Сумеет ли лидер сохранить позиции?

1 Ноябрь 2016 125

Перед тем как приступить к обзору событий одиннадцатого тура во втором профессиональном чемпионате Крымского футбольного союза, хотелось бы обратить внимание на время проведения матчей в разные времена года. Разумеется, в летний период поединки на стадионах, где отсутствует освещение, можно начинать в 19 часов. А вот осенью даже при электроосвещении, кстати, оно сейчас требует довольно приличной оплаты, игры рекомендовали бы начинать в 14-15 часов. Ведь если матчи, как это было в минувшем туре в Севастополе и Аграрном, стартуют в 17 часов, то уже прохладно, и зрителям не совсем удобно наблюдать за поединками и в сумерках покидать стадион. Тем более что матчи крымского чемпионата проходят исключительно по субботам и воскресеньям.

Вот уже в ряде туров в последнее время в центре внимания поклонников футбола находятся матчи с участием действующего чемпиона КФС симферопольской «ТСК - Таврии» и дебютанта первенства молодёжненской «Крымтеплицы», уверенно возглавляющих турнирную таблицу. На этот раз «тепличники», на два очка опережающие чемпиона, принимали у себя на «КТ-Арене» старающийся вклиниться в группу лидеров керченский «Океан», а симферопольцы отправились в Севастополь в гости к вице- чемпиону минувшего первенства КФС.
Много лет знаком с Сергеем Есиным, в недалёком прошлом ведущим игроком «Таврии», а ныне весьма серьёзным тренером, который в отличие от своих коллег из «Евпатории» Вячеслава Беляева и феодосийской «Кафы» Анатолия Скворцова, все неудачи руководимой им команды берёт на себя, а не перекладывает их на плечи «нечестных» арбитров, давая на эту тему бесконечные интервью различным СМИ. Обратите внимание, что солидные коучи весьма редко откровенничают на эту тему с журналистами, а если недовольны судейством, то обращаются в КФС, где всеми этими протестами занимаются специальные комиссии, у которых хватает опыта и смелости разобраться с любыми конфликтами. Ну, а журналисты имеют право, как говорится, со своей «колокольни» оценить факты того или иного матча, а не полагаться на слова наставников.
Но вернёмся в Аграрное. Уже на первой минуте поединка лучший бомбардир нашего первенства Игорь Мельник забил в ворота керчан свой «дежурный» гол, а спустя полчаса отличился и опытный Ленур Ахунов, после чего гости могли только радоваться, что уступают хозяевам поля лишь два, а не больше мячей. По всей видимости тотальное преимущество в определённой степени перед перерывом охладило пыл ребят Максима Старцева. Этим мгновенно воспользовались гости, и молодой Артём Щербак ответил им голом «в раздевалку».
В перерыве Есин сумел объяснить подопечным, как необходимо нейтрализовать хозяев поля. И тому же Щербаку (вновь с пенальти) удалось сравнять результат - 2:2. А вот теперь, уже «тепличникам» пришлось мобилизоваться, и на третьей компенсированной минуте второго тайма мастерски пробил штрафной Гогита Дзанзава, принеся столь трудную и необходимую победу своему клубу (3:2), у руля которого стоит Александр Васильев.
В это же время упорно сражались в городе-герое севастопольцы и симферопольцы. Причём по разным причинам в их составах отсутствовал ряд игроков, считающихся ведущими в командах. Особенно в этом плане пострадали симферопольцы, у которых на последней тренировке, столкнувшись с Фуркатом Мухабековым, травму получил вратарь Вячеслав Базилевич, простудился Денис Голайдо, а основной форвард Руслан Платон задержался в институте, где скоро защитит диплом. Ну, а по ходу матча травмы вывели из игры ещё Максима Приходного и Олега Гуменюка. Но сказалась упорная работа главного тренера чемпионов Сергея Шевченко с молодыми футболистами: Львом Гореликом, Ремзи Рамазановым, Путрусом Васильевым, Дмитрием Телегиным, Никитой Безклубюком, удачно заменившими своих старших товарищей. Ну, а быстроногому Никите вообще посчастливилось стать героем матча. На 73-й минуте его стремительный прорыв по флангу завершился метким ударом из сложного положения, который принёс победу «ТСК-Таврии» (1:0). Имел Безклубюк ещё один голевой момент, но не смог умело им распорядиться.
Итак, турнирная ситуация не изменилась. Посмотрим, сохранится ли она 5 ноября, когда состоится долгожданная игра «ТСК-Таврии» с «Крымтеплицей» (начало в 15 часов в Симферополе). Кстати, в ноябре этим клубам предстоит провести ещё три поединка: сыграть пропущенный матч пятого тура и встретиться в двух четвертьфинальных играх в розыгрыше Кубка КФС - 2016/17 гг.
Отчётный тур стал успешным для игравших на чужих полях феодосийской «Кафы» и «горожан» из Евпатории, хотя последние «понарошку» и считались хозяевами поля в Ялте. Они ни на секунду не уступали преимущества соперникам: первые - «КФУ-Бахчисарай», а вторые - «Рубину-Ялта», забив в общей сложности семь «сухих» мячей в их ворота.
У «Кафы» отлично смотрелся Сергей Чеботарёв, забивший два красивых мяча, а счёт в этом поединке открыл Владимир Шешеня (3:0). А у евпаторийцев, вновь заимел «стреляющие бутсы» Николай Хомич, тоже добившийся «дубля», а компанию ему по забиванию голов составили Длявер Нуридинов и Вадим Автаев (4:0). Увы, печальным выдался матч для ставшего в канун поединка у руля «Рубина-Ялта» местного специалиста Игоря Рудого, а Дмитрий Назаров продолжит заниматься административными делами в команде. Во всяком случае, ялтинцам не стоит поддаваться панике, впереди ещё игры первого круга, а после зимних каникул - второй круг турнира, который, как всегда, всех ставит на свои места в первенстве. Кстати, сами ялтинцы в этом убедились в минувшем чемпионате, когда первый круг завершили на третьем месте, а после второго разместились… на седьмом. Почему бы теперь всё совершить не наоборот?
В двенадцатом туре 5 ноября встречаются «Кафа» - «Севастополь», «КФУ-Бахчисарай» - «Евпатория», а 6 ноября «Океан» будет принимать «Рубин-Ялту», и у Игоря Рудого ещё есть время подготовить команду к этому поединку.
Тринадцать мячей было забито в отчётном туре, что сразу же отразилось на десятке лучших бомбардиров первенства. Укрепил своё лидерство Игорь Мельник («Крымтеплица») -
10 мячей. За ним разместились: Николай Хомич («Евпатория») - 6, Сергей Мельник («Крымтеплица»), Руслан Платон («ТСК-Таврия») и Длявер Нуридинов («Евпатория») - по 5, Игорь Дудов («Севастополь») и Сергей Чеботарёв - по 4, Иззет Белялов (оба - «Кафа»), Евгений Прокопенко («Севастополь»), Антон Монахов («ТСК-Таврия») и Артём Щербак («Океан») - по 3 мяча.