«Короли и капуста»-2016

1 Ноябрь 2016 152
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Если вы не читали О’Генри, не смотрели одноимённый фильм и не помните нашу президентскую кампанию 1996 года, то вряд ли успели забыть Украину времён первого майдана. Как ни дико это покажется, сегодня «фабрика революций» работает уже на внутренний рынок. Конечно, далеко не факт, что её продукция будет продана американцам, но для этого уже почти всё готово. Массовка, палатки и апельсины могут и не понадобиться, в истории США есть богатый опыт радикальных решений: на жизнь 11 из 44 президентов были совершены покушения, 4 из них были убиты.

Майдан в США?!
На фоне заявлений кандидата в президенты США Дональда Трампа о том, что выборы могут быть «сфальсифицированы», американский Минюст предупредил, что попытка фиксации нарушений на выборах президента и в конгресс США
8 ноября может быть расценена как… нарушение прав избирателей. «Действия лиц, направленные на то, чтобы помешать или запугать избирателей на участках для голосования путём их опроса, попыток признания их голосов недействительными, путём фото- и видеосъёмки под предлогом того, что эти действия направлены на то, чтобы выявить незаконное голосование, могут привести к нарушению федерального избирательного законодательства», - говорится в сообщении Министерства юстиции США. При этом результаты социологического опроса показывают, что треть американцев опасается подтасовки итогов голосования.
Из примерно 200 миллионов долларов официальных пожертвований нынешнюю кампанию от крупного бизнеса 83% пришлось на поддержку Хиллари Клинтон и только 17% - на Дональда Трампа. Тем не менее после сделанного в пятницу директором ФБР Джеймсом Коми заявления о решении продолжить расследование использования Клинтон своего личного почтового сервера во время работы госсекретарём, разрыв в рейтинге сократился до минимума: по опубликованным в воскресенье данным телеканала ABC и газеты The Washington Post, 46% избирателей намерены голосовать за Клинтон, 45% - за Дональда Трампа. Кандидат от Республиканской партии уже неоднократно обвинял своих соперников в коррупции и массовых фальсификациях, а партийных лидеров республиканцев - в бездействии. «Если они могут сейчас делать такое по отношению ко мне, человеку с неограниченными ресурсами и возможностями дать сдачи, то что же они сделают с вами и вашими правами, если Хиллари станет президентом?!» - предупреждал избирателей Трамп 22 октября в Геттисберге.
А 27 октября во время выступления в штате Огайо прямо заявил, что политика Клинтон настолько плоха, что проводить выборы не имеет смысла, и предложил сразу отдать ему победу.
Вам это всё ничего не напоминает?
«Русские идут!»
Истерия, развёрнутая в западных СМИ по поводу похода корабельной группы Северного флота во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» дополняется сообщениями об успешных испытаниях и невероятных возможностях российской гиперзвуковой ракеты «Сармат». «Новая русская ракета, безусловно, является самым серьёзным предупреждением Западу за все прошедшие годы!» - считает Daily Mail. «Эти наводящие ужас российские ядерные ракеты способны создать ад на Земле», - предупреждает The New York Post. «И после таких новостей кто-то ещё верит в непобедимость США?» - вопрошает Steve Christie со страниц The Sun.
В блогах, соцсетях и публикациях третьеразрядных американских медиа в конце недели началась форменная истерика: полетели сообщения о непонятной активности военных на секретных объектах, о приведении в боевую готовность американской национальной гвардии (объявлении сборов и т. п.). Анонимные хакеры (ссылаясь на легендарную группу Anonymous) сообщают об «утечках» доказательств виновности Клинтон и Обамы в государственной измене. Конспирологи пишут о готовящейся ложной атаке (False Flag) небывалого масштаба, цель которой - отвлечь внимание общественности на неделю-две от «катастрофической новости по поводу Хиллари Клинтон».
Теперь вернёмся к непонятному (что в условиях «холодной», «гибридной» да и вообще любой войны совершенно нормально) решению президента продлить «бесполётный» режим над Восточным Алеппо. Вряд ли оно связано только с попыткой обратить внимание на то, что творят американцы в Ираке.
«Российские и сирийские самолёты уже 13-е сутки не совершают никаких полётов над городом Алеппо. Для сравнения - возглавляемая США международная коалиция за прошедшие сутки нанесла девять авиаударов по жилым кварталам иракского города-миллионника - Мосула. А чтобы было понятно об «избирательности» таких ударов и соблюдении коалицией международного гуманитарного права, отмечу, что два из девяти ударов по городским кварталам выполнили американские стратегические бомбардировщики В-52Н», - передаёт РИА Новости заявление официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова.
Да, «партнёров» в очередной (который уже?) раз ткнули носом в то, что они «натворили». Заставит ли это их устыдиться? Разумеется, нет. Значит, для «авиапаузы» в Алеппо есть и другие причины. Не спрашивайте меня, какие.
«Грабли»
из прошлого века
