К нам не хотят

Почему на полуострове нет крупных банков

9 Ноябрь 2016 128

Руководители многих российских финансовых учреждений не планируют в ближайшее время работать в Крыму. Угроза попасть под санкции до сих пор остаётся актуальной. Рисковать никто не хочет, поэтому пока мы довольствуемся теми финансовыми учреждениями, которые есть.

В конце 2015 года список санкций был вновь расширен.
В него попали многие финансовые учреждения, их руководители. Так, под санкциями находятся такие банки, как РНКБ, Генбанк, банк «Россия», Севастопольский морской банк. Внешнеэкономические операции для них стали проблематичными.
- Банк «Россия», к примеру, не работал с валютой, поэтому почти сразу появился на полуострове. Он первый оказался под санкциями. А вот за последний год у нас почти никто не появился. Финансовые учреждения не хотят рисковать. Нужно помнить, что под санкции попадают и руководители банков, у которых, к примеру, могут быть открыты счета за рубежом, - пояснил финансовый эксперт.
Если представить, что такая крупная структура, как «Сбербанк», откроет свои офисы на полуострове, то все её счета в США и Евросоюзе тут же будут заблокированы. От этого сразу выиграют частные банки, в которые тут же направятся толпы клиентов. Безусловно, со своими деньгами. Таким образом, можно предположить, что от открытия офисов того же «Сбербанка» в Крыму бонусы моментально получат его конкуренты. Логично, что на это идти никто не хочет. Примерно такая же ситуация с ВТБ. Это финансовое учреждение приглашали наши чиновники. Однако Андрей Костин, президент ВТБ, ответил, что пока такое невозможно. Он опасается, что санкции за работу в Крыму приведут к аресту всех активов банка за рубежом.
Однако Сергей Глазьев, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции, доктор экономических наук, уверен, что это не так. По его мнению, нежелание крупных российских банков работать в Крыму - это грубое нарушение Конституции нашей страны.
- Если мы хотим жить в едином государстве с единой правовой системой, то не должно быть никаких исключений. То, что в Америке кому-то не нравится Севастополь, - это не основание для того, чтобы «Сбербанк» или ВТБ здесь не работали. То, что их сегодня нет в Крыму, я считаю грубейшим нарушением нашей правовой системы, нашей Конституции. Это личное решение руководителей банков, которые плохо понимают конституционное право нашей страны», - отметил он.
Сергей Глазьев уверен, что рано или поздно руководители крупных финансовых учреждений решатся работать на полуострове. Тогда крымчане смогут иметь доступ к огромному количеству услуг. Однако в минусе окажутся те учреждения, которые функционируют сейчас. Большая часть физических лиц, скорее всего, откажется от их услуг. Такое опасение выразил наш финансовый эксперт. Он уверен, что многие захотят положить деньги на депозит, к примеру, в «Сбербанке», которому люди больше доверяют, чем частным структурам. Однако эксперт уверяет, что до отмены санкций такие перемены не произойдут. Кто бы что ни говорил, а свои доходы никто терять не будет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.