Налог идёт на взлёт

8 Ноябрь 2016 123
После увеличения акцизной ставки вино подорожает примерно на 7 рублей за бутылку. Насколько вырастет в цене литр бензина, остаётся только гадать.
После увеличения акцизной ставки вино подорожает примерно на 7 рублей за бутылку. Насколько вырастет в цене литр бензина, остаётся только гадать.

Очередная бюджетная трёхлетка, несмотря на принципиальный отказ от реформ в сфере налогообложения, всё же ознаменуется увеличением ряда налогов и акцизов. Напрямую населения они не коснутся, но так или иначе могут повлиять на рост стоимости некоторых товаров (табака и алкоголя, например). По оценке Кабмина, это позволит дополнительно направить в федеральный бюджет 430 миллиардов рублей в 2017 году, 345 миллиардов рублей - в 2018 году и 487 миллиардов рублей - в 2019 году.

Акциз
на вредные товары
Несмотря на заверения российского премьера Дмитрия Медведева о нежелании поднимать налоговые ставки и акцизы, некоторые из них всё же вырастут. Традиционное увеличение налоговой нагрузки испытают производители алкоголя и табачной продукции. Так, в два раза вырастет ставка акцизов для вин, изготовленных без добавления ректификованного этилового спирта (с 9 до 18 рублей), и вин с защищённым географическим указанием и наименованием места происхождения (с 5 до 10 рублей).
Надеяться на то, что товаропроизводители возьмут на себя возросшие расходы, впрочем, не приходится. Указанное повышение ставок акциза, по оценкам правительства, может привести к росту цены одной бутылки вина ёмкостью 0,7 литра на 7,4 рубля, а одной бутылки вина с защищённым географическим указанием или наименованием места происхождения такой же ёмкости - на 3,7 рубля. При этом ставка акциза на игристые (шампанские) вина на 2017-2019 годы проектом устанавливается в размере 27 рублей за литр.
Что до табачной продукции, то акциз на её производство увеличится в следующем году на 10% и в последующем ежегодно будет индексироваться всё на те же 10%. Так что курильщикам стоит морально готовиться к очередному подорожания сигарет.
Кроме того, в перечень под­акцизных товаров включаются одноразовые электронные системы доставки никотина (со ставкой акциза 40 рублей за штуку), никотинсодержащая жидкость (10 рублей за миллилитр), а также табачные изделия, предназначенные для потребления путём нагревания (нагреваемый табак - 4,8 тысячи рублей за килограмм в 2017 году).
Нефтяное подорожание
Вполне предсказуемо было решено увеличить и акцизы на нефтепродукты. Так что сакраментальный вопрос автолюбителей «почему при дешевеющей нефти цена бензина продолжает расти» останется очень актуальным.
С 1 января следующего года ставки акцизов на автомобильный бензин четвёртого и пятого классов вырастут соответственно на 800 рублей и 2,7 тысячи рублей. Ставки акцизов на дизельное топливо вырастут на 1,707 тысячи рублей. Ставка акциза на прямогонный бензин с 1 января 2017 увеличится на 800 рублей - до 13,1 тысячи рублей за тонну и останется без изменений в 2018 и 2019 годах.
Умеренная
централизация
Помимо всего прочего в ближайшую трёхлетку решено централизовать в федеральный бюджет 1% налога на прибыль организаций, зачисляемый ранее всецело в региональные бюджеты. Это позволит из 20-процентного налога на прибыль 3% зачислять в федеральный бюджет, 17% - в бюджеты субъектов РФ. Минфин, предлагая данную меру, обещал распределить эти средства на поддержку наименее обеспеченных регионов.
Компенсировать эту потерю местным бюджетам частично поможет ограничение действия льгот по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества. Применять эти льготы с 1 января 2018 года на территории субъекта РФ можно будет только по его решению.
Послабления
для «железки»
Сказать, что правительство пошло по пути бездумного повышения налогов, тем не менее нельзя. Так, на услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем сообщении была установлена нулевая ставка НДС аж до 2030 года. До этого же времени продлили действие нулевой ставки НДС на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.
Что с авиасообщением?
Не исключено, что нулевая ставка НДС будет сохранена и на авиаперевозки в Крым. Об этом накануне сообщил министр транспорта России Максим Соколов.
- Формально действие нулевой ставки завершается в этом году. В тех предложениях, которые поступили в Министерство финансов, пока не отображена нулевая ставка. Вопрос обсуждается на площадке правительства, - заверил министр, намекнув, что с большой долей вероятности нулевая ставка будет продлена и на следующий год.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.