Вопрос по существу

26 Май 2018 1112

Наследовать сразу за наследником?

Гражданский муж погиб, не успев вступить в наследство после гибели своих родителей - он был единственным наследником. Может ли на это имущество претендовать наш ребёнок, которого гражданский муж признал, в документах указана его фамилия? Это его единственный ребёнок.

Виктория Л.
Симферополь.

Как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты РК, в вашем случае действует статья 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации: переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия). Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (фактически вступил в наследство, но не успел оформить), право на принятие причитавшегося наследства переходит к его наследникам по закону. Ребёнок умершего - наследник первой очереди. Наследовать он будет и имущество отца, и имущество своих дедушки и бабушки, которое отец не успел оформить на себя.

Как молодёжи получить кредит на покупку машины?

Скажите, могу ли я получить кредит на покупку машины, если мне ещё нет 25 лет? Учусь на заочном в университете и параллельно работаю в частной строительной компании. Зарплата, которую получаю на карточку, позволяет выплачивать кредит, если ставка у него будет меньше 15% в год, но знакомые говорят, что из-за возраста могут кредит на покупку авто не дать.

Вадим О.
Евпатория.

Обратиться за получением автокредита вы можете, ведь минимальный возраст для этого - 21 год. Как пояснил Григорий ЛОБАК, начальник отдела кредитных продуктов Банка РНКБ, если вас интересует ставка по кредиту менее 15%, то можете выбрать программу «Автостандарт» (есть ещё «Автолайт», но ставка по этому продукту от 15,9% для клиентов, которые не могут документально подтвердить свой доход. - Ред.).
По программе «Автостандарт» ставка по кредиту от 13%, сумма кредита от 150 тысяч до 3 миллионов рублей. Срок, на который выдаётся кредит, - от полугода до 7 лет, первоначальный взнос от 15%. Кредит выдаётся без комиссии, на основании паспорта гражданина России и СНИЛСа. Если вы получаете зарплату на карту РНКБ, то понадобятся только эти два документа. Если же нет, то ещё понадобятся: справка о доходах по форме 2-НДФЛ за последние шесть месяцев и копия трудовой книжки, заверенная работодателем. Чтобы оформить кредит, заёмщик должен быть гражданином России, постоянно проживающим на её территории, иметь постоянное место работы со стажем на последнем месте от трёх полных месяцев, или получать пенсию на карту Банка. За оформлением автокредита можно обратиться в любое отделение Банка. Решение о предоставлении кредита принимается в течение трёх дней и действительно три месяца. Выбрать автомобиль можно практически в любом автосалоне Крыма, при желании - есть возможность оформить в кредит страховку КАСКО.
Возврат кредита и оплата процентов по нему осуществляются стандартно: сумма ежемесячного платежа просто списывается с вашего текущего счёта или с иного банковского счёта, открытого вами в Банке. А вот для пополнения этого счёта есть несколько способов: безналичный перевод денег со счёта в другом Банке; безналичный перевод на счёт через Интернет-Банк; пополнение счёта наличными через кассу Банка или же через банкоматы с функцией cash-in, терминалы самообслуживания. При досрочном погашении кредита никаких штрафов не предусмотрено, а вот за просроченную задолженность придётся заплатить неустойку - 20% годовых на сумму просроченной задолженности с момента её возникновения до погашения.
Кстати, за год, с момента запуска программ по автокредитованию, РНКБ выдал более тысячи автокредитов, портфель банка по ним превысил 500 миллионов рублей.

Что запрещено на платёжках?

Слышала, что теперь какие-то новые платёжки должны приходить за коммуналку, вроде их форму изменили. Что это значит?

Любовь Т.
Евпатория.

Форма и текст платёжных документов не меняется, просто на них со 2 июня запрещена реклама. Как пояснила Ольга КУШНЕРЁВА, старший помощник прокурора Железнодорожного района Симферополя, внесены изменения в федеральный закон «О рекламе», которыми установлен запрет на размещение её на платёжных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне. Запрет не распространяется на социальную рекламу и справочно-информационные сведения.

Можно ли развестись в ожидании ребёнка?

Поясните, можно ли оформить развод, если жена - беременная?

А. А.
Белогорск.

Смотря кто подаёт на развод. Если жена - беременная, а муж инициирует развод, то нормами Семейного кодекса Российской Федерации ему запрещено возбуждать дело о расторжении брака во время ожидания ребёнка и в течение года после его появления на свет. Развестись с женой возможно в ЗАГСе или в суде только при наличии её письменного согласия. Если супруга беременна и об этом стало известно в процессе рассмотрения вопроса, то суд прекращает производство по делу. А вот жена имеет право в этом случае подать на развод без каких-либо ограничений.