Им деньги строить и жить помогают

Сколько зарабатывают чиновники Минстроя и руководители подведомственных ему предприятий

8 Ноябрь 2016 194
В нынешних условиях работникам строительной отрасли заказов хватает. И оплачиваются они весьма неплохо.
В нынешних условиях работникам строительной отрасли заказов хватает. И оплачиваются они весьма неплохо.

Во все времена труд строителя был не только уважаемым, но и хорошо оплачиваемым. Сейчас, когда полуостров захлестнула волна жилого, промышленного и коммерческого строительства, настоящие мастера этого дела стали на вес золота. Их зарплаты впечатляют, но на то они и мастера! А вот интересно, сколько же зарабатывают чиновники Министерства строительства и архитектуры Крыма и руководители подведомственных им организаций?

Традиционно начиная обзор с доходов министерской верхушки, сразу скажем, что задекларированный заработок главы Минстроя и его заместителей не вызывает особых вопросов и нареканий. Если верить обнародованным данным, то доход министра строительства и архитектуры Крыма Сергея Кононова в прошлом году составил всего 1 миллион 339 тысяч рублей. Таким образом, его среднемесячный заработок едва превысил 111  тысяч рублей, что по меркам министерским не так уж и много.
Его первый заместитель Владимир Локтионов заработал несколько больше начальника - 1 миллион 432 тысячи рублей. Александр Кузнецов, занимающий в министерстве одновременно должность замминистра и главного архитектора Крыма, задекларировал 1 миллион 308 тысяч рублей.
Как всегда, куда интересней обстоят дела с доходами руководителей подведомственных министерству организаций. Так, директор государственного автономного учреждения РК «Региональный центр цено­образования в строительстве и промышленности строительных материалов» Александр Якубовский заработал в 2015 году 4 миллиона 886 тысяч рублей. Его заместитель по общим вопросам Роман Илатовский хоть таким достатком похвастаться и не может, но сумел заработать вполне приличную сумму - 1 миллион 232 тысячи рублей.
Вполне приличный доход задекларировал и директор государственного унитарного предприятия (ГУП) «Служба технического надзора» Владимир Александренко. На его счету 1 миллион 165 тысяч рублей.
Стабильно высокие, можно сказать, министерские доходы декларируют и руководители ГУП «Крымвзрывпром». Директор этого государственного унитарного предприятия Юрий Назаренко отчитался о получении 1 миллиона 613 тысяч рублей. Его заместитель «по управлению предприятием» В. В. Сафронов заработал 1 миллион 258 тысяч рублей. Заместитель «по финансам и экономике»
Г. А. Воронина задекларировала 1 миллион 395 тысяч рублей, что, согласитесь, тоже немало.
Доход директора ГУП РК «Крымское управление капитального строительства» Романа Цинцевича также перевалил миллионную отметку и составил 2 миллиона 683 тысячи рублей.  Здесь, правда, стоит отметить, что часть средств (вероятно, немалая) была получена от продажи квартиры. Так что упрекнуть Романа Сергеевича в нескромности мы не можем.
Иначе дела обстоят в ГУП «Государственная строительная экспертиза», руководители которой заработали явно больше, чем министр строительства. Так, директор предприятия Валентина Абакумова отчиталась о получении 1 миллиона 961 тысяче рублей. Это, конечно, много, но есть ещё к чему стремиться. Тот же замдиректора ГУПа Пётр Йосипенко задекларировал 2 миллиона 380 тысяч рублей. Примерно столько же заработала и главный бухглатер предприятия Валентина Косикова. Её доход составил 2 миллиона 349 тысяч рублей.
Впечатлил своим доходом и директор государственного унитарного предприятия Крыма под названием «28 управление начальника работ» Игорь Олейскер. В прошлом году ему удалось заработать 5 миллионов 326 тысяч рублей. Главный бухгалтер предприятия Муравьёва Л. Н. также в обиде не осталась. Её годовой доход составил
1 миллион 940 тысяч рублей.
Привлекли наше внимание и средства, задекларированные руководителями Службы капитального строительства Крыма. Собственно, к руководителю этой службы Василию Недзельскому вопросов нет. Его официальный доход составил всего 690 тысяч рублей. Зато его первому заместителю Ивану Пойде удалось заработать в 10 раз больше, чем непосредственному начальнику, - 6 миллионов 793 тысячи рублей.
Как видим, тенденция остаётся неизменной. В то время, пока министры, отвечающие за состояние целых отраслей, декларируют (официально) достаточно скромные доходы, руководители подведомственных им организаций отчитываются о весьма солидных заработках. Если так пойдёт и дальше, то, вероятно, желающих занять министерские кресла останется совсем немного.

В тему

На несоответствие уровня заработных плат степени ответственности обратил внимание и глава Крыма Сергей Аксёнов. Он поручил Министерству финансов подготовить справку о соответствии зарплат директоров муниципальных и государственных унитарных предприятий - предварительный мониторинг показал, что руководители половины госпредприятий получают больше, чем профильные министры. Об этом, по данным управления информации и пресс-службы главы республики, Аксёнов сообщил на встрече с министром труда и соцзащиты Крыма.
- Минфину Крыма поручено до 25 ноября полностью подготовить справку по всем нашим МУПам и ГУПам о соответствии зарплат директоров, поскольку мне сейчас докладывают предварительно, что в 50% ГУПов зарплаты директоров выше, чем у подведомственных министров. Это категорически неприемлемая ситуация. Даже не с точки зрения морали, а с точки зрения ответственности. В министерствах есть специалисты, которые ещё меньше получают при гораздо большем уровне ответственности. Система должна быть стабилизирована, - заявил крымский премьер.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.