Вопрос по существу

12 Декабрь 2020 1053

Что значит свободное завещание?

Недавно услышал фразу «свободное завещание». Что оно означает, кому я могу завещать имущество?
Р. А.
Симферополь.

Всё-таки не «свободное завещание», а свобода завещания. По словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, это значит, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам (не обязательно родственникам), любым образом определить доли каждого в наследстве. А также, не указывая причины, лишить наследства одного, нескольких или всех своих наследников по закону (родственников или иждивенцев). Правда, в этом случае свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (полагается нетрудоспособным родителям, супруге, детям, иждивенцам умершего).
Завещать можно любое своё имущество, в том числе и то, что приобретёте в будущем. Также в любое время можно отменить, изменить завещание. И завещатель не обязан сообщать кому-либо о совершении, содержании, изменении или отмене завещания.

Полагается или нет?

Не могу понять, положена ли мне выплата на ребёнка до 7 лет, если не работаю, но жду второго ребёнка. Кому она вообще не полагается, есть ли исключения?
О. П.
Симферополь.

По данным Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, выплата на ребёнка от 3 до 7 лет не полагается, если трудоспособный член семьи не работает, не служит, не учится, не зарегистрирован в органе занятости в качестве безработного. Правда, есть исключение, если трудоустройство невозможно. Также право на выплату имеет трудоспособный гражданин, осуществляющий уход за инвалидом I группы, за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или достигшим 80 лет, а также за инвалидом II группы вследствие психического расстройства, и получающий ежемесячную компенсацию за такой уход. Имеет право и тот, кто осуществляет уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет; ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста или за ребёнком, который требует ухода в течение времени, определённого медицинским заключением врачебно-консультативной комиссии, но не более чем до достижения им шестилетнего возраста. А также - является получателем любого вида пенсии, независимо от возраста, трудоспособности и ведомства, что назначило выплату. Или же, как вы, является беременной. Так что ежемесячную выплату на ребёнка от 3 лет можете оформлять.

Посадка - через переднюю дверь?

Водитель автобуса отказался открывать на остановке заднюю дверь для посадки пассажиров, а когда я сделала замечание, ответил: новые правила. Правда?
В. П.
Симферополь.

Правда. По информации МУП «Горавтотранс», с
1 декабря посадка в салон автобусов предприятия осуществляется только через переднюю дверь, а вот высадка - через заднюю и среднюю.

Можно и по удостоверению?

Не могу понять, мы, льготники, уже должны ездить в транспорте по банковским картам, которые нужно к коробочке на поручне прикладывать, или можно ещё удостоверение предъявлять?
Анна Ивановна.
Симферополь.

Можно предъявлять и удостоверение о праве на меру социальной поддержки в виде льготного проезда. Эта возможность продлена до 1 января 2021-го. Планируется, что после правом на льготный проезд можно будет воспользоваться только при помощи банковской карты - путём считывания бесконтактного электронного документа платёжной системы «МИР» валидатором (те самые коробочки на поручне).

Откуда Битак?

У нас в городе есть микрорайон Битак, я там живу, но знаю, что рядом когда-то было и село с таким названием. Откуда оно появилось?
Людмила.
Симферополь.

Село, «в двух верстах (чуть более 2 км) от Симферополя», Битак (Пригородное с 1945-го) известно было с XVIII века - в конце 50-х прошлого века его, включённое в часть города, отдали под строительство домов для военных 32-го армейского корпуса (ул. Мате Залке). Крымский исследователь топонимики Владимир Поляков предполагает, что название восходило к наименованию возвышенности - Битак; переводится, как изменённое тюркское «битерлек» - конечное. В 1991-м название села вернулось в город улицей Битакской.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.