Оговор как приговор

К чему приводит ошибка в документе

2 Ноябрь 2016 127

С начала прошлого месяца в нашей газете под рубрикой «Чужой карман» еженедельно публикуются материалы, в которых мы рассказываем о доходах высокопоставленных крымских чиновников и управленцев. Делаем мы это не из праздного любопытства. Таким образом мы пытаемся сдержать растущие аппетиты менеджеров, труд которых оплачивается за счёт бюджетных (а значит, и наших с вами) средств.

Само собой разумеется, что чиновникам, имена которых попадают в наши обзоры, это не нравится. Но поделать они ничего не могут. Данные о доходах, которые мы публикуем на страницах нашей газеты, совершенно официальны и находятся, как того требует антикоррупционное законодательство, в свободном доступе (их можно найти на интернет-портале крымского правительства). Так что мы были крайне удивлены, когда в редакцию газеты пришло письмо, в котором нас обвинили в искажении фактов.
Автор письма - главный врач Ялтинской детской больницы Светлана Лещенко - возмутилась тем, что в статье «Доходное место» (от 11.10.2016 №186) мы указали, что её заработок за 2015 год составил
7 миллионов 650 тысяч рублей. Между тем доходы её были куда скромнее. За 2015 год её совокупный доход составил 765 тысяч рублей. Из них заработная плата составила 619 тысяч рублей. В качестве подтверждения к письму была прикреплена официальная справка о заработной плате.
Начали разбираться. В итоге выяснилось, что в ведомости под названием «Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных руководителями медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Крым за отчётный период с 1 января 2015 по 31 декабря 2015» сотрудниками министерства была допущена ошибка. В графе доходов напротив фамилии Светланы Лещенко была обозначена цифра 7650382,75 рублей. На следующий после выхода публикации день (12.10.2016) работники министерства ошибку исправили. Но неприятный осадок остался и у нас, и у Светланы Лещенко.
В этой связи мы просим чиновников внимательнее относиться к своей работе, особенно, когда речь идёт об исполнении антикоррупционного законодательства. Ведь любая опечатка может сыграть злую шутку с людьми, которые предоставляют вам данные о своих доходах.
Светлане Анатольевне, врачу-педиатру с 33-летним стажем, главному детскому педиатру Ялты, возглавляющему детскую больницу, мы приносим свои извинения. Искренне сожалеем, что из-за ошибки в официальных документах читатели были введены в заблуждение по поводу её заработной платы, которая на поверку оказалась весьма скромной.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.