институт имени Горького на бюджетное отделение. Благодаря взаимодействию с библиотеками аудитория наших слушателей и читателей расширяется. Мы благодарны коллективам симферопольской городской библиотеки им. Пушкина, республиканской им. Франко, которые помогают проводить творческие встречи с писателями из разных регионов республики. Особенно активны в проведении таких встреч Анатолий Масалов, Лидия Огурцова, Елена Осминкина, Ольга Голубева. Конечно, если бы у писателей был свой дом, взаимодействие их было бы ещё прочнее, а работа по воспитанию интереса к книге - ещё результативнее. Надеемся, что власти республики помогут обрести писателям свой дом, который станет родным для всех, независимо от того, в какой организации они состоят. Для этого мы и предлагаем всем объединиться в Содружество. Что уже сделали севастопольские и крымские члены СП России.

Людмила МИЛИНА.