Знаков станет больше

8 Ноябрь 2016 126

Со дня на день российское правительство наконец-то рассмотрит подготовленный Госавтоинспекцией МВД России пакет важных поправок в правила дорожного движения (ПДД), которые коснутся как «чайников», так и «водил» со стажем. А вот ещё одна важная новость для всех участников дорожного движения. Совсем скоро на всех перекрёстках страны появится новая разметка, а это значит, что ПДД пополнятся новым дорожным знаком.

Без наклейки -
и ни туды, и ни сюды!
Предупреждающие знаки на авто могут стать обязательными. Соответствующий пакет поправок в ПДД уже отправлен на рассмотрение правительства и предусматривает запрет эксплуатации авто, не оснащённых предупреждающим знаком.
И если поправки будут приняты, то знаки «Шипы», «Учебное транспортное средство», «Начинающий водитель», «Автопоезд» и другие придётся наносить на транспортное средство в обязательном порядке.
Об этом сообщил замначальника Госавтоинспекции МВД России Владимир Кузин.
- В случае вступления этой нормы в силу, водитель будет привлекаться к ответственности в соответствии со статьёй 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. - Ред.), санкция которой предусматривает штраф в размере 500 рублей, - сказал Кузин.
Также предусмотрено ужесточение требований к водителям со стажем вождения до двух лет. Новичкам за рулём планируют снизить максимальную допустимую скорость движения до 70 километров в час на любой дороге и запретить буксировку других транспортных средств, а молодым владельцам мотоциклов и мопедов - запретить перевозить пассажиров.
Проект вносит изменение скоростного режима на автомагистралях для мотоциклистов: они смогут ехать по таким трассам, как и автомобилисты, со скоростью 110 километров в час, вместо ныне разрешённых 90.
Равняемся
на международный опыт
Хотелось бы напомнить, что знак «начинающий водитель» официально появился в нашей стране с 1 марта 2009 года. Его следует приклеивать на заднее или лобовое стекло автомобиля тем, кто находится за рулём менее двух лет. Не понадобятся такие знаки лишь водителям тракторов, самоходных машин и мотоциклов.
Поскольку до настоящего времени никакого наказания за отсутствие жёлтой наклейки с восклицательным знаком не предусматривается, многие водители заменяют его, к примеру, знаком «чайник» или же вовсе игнорируют.
На сегодняшний день в ПДД сказано, что использовать эту наклейку можно по желанию собственника транспортного средства. То же самое касается наклеек «инвалид за рулём», «глухой водитель» и «шипы». К примеру, в ряде европейских стран такая табличка для новичков является не просто обязательной - за её отсутствие предполагаются серьёзные штрафы.
Перекрёстки станут «ярче»
На российских перекрёстках вскоре появятся новые разметки - сетчатые линии жёлтого цвета. С их помощью фото- и видеокамеры смогут фиксировать выезд на перекрёсток во время заторов.
Разработать соответствующий проект поправок в ПДД поручил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Проектом предусматривается запрет на выезд на новую разметку, если за перекрёстком наличествует «хвост» затора. Это нарушение, как правило, создаёт серьёзные препятствия для движения автомобилей.
Появление в правилах дорожного движения новой разметки, вероятнее всего, будет сопровождаться и введением нового знака, который будет предупреждать о приближении к перекрёстку с жёлтыми линиями. Скорее всего, он будет выглядеть как белый прямоугольник с автомобилем и жёлтой сеткой.

Рафаэль ЗАЛЯН.