Будем ездить по-современному

8 Ноябрь 2016 139

Вскоре платить за проезд мы будем при помощи автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП). Её планируют внедрить в Симферополе почти год. На днях Совет министров Республики Крым постановил создать АСОП на маршрутах регулярных перевозок.

Ещё в мае этого года эксперимент планировали начать с предприятия «Крымтроллейбус». На маршрутах должны были появиться «электронные кондукторы» вместо обычных людей. Автоматизация системы должна оптимизировать расходы, улучшить качество обслуживания.   Однако как АСОП повлияет на стоимость проезда, до сих пор неясно. Ольга Игошина, глава Госкомитета по ценам и тарифам республики, сообщила, что пока данных для расчёта нет, так как система ещё не внедрена.
- В любом случае, по «Крымтроллейбусу» уже утверждены тарифы на следующий год.
С 1 января проезд подорожает до 12 рублей, с 1 июля - до 14 рублей. Эти тарифы останутся неизменными, даже если начнётся использование АСОП. По маршруткам пока ситуация не ясна, - прокомментировала Ольга Игошина.
Если автоматизированная система оплаты проезда будет внедрена, бумажные талончики уйдут в прошлое. В декабре в троллейбусах могут появиться специальные терминалы.
С их помощью все желающие будут оплачивать проезд. Планируется, что затем оснащать новым оборудованием начнут всех частников, работающих на городских и междугородных маршрутах.
Разработка системы ведётся около года. Согласно постановлению Совета министров Республики Крым от 29 декабря 2015 года, было выделено
3 миллиона рублей на выполнение   научно-исследовательской работы «Разработка концепции создания автоматизированной  системы оплаты проезда». Ещё 2 миллиона рублей ушло на разработку технорабочего проекта по АСОП. И 30 миллионов рублей планировалось потратить на приобретение бортового оборудования транспортных средств (валидаторов) и коммуникационного оборудования конечных станций. Все эти деньги должны быть освоены до 1 января 2017 года, иначе средства будут возвращены в бюджет Республики Крым.
Сейчас система АСОП работает в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Красноярске, Кемерово, Ярославле и Самаре. Так, в столице нашей страны можно оплачивать проезд даже при помощи мобильного телефона. Ожидается, что в Крыму пока таких новшеств не будет. В первую очередь появится возможность отказаться от бумажных талонов. Однако важно, чтобы была проведена разъяснительная работа с пассажирами. Ведь, к примеру, троллейбусами пользуются в большинстве пожилые люди. Замена бумажных билетов на странного вида аппараты может вызвать у них много вопросов.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.