«Пушкинская Россия» начинается в Крыму

С 31 октября по 3 ноября проходят мероприятия Международного культурного центра

2 Ноябрь 2016 118
Крым неотделим ни от русской культуры, ни от России - это понимают даже иностранцы.
Крым неотделим ни от русской культуры, ни от России - это понимают даже иностранцы.

Программа социально-экономического развития страны, осуществляющаяся по поручению президента России, немало внимания уделяет сохранению и развитию богатой и многогранной русской культуры, которая за рубежом подчас ценится намного больше, чем на Родине. Именно для этого уже второй год на территории всей страны проводится программа «Международный культурный центр», в рамках которой на несколько дней люди из разных регионов страны вместе с иностранными гостями погружаются в изучение музыки, живописи, театра и литературы. В этом году часть программы МКЦ пройдёт и в Крыму.

С тем, что Крым - сакральное место для русской культуры, никто не спорит: начиная с Пушкина полуостров закрепляется в творчестве многих великих русских писателей, поэтов, художников, других деятелей искусства. Кстати, именно творчеству великого русского поэта в этом году посвящены мероприятия культурного центра. И Пушкинский Крым станет началом общероссийского проекта «Пушкинская Россия», уверена главный научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина Наталья Михайлова.
- Для нас важно понять, что происходит сегодня с Пушкиным вне юбилея. Он востребован во все времена. Важно осознать, как Пушкина преподают в высшей и в средней школе, какие мероприятия проводят библиотеки Крыма, - пояснила она. - В Крыму есть театр Пушкина, есть прекрасный музей Пушкина, есть издательства, которые издавали и, возможно, будут издавать его произведения. Вот об этом мы и будем говорить.
Творческое наследие поэта будут несколько дней обсуждать на всех фронтах: творчество и его роль в современной русской литературе обсудят на встречах с доктором филологических наук Натальей Михайловой и членом Союза писателей России Владиславом Маленко; творческие лаборатории по изобразительному искусству и музыке пройдут под руководством члена Международного художественного фонда Ольги Орнаты и композитора, дирижёра, солиста оркестра «Виртуозы Москвы» Алексея Стеблёва; секретами сценического мастерства поделится международный эксперт в области сценического искусства Мартин Карнольски.
- МКЦ - это молодая программа, но она имеет большое значение, - пояснил координатор МКЦ в Крыму Иван Донцов. - В течение года в разных регионах России у нас проходит множество мероприятий, направленных на стимуляцию творчества. Задача состоит в том, чтобы передать знания от экспертов международного уровня молодым специалистам и студентам.
Будучи в Крыму, поэт побывал не везде. Не посещал он и многие регионы своей большой Родины. Но это не значит, считают специалисты, что кто-то вправе гордиться причастностью к истории или любить Пушкина больше, чем остальные.
- Не имеет значения, кто больше любит Пушкина - москвичи, петербуржцы или крымчане. Давайте любить его вместе, - призвала Наталья Михайлова. - Во все времена к Пушкину относились с любовью и заинтересованным вниманием. Мне кажется, что очень важно нам не потерять это. Мы, москвичи, гордимся тем, что в Москве он был признан как поэт, обрёл семью. Петербуржцы гордятся прекрасными строками Пушкина из «Медного всадника». Но мне думается, что Пушкинская общероссийская программа должна быть ориентирована на все регионы. Необязательно, бывал там Пушкин или нет - важно, что теперь он там есть и будет жить.
Почтить гений солнца русской поэзии, как и поделиться своим мастерством, на полуостров приехали знаменитые в своих сферах гости - несмотря на санкции, недоброжелательное отношение и проблемы в перспективе.
- С русской визой у меня всё в порядке. Хотя на днях мой друг прокомментировал не очень дружески то, что я здесь, - поделился гость МКЦ Мартин Карнольски, гражданин Болгарии, живущий в Сингапуре. - Я не хочу вдаваться в эту тему. Я ему ответил, что еду в гости не к политике, а к людям. У меня приглашение от людей, которые, как и я, занимаются культурой. Давайте посмотрим на мировую культуру и удалим из неё всё русское. Получится инвалид. Я себе не представляю такое. Я учился музыке по русской системе, и для меня это важно.
Мероприятия Международного культурного центра доступны не только для людей искусства, но и для всех желающих. Тем более что три дня активной работы в творческих лабораториях завершатся в четверг большим гала-концертом в музыкальном училище имени П. Чайковского в Симферополе.

Наталия НАЗАРУК.