Нашим санкции не помеха

Евросоюз внёс в «чёрный список» всех депутатов Госдумы РФ от Крыма и Севастополя

10 Ноябрь 2016 103

В него включены Константин Бахарев, Руслан Бальбек, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Павел Шперов и депутат от Севастополя Дмитрий Белик. Наталья Поклонская и Михаил Шеремет были внесены в «чёрный список» ЕС ранее.

«Решение вступает в силу с момента публикации», - говорится в официальном заявлении, то есть с 9 ноября.
Таким образом, в этот список входят 157 граждан России и Украины и 37 организаций, в основном государственные структуры и военные формирования ДНР и ЛНР. Депутатам Госдумы уделено особое внимание - руководство нижней палаты, включая лидеров ведущих фракций, составили основу самого первого «чёрного списка» ЕС, принятого в марте 2014 года, сразу после вхождения Крыма в состав России. Всем фигурантам закрыт доступ на территорию и к банковской системе ЕС.
Введение дополнительных персональных санкций в отношении депутатов Госдумы РФ, избранных в Крыму, не смогло не вызвать злорадства в Киеве. Президент Украины Пётр Порошенко поблагодарил Евросоюз за соответствующую меру.
- Приветствую решение Совета ЕС ввести дополнительные персональные санкции в связи с незаконными «парламентскими выборами» в АРК, - написал президент соседнего государства в одной из социальных сетей. Порошенко также благодарит Евросоюз за сохранение его политики по вопросу Крыма.
МИД РФ уже заявил о том, что Москва ответит на санкции ЕС в отношении депутатов Госдумы. В комментарии российского внешнеполитического ведомства говорится, что расширение санкционного списка не будет способствовать восстановлению нормального диалога между законодательными органами России и ЕС и не останется без последствий.
- Рестрикции против депутатов Госдумы не будут способствовать восстановлению нормального диалога между законодательными органами России и ЕС, который так востребован на нынешнем непростом этапе российско-еэсовских отношений, - подчёркивается в комментарии. - Российская сторона предпримет соответствующие ответные меры.
В МИД заявили, что российская сторона относится к ограничительным мерам ЕС в отношении жителей Крыма и Севастополя как к «ничем не оправданному коллективному наказанию населения этого региона за свободное демократическое изъявление воли». Как следует из сообщения дипведомства, вопрос с возвращением полуострова в состав РФ решён окончательно и дальнейшему обсуждению не подлежит.
Член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Константин Бахарев подчеркнул, что решение Евросоюза никак не повлияет на работу депутатов Госдумы, представляющих Крым.
- Я нахожусь во всех возможных санкционных списках - как Соединённых Штатов, так и Европейского Союза ещё с 2014 года. И эти два года моё нахождение в этих списках никак не повлияло на мою работу как депутата парламента Крыма. Абсолютно убеждён, что решение Евросоюза никак не повлияет ни на мою работу, ни на работу моих коллег - депутатов Госдумы, представляющих интересы РК. Любые попытки врагов России, врагов Крыма нанести вред нашей республике как новому субъекту Российской Федерации, либо отдельным её представителям обречены на неудачу. Потому что у нас есть поддержка руководства России, у нас есть поддержка наших избирателей - крымчан. Будем работать, невзирая ни на какие санкции, - сказал Бахарев.

Александр ОРЛОВ.