А лидер у нас сильный

8 Ноябрь 2016 154

Перед стартом двенадцатого тура, в котором впервые в первенстве встречались единоличный лидер нынешнего первенства «Крымтеплица» из Молодёжного и действующий чемпион КФС симферопольская «ТСК-Таврия», всех интересовал вопрос: а не сменится ли в первенстве лидер? Ведь столичные футболисты, принимавшие на своём поле «тепличников», отставали от них лишь на два очка, и в случае победы становились новыми лидерами. Однако лидер, кстати, дебютант первенства, во всех линиях, кроме вратарской, укомплектован опытными футболистами и вновь продемонстрировал свою силу. Чего нельзя сказать о команде Сергея Шевченко.

Но и в рядах «Крымтеплицы» в канун матча произошли крутые изменения. Многолетний президент клуба Александр Васильев отправил в отставку главного тренера Максима Старцева, назначив исполняющим обязанности Александра Герона-младшего, который и вывел команду из любительского чемпионата Крыма в профессиональный. Много лет знаю Александра Модестовича, и если он пошёл на такой решительный, весьма и весьма рискованный шаг, значит, поступить иначе не мог. Ведь для него футбольный клуб - любимое детище.
И пока такой шаг принёс плоды команде, которая уверенно переиграла «ТСК-Таврию» по всем показателям игры.
Встреча началась вопреки игровым планам симферопольцев, которые вышли на матч с лидером, не имея в своих рядах ни одного нападающего. Весьма удивительное решение главного тренера и его штаба. Правда, после длительной болезни вышел на поле Евгений Одинцов, более того, даже сумел забить гол в ворота соперников, но был ещё очень и очень далёк от своей привычной игровой формы. Под занавес матча вступил в игру «спасать Отечество» впервые в рядах «Таврии» форвард Андрей Гайдаш, который после тяжелейших травм только-только стал приходить в себя. А вот отлично зарекомендовавшие себя в последних поединках молодые Никита Безклубюк и Путрас Васильев были брошены в бой, когда симферопольцы, проигрывая (1:3), приступили к отчаянному «навалу», при котором парням было не разбегаться. Ну, и конечно же, ниже всякой критики была игра защитной линии команды, из которой моментами выпадали не только Роман Климентовский и Игорь Буряк, но и опытный Денис Голайдо. Признаюсь, что до этого не приходилось наблюдать столь слабую игру Климентовского. Если уже в дебюте поединка, шла вторая минута, мяч угодил ему в коленку и отскочил в ворота Вячеслава Базилевича, то в голах, забитых Андреем Зборовским и в конце первого тайма лучшим голеадором первенства Игорем Мельником (это был его уже одиннадцатый мяч в чемпионате), огромная доля вины центрального защитника симферопольцев. Видимо, коучу «ТСК» предстоит окончательно решить судьбу Антона Монахова, чтобы как можно дольше сохранить его для футбола. Он, как в свои лучшие годы, больше пользы принесёт в центре обороны, подключаясь к атаке во время угловых и штрафных ударов.
А лидеру, в рядах которого все футболисты смотрелись на довольно высоком уровне, остаётся пожелать только дальнейшего успеха. Тем более что его в ближайшее время ожидают ещё три матча с симферопольцами. А ведь, как гласит народная пословица, «За одного битого, двух не битых дают!».
Отчётный тур оказался острым во всех поединках. Даже твёрдо «зацепившийся» за последнее место «КФУ-Бахчисарай» дал бой открытию нынешнего первенства «горожанам» из Евпатории.
И будь более уверенными в завершении своих весьма умелых атакующих действиях подопечные Сергея Леженцева, они бы «всухую» не уступили гостям - 0:2. У евпаторийцев в дебюте поединка отличился Максим Давидчук, а на последней минуте игры - Александр Сгинухин.
И пусть соперников не расслабляет нынешнее положение студентов из Бахчисарая. Нет сомнения, что ещё в нынешнем первенстве они заявят о себе. Пожалуй, только эта игра обошлась без претензий к арбитрам.
В Феодосии в игре «Кафы» с ФК «Севастополь» керченский арбитр Д.Кораблёв уже на 24-й минуте удалил с поля защитника местной команды Радика Юсупова, который ударом локтя рассёк лоб капитану севастопольцев Матвею Гуйганову, а на 74-й минуте за неспортивное поведение был изгнан с поля ещё один феодосиец Иззет Билялов. Разумеется, играть вдесятером, а потом и вдевятером против серебряного призёра минувшего первенства - нелёгкая задача. Севастопольцы, воспользовавшись своим преимуществом, забили три мяча, авторами которых стали Юрий Плешаков, Тарас Медведенко и Никита Скворцов (с пенальти), кстати, сын наставника «Кафы» Анатолия Скворцова. Но хозяева поля уже вдевятером смогли ответить «голом престижа», проведенным Алексеем Сторожуком - 1:3.
И если к Денису Кораблёву нельзя предъявлять претензии, он действовал согласно правилам, то вот его коллеги джанкоец Роман Матвеев, судивший игру в Симферополе, и евпаториец Александр Пономарёв, арбитр игры керченского «Океана» и «Рубина-Ялта», заслуживают осуждения, прежде всего, за грубейшую методическую ошибку. Назначив пенальти в ворота «тепличников» и ялтинцев, они под натиском игроков провинившихся команд кинулись за советом к своим ассистентам. После чего Матвеев отменил пенальти, а Пономарёв, наоборот, остался при своём мнении. Кстати, керчанин Валерий Руденко, шла последняя компенсированная минута второго тайма, не дрогнул и чётко исполнил «приговор», принеся победу «Океану» на родном стадионе - 1:0. А ведь оба арбитра, должны были взять минутную паузу, если были не уверены в своём решении, посоветоваться с ассистентами, после чего вынести окончательный вердикт, а не изменять или утверждать свои решения, указав на «точку». Но, что поделаешь, когда крымский футбол не имеет пока высококлассных арбитров, которые бы отшлифовывали свое умение на полях России.
Именно поэтому, получив приглашение принять участие 26 ноября в торжественной жеребьёвке Кубка конфедераций-2017 в Казани, президент КФС Юрий Ветоха направляется в столицу Татарстана на два дня раньше, чтобы иметь возможность в личных беседах с чиновниками ФИФА и УЕФА решить ряд проблем, связанных с крымскими футболистами различных возрастов, тренерами, арбитрами. Пока же в КФС поступило предложение из Европы не спешить с созданием сборной Крыма, которая бы могла уже в этом году принять участие в международных поединках, кстати, с чемпионом мира среди непризнанных территорий - сборной Абхазии.
Постоянные читатели «КП» обратили внимание, что сегодня мы не даём десятку лучших бомбардиров первенства КФС, ведь в этот туре она не претерпела изменений. Лишь только её лидер Игорь Мельник забил, как мы уже писали выше, свой «дежурный гол».
Матчи тринадцатого тура пройдут в грядущую субботу, 12 ноября.
В этот день встречаются: «Евпатория» - «Океан», «Рубин-Ялта» - «ТСК-Таврия», «Севастополь» - «КФУ-Бачисарай», «Крымтеплица» - «Кафа».