Кто будет осенним чемпионом?

9 Ноябрь 2016 173
В игре лучший футболист 13-го тура форвард грозненского «Терека» и сборной Албании Беким Балай.

Ещё с тех времён, когда чемпионат России среди клубов премьер-лиги стал проводиться по схеме осень-весна, всякий раз, как только первенство страны отправлялось на зимние каникулы, журналисты называли имя осеннего чемпиона страны текущего чемпионата. Разумеется, им становилась та команда, которая после пятнадцати, а теперь семнадцати матчей занимала первое место в турнирной таблице.

Сегодня, когда до промежуточного финиша командам премьер-лиги остаётся провести всего-то по четыре игры, мы поведём рассказ о поединках тринадцатого тура, который в большинстве российских городов из осеннего трансформировался в зимний. Что поделаешь, составители календаря, ориентируясь на европейские понятия, привыкли проводить матчи первенства страны не только в конце ноября, но и в первых числах декабря.
И теперь приход ранней зимы напомнил им, что живём мы в России, где ещё комфортно проводить футбольные матчи на Северном Кавказе, да в Крыму, Ростовской области и Краснодарском крае. А в центральной части страны, не говоря уже об Урале и Сибири, наступило раздолье даже для рядовых хоккеистов, которые с удовольствием выходят на открытые ледовые площадки.
Вряд ли ещё год назад бразилец Фернандо, подаривший своим единственным голом победу лидеру первенства московскому «Спартаку» над «Томью» (1:0) на очищенном от снега поле в Томске, мог себе представить подобное. Во-первых, что ему предстоит играть в России, а не в привычных Бразилии или Италии; во-вторых, что официальный поединок начнётся в 10 часов утра, когда он ещё не пригубил чашечку привычного кофе. И, наконец, в-третьих, что в это время на стадионе будет не тридцать градусов тепла, а тринадцать… мороза. И тем не менее бразилец отыграл весь матч, даже не надев на голову шерстяную шапочку или повязку на уши, технично забил важнейший гол и позволил своему новому клубу стать единоличным лидером, главным претендентом на неофициальный титул осеннего чемпиона России.
А вот шагавший последнее время с ним в ногу санкт-петербургский «Зенит» в гостях весьма уверенно начал поединок с очень шустрым грозненским «Тереком», и уже на 10-й минуте словак Роберт Мак открыл счёт. Но затем в роли диктора по стадиону уже не впервые выступил человек, голос которого знают все в Чечне, и мы тоже, «заведший» публику и заставивший своих футболистов действовать на поле как «наскипидаренных». И произошло чудо. За четыре минуты форвард сборной Албании Беким Балай забил два мяча в ворота питерца Михаила Кержакова - 2:1. Гости весь второй тайм старались спастись от первого поражения в нынешнем чемпионате, но им это не удалось. А диктор по стадиону с «голосом Кадырова» был оштрафован специальной комиссией Российского футбольного союза за нарушение порядка на стадионе во время матча, а на родине, скорее всего, удостоился награды от самого президента республики, пришедшего в восторг от выхода любимой команды на третье место в турнирной таблице.
Вновь не сумел победить действующий чемпион страны московский ЦСКА, который в снежную метель принимал в столице пермский «Амкар». Капитан армейцев Сергей Игнашевич с пенальти открыл счёт. Но прошло всего-то девять минут, а уже вовсю ликовали пермяки, что их парни защитник Георгий Джикия и форвард Михаил Костюков вывели «Амкар» вперёд в счете. Однако на заключительной минуте первого тайма свой гол, впервые за последние годы, забил игрок сборной Сербии Зоран Тошич - 2:2. И этот счёт сохранился на табло до конца поединка.
С таким же счётом разошлись, и тоже на заснеженном стадионе Самары, местные «Крылья Советов», которых возглавил ещё вчера руливший «Уралом» белорус Владимир Скрипченко, и… екатеринбургский «Урал», у руля которого вновь встал москвич Александр Тарханов. Приход новых наставников заставил футболистов самоотверженно действовать на тяжёлом поле. В середине первого тайма отличился уралец Дмитрий Коробов, затем два мяча на протяжении двадцати минут забил волжанин Сергей Корниленко, но под занавес матча отличился «грузинский уралец» Георгий Чантурия - 2:2.
В Краснодаре снега не было, но тем не менее, итоговый счёт в поединке между местными «Чёрными буйволами» и «горожанами» из Оренбурга оказался хоккейным - 3:3. В дебюте матча доминировали «бразильские буйволы» Маурисио Перейра и Ари, к одиннадцатой минуте поединка сделавшие счёт 2:0. Но затем за дело взялись дебютанты премьер-лиги
Сергей Бреев и дважды Владимир Полуяхтов. Они в следующие двадцать минут трижды отправляли поклонников кубанцев в футбольный нокдаун. Но от нокаута наших соседей за пятнадцать минут до конца поединка спас их центральный защитник, высоченный белорус Александр Мартынович, который метким ударом головой перевёл мяч в ворота гостей.
К этому моменту обе команды уже играли не в полных составах. У оренбургцев судья на 12-й минуте удалил с поля Андрея Малых, а у краснодарцев через двадцать минут поле за грубость покинул Эбуз Куасси.
А вот в Уфе арбитр в начале матча с казанским «Рубином» удалил у хозяев поля вратаря грузина Георгия Шелия, а в конце ещё и защитника Азамата Засеева. И хотя «горожане» умудрились в первом тайме пропустить в свои ворота мячи от «татарских» бразильца Жонатаса и испанца Рубена Рочины два гола, но уже в начале второго тайма отыгрались, за счёт голов, проведённых двумя Дмитриями - Сысуевым и Стоцким. Казанцу Эльмиру Набиуллину потребовалось две минуты, чтобы поставить победную точку - 3:2.
Московский «Локомотив» и «Ростов» вволю поиздевались на своих полях: первый - над махачкалинским «Анжи», а второй - над тульским «Арсеналом». Но если железнодорожники Майкон (дважды), Мануэл Фернандеш, Александр Самедов победили, забив четыре «сухих» мяча в ворота дагестанцев (4:0), то ростовчане, в дебюте матча пропустив гол от Никиты Бурмистрова, потом забили тоже четыре мяча (Александр Ерохин (дважды), Сердар Азмун и Дмитрий Полоз) в ворота туляков (4:1).
Отметим, что этот тур стал самым результативным в нынешнем первенстве, в нём было забито 32 мяча.
По традиции познакомьтесь с символической сборной
13-го тура. Её впервые возглавил наставник грозненского «Терека» Рашид Рахимов. В её состав приглашены: вратарь Евгений Городов («Терек», 1-й вызов в символическую сборную), защитники Тимофей Калачёв («Ростов», 1), Георгий Джикия («Амкар», 3), Владимир Полуяхтов («Оренбург»,1), Милад Мохаммади («Терек», 2), полузащитники Мануэл Фернандеш («Локомотив», 1), Александр Ерохин («Ростов», 1), Рубен Рочина («Рубин», 3), нападающие Сергей Корниленко («Кр. Советов», 1), Майкон («Локомотив», 2), Бекин Балай («Терек», 1).