Огонь, вода и ржавые трубы

Сколько зарабатывают чиновники МинЖКХ

1 Ноябрь 2016 237
Проблем в сфере ЖКХ - огромное множество. И за их решение платят неплохие деньги.
Проблем в сфере ЖКХ - огромное множество. И за их решение платят неплохие деньги.

Несколько лет назад один из руководителей управления городского хозяйства Симферополя, давая нам интервью, артистично и с немалой долей трагизма заявил, что должность начальника ЖКХ - должность расстрельная. Мол, проблем в этой сфере столько, что решить их никто не может. Вот и приходится коммунальщикам покидать свои начальственные кресла несолоно хлебавши. О том, как оплачивается сей нелёгкий труд, наш собеседник умолчал. Впрочем, узнать это не так уж и сложно. Достаточно посмотреть на данные деклараций руководства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма и подведомственных ему государственных унитарных предприятий.

К слову о пресловутой «расстрельности» стоит сказать, что предыдущему министру ЖКХ Крыма Александру Жданову действительно пришлось покинуть свой пост, так и не решив глобальных коммунальных проблем. Написав заявление «по собственному желанию», он честно признался, что это ему не по силам.
Не удержали его на ответственной должности и солидные министерские доходы. Конечно, заработать так много, как экс-министру транспорта и его экс-заместителям, Александру Жданову не удалось и близко, но обогнать главу Крыма Сергея Аксёнова по количеству задекларированных доходов у него получилось. Если верить опубликованным данным, то в прошлом году экс-министр заработал 2 миллиона 292 тысячи рублей, в то время как глава Крыма задекларировал всего 1 миллион 404 тысячи рублей.
Первый замминистра Алексей Бочаров (покинувший должность) также заработал больше крымского премьера. Его годовой доход составил 1 миллион 614 тысяч рублей. Заместитель министра Юрий Абросимов (также ушедший с должности) заработал 1 миллион 461 тысячу рублей.
Примечательно, что в своих креслах после смены руководства остались только те заместители, что отличились наиболее скромными доходами. Так, Якуб Зейтулаев задекларировал 737 тысяч рублей, а Магомед Магомедов - 889 тысяч рублей. По министерским меркам это сущие гроши. Для примера скажем, что руководители многочисленных ГУПов зарабатывают как минимум в два раза больше.
Взять, к примеру, генерального директора ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» Андрея Прохорова. В прошлом году ему удалось заработать
1 миллион 596 тысяч рублей. Его заместитель Анатолий Павлов задекларировал ещё большую сумму - 1 миллион 757 тысяч рублей. Марина Аржанцева, занимающая в этой организации должности заместителя гендиректора и главного бухгалтера, сумела заработать 1 миллион 345 тысяч рублей.
Неплохо живётся и руководству ГУП РК «Вода Крыма». Генеральный директор этого предприятия Александр Шептунов сумел заработать
1 миллион 825 тысяч рублей. Но примечательно в его декларации другое. В колонке «транспортные средства» указано, что в собственности гендиректора, помимо автомобиля Toyota Sequoia, есть ещё и воздушный транспорт - американский лёгкий самолёт Cessna 172, что как минимум необычно. Не бедствует и первый заместитель директора ГУПа Валентина Крашкина, заработавшая
1 миллион 431 тысячу рублей. Главный бухгалтер предприятия Надежда Акифьева заработала несколько меньше - 1 миллион 328 тысяч рублей.
Кардинально иная ситуация прослеживается на государственном унитарном предприятии «Водоканал Южного берега Крыма». Его директор Алексей Григорьев заработал всего 906 тысяч рублей. Миллионный рубеж удалось перешагнуть лишь главному бухгалтеру этого предприятия Наталье Бузовской, задекларировавшей 1 миллион 305 тысяч рублей.
Серьёзные вопросы вызывает декларация Николая Стадника - главного инженера, исполняющего обязанности директора ГУП РК «Крымспецгидроремстрой». В документе, опубликованном на портале правительства, указано, что его годовой доход составил всего 160 тысяч рублей. Иначе говоря, его среднемесячный доход не превышал 14 тысяч рублей. Тем не менее, в собственности инженера находятся немалые активы: автомобиль  Toyota Sequoia, жилой дом площадью 180 квадратных метров, туристическая база площадью 2000 квадратных метров и нежилое строение площадью 2800 квадратных метров.
Завершает наш обзор директор ГУП РК «Проектный институт проектирования объектов коммунального строительства «Крымкоммунпроект» Алексей Федоренко, живущий, судя по всему, лучше любых министров. В прошлом году он задекларировал нешуточный доход в 11 миллионов 849 тысяч рублей. Помимо этого, ему принадлежит автомобиль BMW 320 xDrive GT, 16 соток земли и жилой дом площадью 419 квадратных метров.