Самострои снесут добровольно или принудительно

Размах не московский, но уже что-то

9 Ноябрь 2016 112
Узкие торговые ряды, прилепившиеся к Центральному рынку, уместней бы смотрелись в Шанхае 90-х, а не в центре Симферополя.
Узкие торговые ряды, прилепившиеся к Центральному рынку, уместней бы смотрелись в Шанхае 90-х, а не в центре Симферополя. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Территорию, примыкающую к Центральному рынку Симферополя, начали освобождать от самостроев. Вчера четверо собственников таких объектов добровольно демонтировали свои торговые павильоны. Такого же шага власти ожидают и от владельцев других незаконных построек. Если решить вопрос миром они не захотят, то самострои снесут в принудительном порядке. О решительном желании навести порядок на этой территории можно судить по риторике главы республики Сергея Аксёнова, который этому вопросу уделил главное внимание на заседании Совмина.

Ожидать, что зачистка площади пройдёт без эксцессов, впрочем, не приходится, ведь непредвиденные сложности возникают уже сейчас. Из шести предпринимателей, которые несколько недель назад согласились добровольно снести свои незаконные постройки, реально приступили к демонтажу только четыре.
- Двое уже отказались от самостоятельного демонтажа либо от слабоволия, либо поддавшись на провокации, на смуту, которую сеют некоторые наши предприниматели. Мы будем применять к тем людям, которые отказались, более жёсткие меры, - констатировал глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев.
Вице-премьер крымского правительства Игорь Михайличенко в свою очередь внёс конкретику и сообщил, что среди тех предпринимателей, которые отказались добровольно демонтировать объекты, предприятие «Крыминвестхолдинг», фирма «Салтов» и фармацевтическая фирма «Форма». Принуждать к сносу их придётся в судебном порядке. Более того, глава Крыма распорядился провести детальную проверку деятельности этих предприятий, а также оценить степень вины чиновников, которые давали разрешение на строительство. Несладко придётся и депутату Симферопольского городского Совета Сергею Попову, который, по информации главы Крыма, подстрекает предпринимателей к неповиновению.
- Там, на Центральном рынке, у нас баламутит воду депутат горсовета Симферополя. На пятницу надо назначить политсовет Крымской организации «Единой России», поднять вопрос об исключении из партии этого депутата. «Доску позора» в Совмине и в горсовете сделать и повесить фото этого персонажа первым. Этот господин Попов подстрекает сейчас предпринимателей. Я прошу в уголовном законодательстве изучить ответственность за подстрекательство. Мало того, я лично напишу официальное заявление в прокуратуру с просьбой проверить «от и до» все предприятия, учредителями которых являются данные персонажи, которые плевали на всех, - заявил Сергей Аксёнов.
При этом он акцентировал внимание на том, что демонтированы должны быть не только те объекты, которые непосредственно прилегают к территории рынка, но и торговые ряды вблизи проезжей части по улице Козлова. Возмещение ущерба от сноса и от деятельности торговых точек при этом будет возложено на их владельцев.
Уже в первом квартале 2017 года симферопольцы, по словам крымского премьера, смогут увидеть на месте незаконно возведённых торговых объектов газон. Так что ждать конечного результата осталось недолго.
Учитывая решительный настрой властей, предпринимателям, вероятно, стоит всё же пойти на сотрудничество с ними, ведь принудительный вариант не сулит коммерсантам ничего, кроме судебных издержек и порчи делового имиджа. Тем же, кто откажется от конфронтации и захочет разрешить конфликт миром, городская администрация готова предложить альтернативные земельные участки для легальной работы.

Масштаб проблемы

По данным вице-премьера Крыма Игоря Михайличенко, в ходе проверки деятельности физических и юридических лиц на территории, прилегающей к Центральному рынку Симферополя, обследовано 130 торговых объектов. В 70 из них обнаружены нарушения федерального законодательства и нормативных актов Республики Крым, правил противопожарного режима и санитарных норм.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.