- Конечно, очень приятно, подчас и выгодно выдавать себя за защитников цивилизации от каких-то новых варваров. Однако дело в том, что Россия-то ни на кого нападать не собирается, - сказал президент России Владимир Путин, выступая на Валдайском форуме. - К числу мифических, придуманных проблем относится и развёрнутая в США истерия, по другому не могу сказать, по поводу влияния России на ход нынешних выборов американского президента. Казалось бы, в Америке действительно множество острых, действительно насущных проблем - от колоссального государственного долга до роста насилия с применением огнестрельного оружия и фактов полицейского произвола. И, наверное, в ходе выборов разговор должен был бы идти именно об этом, о других нерешённых проблемах. Но, видимо, сказать элите особенно нечего, нечем общество успокоить.
«Успокаивать общество» западные элиты не собираются.
Генеральная Ассамблея выбрала 14 членов Совета по правам человека, среди которых нет Российской Федерации. Произошло это на фоне выступления нескольких десятков организаций «гуманитарного толка», требовавших исключить Россию из СПЧ. В связи с ситуацией в Сирии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал «правозащитникам» уделять больше внимания осуждению действий террористов, но это, сами понимаете, скорее из области дипломатического этикета, нежели реальных действий. Кто и зачем финансирует международных специалистов по сочувствию и порицанию, понятно - потому и поют они хором.
Ничего катастрофического для нас в решении Генассамблеи нет, поскольку СПЧ вправе выдавать лишь рекомендации. Скорее, это решение бьёт по самой ООН. Секретарь ЦК КПРФ по международным и экономическим связям, член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, первый зампред комитета ГД по международным делам Леонид Калашников даже сравнил ситуацию с исключением СССР из Лиги Наций в 1939 году. Что было дальше, напоминать излишне.
- ООН и СПЧ постепенно катятся по этому пути. Они должны вспоминать эти печальные итоги, когда исключение великих наций и отказ им в праве на своё собственное мнение в конечном итоге приводит только к однобокости, и скатывается человечество к войне, - считает Леонид Калашников.
История
одной провокации
В среду исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк заявил, что «22 ребёнка и шесть учителей» были убиты в Идлибе «в ходе неоднократных атак, направленных на здание школы», и отметил, что эта атака унесла больше жизней школьников и учителей, чем любая другая за все 5 лет войны: «Это ещё один шрам на будущем Сирии». Международный резонанс получился стандартным: сердобольные вассалы Вашингтона хором запели о «российской жестокости». Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал провести расследование.
- В любом случае, это не сирийская оппозиция, потому что для проведения бомбардировок необходимы самолёты. Это либо сирийцы - режим президента Сирии, либо русские, - заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро.
 - Для проверки информации ЮНИСЕФ об авиаударе в среду по школе в населённом пункте Хасс (провинция Идлиб) российским военным ведомством тщательно проанализированы данные всех средств объективного контроля воздушной обстановки северной части Сирии. В среду, 26 октября, ни один самолёт ВКС России в данный район не заходил. Это абсолютный факт, - заявил генерал-майор Игорь Конашенков.
«Доказательства», на основании которых ЮНИСЕФ сделал своё заявление, оказались грубой фальшивкой.
- Как видно на фотографии с российского БПЛА, никаких повреждений крыши школы или воронок от взрыва авиабомб в прилегающем к школе районе нет, - отметил Конашенков и добавил, что «руководство ЮНИСЕФ стало жертвой очередного обмана мошенников в «Белых касках».
- Сегодня после экспертного анализа фотографий из сирийской деревни Хаас оказалось, что не было никакого обстрела школы, и жертв тоже не было. Фотографии - компьютерная графика. Убитые школьники - страшная фантазия «активистов» и Аль-Джазиры с Индепендент, - сообщила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и напомнила о недавних заявлениях Эйро: «Приличные люди в подобных случаях извиняются. Вот мы и узнаем».
Скорее всего, мы не узнаем ничего нового о том, что европейский истеблишмент считает «приличным», а что - нет. Так уж устроены мозги у просвещённых европейцев, что действия правительственных войск и российских ВКС, находящихся в Сирии по приглашению законного правительства страны, они считают «военными преступлениями», а никем не санкционированную интервенцию США и их союзников и оказание поддержки тем, кто перед объективами видеокамер отрезает головы детям - гуманитарной миссией.
Тем временем британская пресса, ссылаясь на источники в королевском флоте, сообщает о том, что к корабельной группе во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» присоединились три подводные лодки (две атомные многоцелевые проекта 971 «Щука-Б» и одна дизель-электрическая проекта 877 «Палтус»), оснащённые крылатыми ракетами «Калибр». В настоящее время группа российских кораблей находится у берегов Северной Африки «в режиме ожидания» перед «финальной разрушительной атакой на Алеппо». «Произошло наращивание агрессии со стороны России, - цитирует Sunday Times высказывание неназванного правительственного чиновника. - Это действие можно сформулировать так: «Смотрите, как далеко я могу зайти, а вы даже не ответите». Здесь прекрасно всё: от объявления готовящегося удара по террористам «агрессией» до признания собственной беспомощности.
Что такое «право силы», эти господа хорошо понимают. На уровне генетической памяти.

Николай ФИЛИППОВ.