Изменения продолжаются

2 Ноябрь 2016 124

Проектирование трассы «Таврида» должно завершиться в марте 2017 года. Пока вносятся изменения, к примеру, количество транспортных развязок уменьшилось с 50 до 23. Об этом сообщил глава правительства Крыма Сергей Аксёнов.

Главная транспортная артерия полуострова вызывает много вопросов. Подходы к ней обсуждались на прошлой неделе на пленарном заседании ОНФ в Ялте. Владимир Путин заверил, что ситуация находится под контролем. Более того, Сергей Аксёнов лично контролирует все процессы. В частности, он отвечает и за переселение людей из Цементной Слободки в Керчи. Пока керчане не получили ключи от новых квартир, хотя им обещали жильё к началу ноября.
Что касается уменьшения количества транспортных развязок, то это не повлияет на удобство перемещения по трассе. Они необходимы для того, чтобы транспорт без проблем мог уходить на вспомогательные дороги. Строительные работы контролируются, ошибки недопустимы.
«Каждый подрядчик знает процесс организации работы. Мало того, дорога большей частью будет идти параллельно той, которая на сегодняшний день эксплуатируется. До 1 декабря на трассе Керчь-Севастополь все ремонтные работы должны быть выполнены с гарантийным сроком в три года, то есть до сдачи двухполосной магистрали в декабре 2018 года. Четырёхполосная будет закончена в 2020 году», - пояснил глава Республики Крым.
Общая протяжённость дороги по республике составит около 253 километров, а по Севастопольскому региону - более 34 километров. Всего предусмотрено 37 надземных транспортных переходов. По ним жители населённых пунктов смогут переходить дорогу без опасности для жизни. Также предусмотрено 15 мостов. Планируется и создание путепроводов как для проезда сельскохозяйственной техники, так и на съездах транспортных развязок.
«Таврида» во многом решит проблему логистики в Крыму. Ожидается, что пропускная способность дороги составит 14000 единиц транспорта в сутки. Автомобильный транспорт сможет ездить по «Тавриде» со скоростью 120 километров в час. Полное завершение строительства планируется в конце 2020 года, но уже в 2018 по ней смогут ездить машины.
На данный момент в Крыму более 6200 километров автодорог общего пользования, из которых более 1800 километров - дороги государственного значения. Протяжённость трасс, находящихся в ведении муниципальных властей, составляет около 8500 километров. Исправить за год-два ситуацию невозможно, однако в этом направлении многое делается. Остаётся надеяться, что после 2018 года почти все дороги в Крыму наконец-то станут современными и ровными.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.