С Днём народного единства!

31 Октябрь 2020 592

4 ноября Православная Церковь совершает празднование Казанскому образу Пресвятой Богородицы.

Дорогие братия и сестры!
Нынешнее духовное тор­жество зримо объединяет Святую Матерь-Церковь, общество и государство в осмыслении нашей великой истории, в понимании духовных истоков нашей цвилизации и культуры, в созидательном устремлении к деятельному преображению жизни вокруг нас, по глаголу евангельскому!
Ныне вспоминаем мы избавление стольного града Мос­квы и России от интервенции и порабощения в далеком 1612 году, которое совершилось чудесным молитвенным предстательством Царицы Небесной.
В то далёкое драматичное время внутренние настроения, братоубийственные усобицы, измена значительной части боярства, попрание духовных идеалов Святой Руси открыли широкие врата для поработителей извне. И эти поработители - интервенты захватили Московский Кремль, заморили голодом великого Предстоятеля Церкви нашей - священномученика Ермогена, призвавшего народ встать на защиту Отечества и веры Православной.
Вследствие его исповеднического подвига общество пробудилось от долгого духовного сна, и пламенный призыв Патриарха был услышан! Народное ополчение, ведомое Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, после усердных молитв пред чудотворным Казанским образом Пресвятой Богородицы исполнило свою великую миссию - освободило Святую Русь! А созванный вскоре Земский Собор восстановил прежний порядок управления государством, положив конец страшному Смутному времени.
Эти события являют для нас непреходящий историчес­кий урок, оживляя в памяти народной слово Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа о том, что «всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийся сам в себе, падет» (Ев. от Луки, 11, 17).
Будем помнить, дорогие братия и сестры, что День народного единства, ставший поистине Священным днём нашей истории, стал возможен благодаря единению общества вокруг высоких ценностей Святого Православия - патрио­тизма и созидания! Сердечно желаю в этот святой день, чтобы мир и благоденствие никогда не оскудевали в нашем Богохранимом Отечестве, осеняемом Живоносным Покровом Царицы Небесной!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.