Помочь своим, урезонить чужих

1 Ноябрь 2016 109

Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, избранные в Крыму, обсудили за «круглым столом» МИА «Россия Сегодня» с политологами, общественниками и журналистами проблемы полуострова и пути их решения, первоочередные задачи нового депутатского корпуса.

Напомним, что на прошлой неделе депутаты Госдумы провели в Крыму приём граждан и обсудили с руководством парламента республики и своими коллегами, крымскими законодателями, перспективы сотрудничества с коллегами в решении важных региональных проблем.
По словам депутата ГД РФ Константина Бахарева, «региональные недели», в ходе которых депутаты будут встречаться со своими избирателями, будут проводиться регулярно. Так же регулярно представители «крымской команды» думцев будут выезжать в регионы Крыма.
- В ходе каждой региональной недели мы планируем посещать свои регионы, чтобы постоянно находиться в контакте с избирателями, - сообщил Бахарев.
Член Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Андрей Козенко в свою очередь заверил, что все поступившие обращения граждан «будут доведены до логического завершения» и пообещал инициировать принятие закона об особом статусе Южного берега Крыма. Особый статус ЮБК, по мнению депутата, будет способствовать привлечению инвестиций и решению проблем, связанных с незаконной застройкой прибрежных зон.
Вице-премьер Крыма - постоянный представитель РК при президенте России, председатель Черноморской ассоциации международного сотрудничества Георгий Мурадов призвал избранных в Крыму депутатов Госдумы вынести в публичное пространство вопрос о посягательствах с украинской стороны на территориальную целостность Российской Федерации, что  является уголовным преступлением (ст. 208 УК РФ).
Председатель московской коллегии адвокатов «Последний дозор» Александр Молохов считает, что в случае осуществления гражданами  сопредельного государства публичных  призывов (например, в СМИ или сети Интернет) к нарушению территориальной целостности России против них могут быть возбуждены уголовные дела и в тех случаях, когда преступление совершено не на территории РФ. Георгий Мурадов напомнил, что многие украинские официальные лица, нарушающие российское законодательство, «имеют свои активы, интересы в России, родственников в нашей стране» и, зная о возможности уголовного преследования, бывшие сограждане начнут вести себя более осмысленно.

Николай ФИЛИППОВ.