5 тысяч - всем пенсионерам

В январе 2017 года надо ждать единовременную выплату

10 Ноябрь 2016 148
Дополнительные деньги пенсионерам не помешают.
Дополнительные деньги пенсионерам не помешают.

Накануне депутаты Государственной Думы России рассмотрели во втором чтении законопроект «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию». Эта сумма станет единовременной и единоразовой компенсационной выплатой за индексацию пенсии, которая не произошла во втором полугодии 2016-го. Получить её должны все пенсионеры, постоянно проживающие на территории России и по состоянию на 31 декабря 2016-го получающие пенсию, неработающие и работающие, военные и гражданские. Деньги выплатят в январе.

Изначально предполагалось, что компенсацию получат только гражданские пенсионеры, а это около 43 миллионов человек, получателей страховой (крымчане привычно называют этот вид трудовой) пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, необходимые на выплату около 215 миллиардов рублей уже нашли. Однако во вторник, проводя совещание с постоянными членами Совета безопасности, президент Владимир Путин поручил правительству оперативно внести поправки в законопроект о единовременной выплате, чтобы распространить её и на военных пенсионеров, приравненных к ним категорий граждан. Поправки внесены, как сообщила вице-премьер России Ольга Голодец, выплату в 5 тысяч рублей в январе «получат все военные пенсионеры». Силовые министерства совместно с Министерством труда провели соответствующую сверку; коснётся выплата около миллиона человек, а необходимые примерно 5 миллиардов рублей «есть, это резервные фонды». Никаких заявлений и дополнительных документов пенсионерам предоставлять не надо - все данные есть в пенсионных делах, январская выплата будет назначена в беззаявительном порядке.
Напомним, индексация пенсий в России проводится два раза в год с учётом инфляции и роста потребительских цен за прошлый год. В 2016 году в связи со сложившейся экономической ситуацией пенсии проиндексировали только раз - страховые с 1 февраля, а пенсии по государственному пенсионному обеспечению - с 1 апреля. На индексацию во втором полугодии средств не хватает, поэтому правительство страны решило заменить её единовременной выплатой в 5 тысяч рублей - средний размер той суммы, которую мог бы получить пенсионер при второй индексации. При этом выплата не будет считаться при дальнейших индексациях, то есть к повышению пенсий отношения иметь не будет. А в будущем году индексировать пенсии намерены по графику «с 1 февраля и в привычной форме по итогам накопленной инфляции за 2016 год, то есть в полном объёме». Как предположил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, «в 2017 году это будет где-то 5,8%, последующие годы - 4%. Пока так заложено в прогнозе. Если будут какие-то отклонения, точная оценка будет приведена в соответствии с той цифрой, которую посчитает Росстат».
«Крымская правда» продолжает следить за ситуацией: о порядке единовременной выплаты пенсионерам, который после принятия закона установит Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, и времени доставки в январе 5 тысяч крымским пенсионерам, а также какой будет индексация пенсий и других социальных выплат в следующем году, мы обязательно расскажем.

Наталья ПУПКОВА.