Не лидеры, а сплошной конфуз

10 Ноябрь 2016 118
43-й президент США Джордж Буш-младший.
43-й президент США Джордж Буш-младший.

За время президентства каждого из 44-х политиков США можно вспомнить хотя бы один неловкий момент. Например, Эндрю Джексон, седьмой президент Америки (1829-1837 годы правления), так искусно научил ругаться матом своего попугая, что тот не смог остановиться даже на его похоронах. В свете нынешних выборов американского главы вспомним о самых-самых неудобных и «свежих» случаях.

Превратности
понимания
38-й президент США Джеральд Рудольф Форд запомнился многим своим полётом с трапа самолёта в 1975 году. Трудности перевода в 1977 году во время визита Джимми Картера в Польшу вылились в крупный скандал. Нанятый Государственным департаментом за 150 долларов в сутки переводчик выдал всю подноготную американского лидера, сообщив, что тот «уехал из США и никогда туда не вернётся», а также: «Я страстно желаю поляков и хочу с ними разврата». Завершились переговоры на более чем позитивной ноте - Картер посмеялся над главным законом Польши, что и положило конец «Холодной войне», разразившейся в то время. Вот как играют в «Сломанный телефон» на мировом уровне.
Сын Джорджа Буша, 43-й президент Соединённых Штатов, 14 лет назад, в далёком 2002 году, навёл шуму на Токийских биржах, когда перепутал «девальвацию» с «дефляцией». Сказать, что японцы были напуганы, - ничего не сказать. Моментально брокеры приступили к тому, что начали избавляться от всей национальной валюты. Вот такая оговорочка. «По Фрейду», добавят некоторые. И ведь довели бы японцы начатое до конца, если бы не поправил президента его помощник.
В 2007 году Буш-младший перепутал Австралию с Австрией. Говоря о ранее посещавшем Ирак австралийском премьере, Буш заявил, что тот навещал австрийский военный контингент, а его, к слову, никогда вообще не было в Афганистане. Досталось ещё и Азиатско-Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (APEC), которое, по какой-то ведомой только Бушу-младшему причине, вдруг стало Организацией стран-экспортёров нефти (OPEC).
Шутить получается не у всех.
В Москве не оценили юмор 40-го президента США Рональда Рейгана в 1984 году. Во время проверки микрофона в преддверии традиционного радиообращения к нации в субботу он сказал: «Мои сооте­чественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнётся через пять минут».
В указанный срок войска Советского Союза были приведены в режим боевой готовности. Белый дом быстро среагировал и опроверг сказанное Рейганом, уверив, что его заявление - глупая и не совсем удачная шутка. А может, Рейган просто мечтал вслух?
Знаки, ухаживания
и летящие ботинки
Старший Джордж Буш оконфузился во время своего визита в Канберру в 1992 году. Помните знак, состоящий из двух пальцев, запущенный ещё британским премьером Уинстоном Черчиллем? «Знак победы» - V - Victory. Так вот, этим знаком Буш хотел поприветствовать жителей Канберры. Но ладонь он повернул к себе. Всё! Буш сам себе вынес приговор. Жест, что он показал, в Англии и Австралии приравнивается чуть ли не к среднему пальцу. Всё в том же году Буш посещал Японию, визит в которую, кажется, навсегда запомнился тогдашнему премьер-министру - Киити Миядзава. Американского президента вырвало прямо на японского коллегу после того, как первый попробовал суши.
Буш-младший - один из немногих президентов США, которого неудачи и курьёзы преследовали на протяжении всего президентского срока. Однажды (пресс-конференция в Багдаде, 2008 год) Мунтазар аз-Зейди бросил в него ботинками, что в арабской культуре считается сильным оскорблением. Причиной столь агрессивного поведения стало нежелание мириться с позицией Буша по поводу войны в Ираке. Вот только журналист потерпел неудачу дважды - Джордж умудрился мастерски увернуться от летящих в его сторону предметов. В Австралии Буша-младшего было просто не остановить. На официальном банкете он воспользовался тем, что прилетел с визитом без жены, и предложил Кондолизе Райс стать его спутницей: «Ну, что, будешь моей девушкой?», - заигрывал президент с дамой. Кстати, годом ранее Буш в ходе одной из встреч в Санкт-Петербурге в рамках саммита «Большой восьмёрки» решил поухаживать за немецким канцлером Ангелой Меркель и сделать ей массаж. Тот ещё дамский угодник!
Жвачная ко...
Барак Обама, 44-й президент Соединённых Штатов Америки, тоже ходячий несчастный случай. В этом году он был с официальным визитом на Кубе. Исторический момент, а кубинский лидер, Рауль Кастро, во-первых, не приезжает встретить американского коллегу в аэропорт, а во-вторых, всячески открещивается от «обниманий» с Бараком. После совместной пресс-конференции Обама попытался «по-дружески» похлопать Кастро по плечу, но тот тут же перехватил его руку и помахал ею в воздухе. Неловко вышло.
В 2012 году во время выступления американского президента, по всей видимости, очень «интересного», нынешний кандидат на пост президента США Хиллари Клинтон просто взяла и уснула. А какие речи звучали! Борьба за демократические принципы по всему миру…
В 2013 году американский лидер посещал Израиль, в ходе чего с ним произошло немало неловких ситуаций. Началось всё с того, что его бронированный лимузин «Зверь» с дизельным двигателем, доставленный специальным рейсом в страну, заправили сотрудники Секретной службы бензином. Итог: Обама был вынужден передвигаться на резервном авто, а его отравившегося «Зверя» отправили в ремонт.
Зачастую Барак Обама проявляет откровенное неуважение к той или иной стране и её народу, жуя жвачку в ходе торжественного мероприятия. Так было во время церемонии в честь 70-й годовщины высадки войск союзников в Нормандии в 2014 году. В 2015 году Барак Обама «продолжил» жевать жвачку, когда звучал национальный гимн Индии на главном военном параде (тогда президент США посещал страну по случаю Дня республики).
Перечислять можно ещё огромное множество курьёзов, и муху, что омрачила выступление Обамы, сев ему на лоб, и селфи президента во время панихиды по покойному лидеру ЮАР, и приветствие Барака морских пехотинцев с помощью приложенной к голове ладони, в которой находился стакан с кофе, и эпическое столкновение Буша-младшего на велосипеде с полицейским, и многое-многое другое. Всё это навсегда останется в истории Соединённых Штатов Америки. Но то ли ещё будет!

По материалам
politrussia.com