Кушай, детка, на здоровье

В Крыму усилился контроль над питанием в школах и детсадах

9 Ноябрь 2016 154
Ученики 1-4 классов питаются бесплатно, но всего на 36 рублей в день.
Ученики 1-4 классов питаются бесплатно, но всего на 36 рублей в день.

Чтобы дети - цветы жизни - росли, цвели и радовали своих родителей, их, как и любые другие цветы, нужно правильно кормить. Особенно этот вопрос актуален в наше время, где среди фастфудов и полуфабрикатов очень сложно найти правильные продукты. Именно поэтому многие родители по старой привычке не доверяют школьным столовым. Как оказалось, напрасно.

Контроль
и ещё раз контроль
Как ни крути, модернизация крымского образования проходит на порядок лучше других модернизаций. Постепенно школы и детсады преображаются как снаружи, так и изнутри. Столовые не остались в стороне: с одной стороны, в 2014 году в 100 школах было полностью обновлено технологическое оборудование, персонал подготовлен для работы.
В 2016 году, пояснила замминистра образования республики Наталья Журба, уже подошли к процедуре торгов. Полностью же обновить столовые во всех учреждениях образования планируют к концу 2018 года. С другой стороны, министерство при очень активном участии общественников и членов родительских комитетов жёстко контролирует качество поставляемых продуктов и приготовляемых блюд.
- Сегодня во всех детских садах в штате есть сотрудники, которые обеспечивают приготовление пищи, а в школах в штатном расписании есть работники пищеблоков. Отдельные школы покупают эту услугу, и предприниматели осуществляют поставку и приготовление пищи для наших школьников. Контроль в этой сфере возложен в первую очередь на администрацию учебных заведений, - сообщила Наталья Журба.
Тем не менее общественность в лице родителей прекрасно представляет, насколько трудно директорам и заведующим - бывшим учителям - быстро освоиться  в новой для себя роли менеджеров-закупщиков. Ведь мало просто сверить продукты с документами - нужно выбрать добросовестного поставщика, который не подсунет любимому чаду вместо мясных котлет соевые, а вместо растительного масла - пальмовое.
- У нас, к сожалению, достаточно недобросовестных производителей, которые пишут ГОСТ, которого в продуктах нет. Заведующая, может, приобрела продукцию в соответствии с документами. Но мы-то знаем, что эта продукция не соответствует требованиям. Наша задача - изъять её из оборота, - пояснил председатель регионального отделения движения «Объединение потребителей России» в Крыму Олег Егоров. - Поэтому мы инициировали конкурс, цель которого - определить добросовестных поставщиков, готовых участвовать в процессе организации питания. Такие у нас есть, но им мешает демпинг цен. Например, настоящее масло сегодня стоит 400 рублей за килограмм, а контракт выигрывает компания-поставщик, которая готова поставить масло за 200 рублей. Но настоящее масло не может столько стоить - а мы, выходя на проверки, видим подделку в детских садах и школах.
Условия конкурса строгие - комиссия к задаче подошла тщательно.
- Первый критерий - добросовестность. Это ненахождение в стадии реорганизации, ликвидации, банкротства, отсутствие задолженностей по уплате налогов, отсутствие штрафных санкций, предъявленных за нарушение технических регламентов и требований санитарного законодательства с 1 июня 2015 года по момент подачи заявки, - пояснила зампред совета «Объединения потребителей России» в Крыму Надежда Анельчук. - Второй критерий - открытость, то есть участник конкурса, подавая заявку, обязуется допустить представителей конкурсной комиссии на свою территорию, чтобы она могла оценить, в каких условиях хранятся продукты, готовится питание, провести правовой анализ документации, правильность их оформления, наличие необходимого транспорта, соблюдение требований к дезинфекции этого транспорта, наличие медкнижек у персонала, прохождение ими обучения. Кроме того, будут отобраны образцы готовых блюд для проведения лабораторных исследований на соответствие калорийности требованиям СанПиНа.
Победители конкурса будут определяться по совокупности всех критериев. В дальнейшем информация о лучших поставщиках будет сведена в единый реестр и распространена по муниципальным управлениям образования, обещают чиновники и общественники. В комиссию, оценивающую качество, вошли представители Министерства образования, Крымского центра стандартизации и метрологии, Госкомитета по ветеринарии, а также члены родительских комитетов.
Реальная помощь
или бесплатный сыр?
Если факт усиленного контроля над детским питанием не вызывает сомнений, то вот стоимость вызывает вопросы: за чей счёт банкет? Оказывается, за бюджетный, но частично: согласно федеральному законодательству, горячее питание для учеников 1-4 классов предоставляется бесплатно. При этом рацион согласовывается на соответствие пищевым нормам: в утверждаемом двухнедельном рационе ребёнок должен получить установленную норму белков, жиров, углеводов и клетчатки - другими словами, мяса, молочных продуктов, хлеба, каши, овощей и фруктов. На всё это обилие ежегодно выделяется около полумиллиарда из республиканского бюджета. Правда, в перерасчёте на одного учащегося сумма получается откровенно скромная - всего 36 рублей на человека в день.
Может ли полноценный горячий обед, да ещё из настоящих продуктов, стоить так дёшево? Чиновники уверяют: может.
- Для наших 75000 детей 1-4 классов это серьёзная сумма. Конечно, 36 рублей - это недостаточно, но муниципалитеты за эти деньги предоставляют именно горячее питание. Меню на неделю разное: это и каша, и какое-то колбасное изделие, и мясо, и рыба, - пояснила замминистра образования Наталья Журба.
- В отдельных регионах муниципалитеты добавляют свои средства к этой сумме, и стоимость питания на ребёнка может варьироваться в пределах 50 рублей на человека.
А вот общественники, как и сами родители, в этом уверены не до конца: приготовить на 36 и даже на 50 рублей можно всё, что угодно, но будут ли дети, привыкшие к пиццам и домашней стряпне, это есть?
- Я очень много общалась с мамами, и они говорят, что дети это не едят, - сообщила член общественной организации «Добро мира: волонтёры Крыма» Анна Цепа. - Дети говорят, что это некрасиво, и в итоге, всё идёт в отходы. Может, это связано с тем, что сегодня дети избалованы - они ходят с нами по кафе и привыкли к привлекательной и красиво поданной еде, - но всё-таки, наверное, нужно подумать о том, чтобы в столовых была другая форма подачи, а не просто половником по тарелкам. Мы же все стремимся к лучшему, а не просто к хорошему. Возможно, стоит задуматься над тем, чтобы это не только соответствовало ГОСТам, вложились в цену и слава Богу, но и о смыслах, которые вкладываются в блюдо. Я думаю, что таким образом мы могли бы прививать детям и культуру питания.
Стоит ли потакать детям в еде - вопрос отдельный. Но, как справедливо отметил Олег Егоров, всё зависит от подхода.
- Нельзя сказать, что у нас везде и всё плохо - нормально. Мы знаем, что совершенству нет предела. Но, например, в школе в Саках мы сами пробовали обед - и он был прекрасный. У детей и спрашивать не надо было: когда дети едят с удовольствием, это сразу видно. Но есть и другие школы. Иной раз ингредиенты не виноваты, что повар не умеет готовить, - заключил он.
Возможно, не во всех школах и детсадах питание детей устраивает родителей. Но главное достоинство системы школьного питания в том, что родители не ограничены законодательством и до сих пор могут сами выбрать, кормить ребёнка бесплатно или за деньги, давать с собой бутерброд и яблоко или деньги на булочку в столовой.

Наталия НАЗАРУК.