Выигрывает команда, проигрывает - тренер!

2 Ноябрь 2016 159
В игре - лучший футболист 12-го тура форвард московского «Спартака» Зе Луиш.
В игре - лучший футболист 12-го тура форвард московского «Спартака» Зе Луиш.

Увы, эта истина будет существовать в футболе всегда. Ведь при неудачах команды руководители клубов сразу не откажутся от всех одиннадцати игроков, а вот от тренера можно освободиться, даже если он знаменитый, и тут же доверить команду иному: авось, у него получится поднять клуб по ступеням турнирной таблицы. Ну, а если одержана победа, то в первую очередь оценивается вклад в успех каждого игрока, разумеется, при этом не забывается и имя наставника.

В последнее время не складывается игра у московского ЦСКА. И сразу же поползла волна недовольства в адрес коуча «армейцев». Причём его критики напрочь забыли, что в четырёх минувших первенствах России именно Слуцкий трижды приводил москвичей к титулу чемпиона страны.
А когда потребовалось спасать сборную страны, рисковавшую не попасть на «Евро-2016», к её рулю был приглашён Леонид Викторович, который и решил поставленную задачу: сборная отправилась во Францию. Другое дело, что там её неудачи несколько подкосили тренера, но нынешние проколы ЦСКА с этим не связаны, а продиктованы прежде всего короткой скамейкой запасных, потерями на долгое время из-за травмы Алана Дзагоева и из-за непонятной дисквалификации УЕФА пока на 30 дней - Романа Ерёменко. 10 ноября Европейский футбольный союз будет слушать дело «российского финна», подозреваемого в принятии допинга не то в составе ЦСКА, не то в сборной Финляндии.
Но пора переходить к итогам двенадцатого тура первенства России среди клубов премьер-лиги, в котором календарь свёл действующего чемпиона страны с лидером нынешнего турнира земляками из «Спартака». И вновь подопечные Слуцкого разочаровали своих приверженцев. «Народная
команда», как величают в стране спартаковцев, была сильнее своего соперника по многим показателям игры и заслуженно отпраздновала победу - 3:1. У «красно-белых» отличился Денис Глушаков, открывший счёт в начале поединка, использовав грубейшую ошибку вратаря сборной России Игоря Акинфеева, и два красивейших гола провёл игрок сборной Верди-Кабо Зе Луиш, на что «армейцы» смогли ответить лишь «голом престижа», проведённым под занавес матча шведским легионером мулатом Карлосом Странбергом. Эта очередная осечка москвичей была особенно тревожна перед вчерашним поединком ЦСКА во Франции, где они играют в групповом турнире Лиги чемпионов с «Монако», и только победа могла предоставить им шанс побороться за место в 1/8 финала Кубка Лиги чемпионов.
Продолжается погоня санкт-петербургского «Зенита» за спартаковцами. Питерцы после разгрома, учинённого им в кубковом матче махачкалинским «Анжи», принимали на берегах Невы одного из аутсайдеров лиги томскую «Томь». Но разговоры о «грядущей смерти» сибиряков оказались сильно преувеличены. «Зенит» сумел одержать победу (1:0) за счёт мяча, забитого Александром Кокориным, который удалось пробить в ворота блестяще защищавшего их Антона Коченкова. Вновь «Зенит» не отпускает «Спартак» уйти в отрыв, двоевластие продолжается.
