Осень, сессия, «хвосты»

2 Ноябрь 2016 119
Министр Карпов выступает перед членами президиума.
Министр Карпов выступает перед членами президиума. Фото автора.

Члены президиума крымского парламента утвердили проект повестки дня очередного пленарного заседания сессии Государственного Совета республики, которое состоится 16 ноября. Пока в проект внесены 15 вопросов, но к началу заседания их число увеличится. В ходе традиционного «правительственного часа» перед депутатами придется ответить за всё (как за нынешнее состояние дел, так и за планы развития вверенной отрасли) министру здравоохранения Крыма Александру Голенко. Будет интересно.

Министру ЖКХ Сергею Карпову, доклад которого был признан неубедительным в ходе «правительственного часа» на октябрьском пленарном заседании сессии Госсовета, пришлось снова держать ответ перед парламентариями: доклад о работе объектов и служб жизнеобеспечения был запланирован первым пунктом повестки дня. По информации министра, работают 914 котельных из 921. Не отапливаются 2 детсада из 430, 6 учебных заведений из 530, 2 медучреждения из 111 и 126 жилых домов из 5513.
В Симферополе, по словам главы горадминистрации Геннадия Бахарева, «во все дома подаётся теплоноситель, все котельные работают», а до 20 ноября отопление заработает во всех столичных школах.
Как следовало из доклада председателя парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, несмотря на то, что в этом сезоне на полуострове работало на 11 объектов меньше, чем в 2015 году, в Крыму отдохнули 222900 детей - на 2 тысячи больше, чем в прошлом году. А количество маленьких отдыхающих из других регионов России выросло по сравнению с прошлым сезоном в 3,5 раза.
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов сообщил коллегам о своём решении отказаться от работы на профессиональной постоянной основе и продолжить выполнять свои обязанности, не получая заработную плату. «Вы все знаете меня не один год. С 2010 года я возглавляю крымский парламент. За всё время нахождения в этой должности я заработную плату не получал. Являясь членом Попечительского совета Республиканской детской клинической больницы, до ноября 2015 года я передавал зарплату в отделение онкологии и гематологии этой больницы, а с ноября 2015 года возвращаю свою зарплату в республиканский бюджет. Для урегулирования этой ситуации и в соответствии с законами Республики Крым «О Государственном Совете Республики Крым - Парламенте Республики Крым» и «О статусе депутата Государственного Совета Рес­публики Крым», которыми предусмотрено, что председатель Госсовета РК может осуществлять свои полномочия как на постоянной основе, так и не на профессиональной постоянной основе, я принял решение воспользоваться правом осуществлять полномочия председателя Государственного Совета не на профессиональной постоянной основе. Соответствующее заявление будет подано мною в Государственный Совет. С главой Республики Крым это согласовано. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Госсовета 16 ноября», - сказал коллегам спикер.

Николай ФИЛИППОВ.