Разговор о наболевшем

9 Ноябрь 2016 118
Главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов первым распрощался со своей должностью. После вчерашнего заседания Совмина поиском нового места работы зай­мутся и архитекторы других крымских городов.
Главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов первым распрощался со своей должностью. После вчерашнего заседания Совмина поиском нового места работы зай­мутся и архитекторы других крымских городов.

Долгое и безрезультатное ожидание перемен к лучшему не только выматывает, но и вынуждает действовать более решительно. Видимо, поэтому на прошедшем вчера заседании крымского правительства прозвучало достаточно много громких заявлений и принято немало принципиальных решений.

Кадровая чистка

Одно из таких решений коснулось тех, кто отвечает за внешний вид крымских городов. Неудовлетворительная работа архитекторов, получающих зарплату из муниципальных бюджетов, вынудила главу Крыма Сергея Аксёнова поручить главе Минстроя Крыма Сергею Кононову провести кадровую чистку в своих рядах.
Главная претензия к архитекторам связана с отсутствием у них желания бороться с незаконной застройкой городов.
Серьёзные сомнения у главы Крыма вызывает и уровень компетенции главного архитектора Крыма Александра Кузнецова. Так что в обозримом будущем не исключены изменения в руководящем составе республиканского Министерства строительства и архитектуры.

Торговый бардак

Острую реакцию главы крымского правительства вызвала и ситуация с организацией торговли на объектах нестационарной торговли. По его данным, на сей день в городах Крыма функционируют 6336 таких объектов. Из них только 836 предоставлены местным сельхозтоваропроизводителям и фирмам. Остальные 5500 мест занимают перекупщики. Такая же ситуация и по районам. Вместо того, чтобы выделять места тем, кто продукцию производит, органы власти отдают их на откуп непонятно кому.
Более того, по информации главы республики, ни в одном муниципальном образовании полуострова никто из ответственных чиновников за ценовую политику на подобных объектах торговли не борется.
По данным крымского вице-премьера Виталия Нахлупина, проведённый в Симферополе анализ ситуации показал, что цены на отдельные виды товаров, реализующихся в киосках и торговых павильонах, выше рыночной на 40%.
- С учётом наценки в 40% бюджет ничего не зарабатывает. До конца года необходимо этот бардак прекратить. Размер бедствия превышает все наши прогнозы, поскольку должностные лица, ответственные за выдачу разрешительных документов и согласований, молча всем выдавали разрешения. Прокуратура сейчас ведёт соответствующую работу по этому вопросу, я хочу, чтобы оценка была дана всем должностным лицам, которые в этом участвовали, - сообщил глава Крыма.

Свалка на свалке

Уже привычное недовольство крымского руководства вызвало отсутствие прогресса в вопросе очистки полуострова от стихийных свалок. По данным главы Минприроды Крыма Геннадия Нараева, в октябре сотрудники министерства выявили 58 мест несанкционированного складирования отходов общей площадью 37 тысяч квадратных метров. Из них ликвидировано было всего 3.
Очевидно, что такими темпами проблему с мусором решить не получится. В этой связи Сергей Аксёнов потребовал увеличить штрафы за складирование мусора в неположенных местах, а также ужесточить ответственность должностных лиц. Кроме этого, им был предложен радикально новый способ мотивации чиновников на местах: перенести незаконные мусорные свалки к домам, где живут ответственные за эту работу руководители.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.