Столица становится краше

8 Ноябрь 2016 108
Арт-переход уже радует жителей./Фото Алёны КРУТОВОЙ.
Арт-переход уже радует жителей./Фото Алёны КРУТОВОЙ.

В Симферополе появился необычный подземный переход. Он расположен рядом с «Центром крови» по улице Киевской, 37/2. Теперь, проходя по нему, можно заодно узнать, как стать донором, что можно и что нельзя делать перед этой процедурой.

Инициатором акции вновь выступила организация «Добро мира - Волонтёры Крыма». Это уже третий подземный переход в столице полуострова, преобразившийся благодаря неравнодушным жителям Симферополя. Ранее рисунки появились в парке Гагарина и на проспекте Кирова. Именно там разрисованные граффити грязные стены стали сначала белыми, а потом яркими и красивыми.
- Я прихожу разукрашивать переход уже второй раз, если будут ещё такие акции делать - тоже буду обязательно. Считаю, что сидеть и ждать, пока чиновники за нас всё сделают - глупо. Мы живём в этом городе, поэтому должны о нём заботиться. Дома у себя ведь красим что-то, обои там клеим, просто уборкой занимаемся. Симферополь - это тоже мой дом. Мне хочется, чтобы он стал красивее, - поделилась мнением Ирина, жительница улицы Киевской.
На работу в переходе уходит два дня. Сначала стены очищают и покрывают грунтовкой, белят. Затем наносят рисунки и надписи. Делается всё исключительно на добровольных началах. Всем желающим предоставляют материалы, перчатки, даже старые вещи, как это было в переходе на проспекте Кирова, когда можно было на месте облачиться в старую рубашку и пачкать её от души.
В этот раз объём работ был масштабным. Более ста квадратных метров нужно было преобразить до понедельника. Но симферопольцы с задачей успешно справились.
- Тут особая атмосфера во время труда. Знаете, приходишь, по большому счёту, за арт-терапией. Сначала убираешь старое и грязное, потом создаёшь новое и красивое. Провёл пару часов в переходе, и жить стало веселее. Настроение отличное! - рассказывает Екатерина, участвовавшая в создании арт-перехода.
Все рисунки имели одну и ту же тематику: донорство. Короткие ёмкие надписи и яркие изображения - это советы для тех, кто планирует сдавать кровь. По мнению организаторов, таким образом удастся привлечь внимание к острой и важной проблеме. Донорами могут быть тысячи людей. Ограничений не так много, как может показаться на первый взгляд. При этом регулярное донорство помогает спасать жизни как взрослым, так и детям.
Организаторы акции считают, что обновлённый переход может вдохновить кого-то на спасение жизни или мотивировать сдать кровь. В любом случае желающих участвовать в преображении городского пространства становится всё больше, а это уже достижение. В скором времени планируется создание «умного» перехода на проспекте Кирова. Министерство образования РК выделило небольшую сумму денег на то, чтобы этот проект был реализован. В новом переходе появятся изображения около 20 птиц и 20 подводных жителей, занесённых в Красную книгу полуострова.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.