Весьма важные победы, не столько в турнирной ситуации, сколько в моральном плане, одержали в отчётном туре пермский «Амкар», ФК «Оренбург», казанский «Рубин» и ФК «Уфа». Пермяки принимали «Ростов», который позавчера вечером проиграл в Мадриде на последних секундах «Атлетико» (1:2) поединок в Лиге чемпионов, и, скорее всего, играя с «Амкаром», больше думали о предстоящем сражении с испанцами. А подопечные старейшины российского тренерского цеха Гаджи Гаджиева старались оправдаться перед своими болельщиками за поражение в кубковой игре от екатеринбургского «Урала». И им удалось этого добиться после того, как за минуту до конца первого тайма их форвард Михаил Костюков провёл победный гол - 1:0. С минимальным счётом у себя на поле «горожане» из Оренбурга смогли переиграть самарские «Крылья Советов». Единственный мяч в их ворота забил воспитанник самарского футбола Александр Делькин, от услуг которого отказался бельгийский наставник «Крыльев Советов» Франк Веркаутерен, который поднял волжан из ФНЛ в премьер-лигу. И вот такая судьба тренера. Игрок, которого он отчислил из команды, теперь, забив гол, отправил бельгийского коуча в отставку. Вместо него в ближайшее время команду возглавит или Валерий Карпин, или Александр Бородюк.
Очень напряжённо складывался матч в Казани между «Рубином» и московским «Локомотивом».
В первом тайме преимущество было на стороне «железнодорожников», но они его не смогли воплотить в голы. Зато во втором тайме, когда инициативу перехватили хозяева поля, их две лихие атаки на ворота «русского бразильца» Гильермо завершились меткими ударами головой Максима Канунникова и мощного бразильца Жонатаса - 2:0. С таким же счётом в Туле местный «Арсенал» уступил «горожанам» из Уфы, которые дважды отличались на заключительных минутах каждого из таймов. Первый мяч на свой счёт записал Сильвестр Игбун, а второй - Кениди Фатай. Как видите, легионеры не даром зарабатывают свой хлеб. Но бывают случаи, когда они круто подводят свой коллектив. Так произошло с полузащитником «Чёрных буйволов» из Краснодара Шарлем Кабаре, который в поединке с «Анжи» в Каспийске уже на 17-й минуте матча умудрился на ровном месте заслужить удаление с поля и оставил свою команду на 73 минуты играть вдесятером. Но несмотря на это, наши соседи были ближе к победе, чем к поражению. В итоге «сухая» ничья - 0:0. Она должна придать им уверенность в сегодняшнем матче в Кубке Лиги Европы УЕФА против «Шальке-04» в Германии.
Уже второй тур подряд много разговоров идёт вокруг матчей с участием грозненского «Терека». В одиннадцатом туре «чечен» обвиняли в не совсем честном соперничестве с «Рубином» на своём поле, а теперь чуть ли не в открытую утверждают то же, в весьма и весьма странной победе над «Уралом» в Екатеринбурге. Ведь первый тайм выиграли хозяева поля, мяч с пенальти забил Георгий Чантурия. И вдруг те, кто делает ставки на исход поединка у букмекеров, увидели, что они после первого тайма резко изменились в пользу «Терека», которому большинство предсказывали поражение от уральцев. А на поле тем временем начали происходить странные события. Один за другим в ворота хозяев поля влетели порой необъяснимые голы, дважды забитые албанцем Бекимом Балаем, нигерийцем Аблайе Мбенге и, наконец, в свои ворота - «уральцем» Домиником Динга - 1:4. Крупная победа вывела грозненцев на четвёртое место, открывающее дорогу в «зону УЕФА». Но не будем спешить с выводами. По этой игре начинается расследование, посмотрим, какие будут выводы.
В третий раз в первенстве России лучшим тренером тура был назван главный тренер московского «Спартака» итальянец Массимо Карреро. Он и возглавил символическую сборную 12-го тура. В неё вошли: вратарь Антон Коченков («Томь», 1-й вызов в символическую сборную), защитники Андрей Малых («Оренбург», 1), Илья Кутепов («Спартак», 3), Виктор Васин («Уфа», 3), Магомед Мусалов («Анжи», 1), полузащитники Саид Эзатолахи («Ростов», 2), Денис Глушаков («Спартак», 1), Денис Ткачук («Рубин», 1), нападающие Александр Кокорин («Зенит», 2), Дарко Бодул («Амкар», 1), Зе Луиш («Спартак», 4).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.