Эмоции и реальность

29 Октябрь 2016 125
Президент Владимир Путин на межрегиональном форуме ОНФ в Ялте.
Президент Владимир Путин на межрегиональном форуме ОНФ в Ялте.

На этой неделе крымчане получили возможность обратиться со своими проблемами к избранным в Крыму депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Но, безусловно, главным событием недели стал прошедший в Ялте двухдневный «Форум действий», организатором которого выступил Общероссийский народный фронт, а центральным мероприятием самого форума стало участие президента Российской Федерации, лидера ОНФ Владимира Путина в пленарном заседании.

Событие, которого ждали все, как это обычно бывает, многих разочаровало. Претензии адресованы не президенту, свободно отвечающему на самые каверзные вопросы, а организаторам. Судя по комментариям целого ряда общественников и журналистов, слишком уж «благостно» был выписан сценарий и слишком много острых для Крыма проблем не было озвучено.
Несколько странно прозвучали, например, рассуждения крымского эколога, которые от весьма общего перечисления проблем водоснабжения полуострова питьевой водой свелись к необходимости поднять тарифы для тех регионов, где они непозволительно низкие, «ведь в России уровень всё таки немножечко повыше оплаты». Попутно было заявлено, что «фронтовики» должны быть ближе к народу», и прозвучавшее предложение призвано «показать, как мы работаем на свой народ, на свой регион». Маловероятно, что жители тех регионов, где предлагается повысить тарифы, придут к такому выводу.
С другой стороны, если министр экологии и природных ресурсов поддерживает устройство карьера под Карадагом в опасной близости от курортной зоны и заповедника, заботясь об экономических выгодах, то стоит ли удивляться тому, что эколог-общественник заботится о повышении тарифов для населения. Президент к идее отнёсся скептически, напомнив, что «даже в Краснодарском крае от одного муниципалитета к другому, соседние районы, разница в оплате воды где-то в пять, а то и в шесть раз», и отметив, что простым повышением тарифов эту проблему решить не удастся.
С другой стороны, непосредственные участники форума заверяют, что если не все, то большинство острых проблем обсуждались без участия главы государства на трёх тематических площадках: «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни» и «Честная и эффективная экономика».
- Форум в очередной раз подтвердил, что ОНФ является одной из самых мощных, авторитетных и эффективных общественных структур страны. К голосу ОНФ прислушиваются на всех уровнях власти. Многие предложения общественников реализованы в указах президента, в законах и нормативно-правовых актах, - отметил Сергей Аксёнов. -  Благодарю Владимира Владимировича за внимание, которое он уделяет Крыму, и за оказываемую помощь. Отдельной благодарности, безусловно, заслуживает поручение президента о выделении дополнительных 500 миллионов рублей на строительство 2500 спортивных площадок на территории Крыма. Как сопредседатель Крымского отделения ОНФ считаю, что некоторые из предложений могут и должны быть использованы в работе правительства республики, муниципальных структур, а все поручения главы государства будут выполнены в обязательном порядке.
На следующий день на внеочередной конференции Федерации бокса Республики Крым президентом Федерации был избран Сергей Воронков.
Те, кому в связи с этой новостью вспоминаются времена, когда степень влияния известных спортсменов на любую деловую активность в Крыму  была значительно выше, чем сейчас, могут утешиться тем, что случайных людей (не связанных со спортом) на этом посту за всю историю Федерации не бывало ни разу.
Как бы там ни было, несмотря на обилие проблем, возросшую (по сравнению с украинским периодом) требовательность со стороны населения и активность общественников, уровень доверия к республиканской власти в Крыму остаётся высоким: согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), о доверии главе республики заявили 79% респондентов, при этом чаще других позитивные оценки высказывали граждане пенсионного возраста.
По данным информационно-аналитической системы «Медиалогия», Сергей Аксёнов в сентябре вошёл в рейтинг цитируемости российских блогеров и занял 10-е место с индексом цитируемости (ИЦ) 81,85 (лидируют в рейтинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (ИЦ - 576,12) и глава Чечни Рамзан Кадыров (ИЦ - 414,66).
Керченский историко-культурный заповедник, Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Заповедник «Херсонес Таврический» опубликовали заявление по поводу предметов их коллекций, которые выставлялись в Музее Алларда Пирсона (МАП) в Амстердаме с февраля по август 2014 года и до сих пор не возвращены в связи с судебным спором  между перечисленными  крымскими музеями, которым принадлежат экспонаты, МАП и государством Украина, объявившим коллекции крымских музеев своим достоянием.
«Спор не имеет политического измерения. Музеи по своей сути являются абсолютно нейтральными организациями, не обладающими политическим влиянием и не имеющими политических обязанностей; они лишь стараются выполнять свои прямые обязанности по сохранению единства уникальных коллекций памятников крымской истории и культуры, которые были найдены на территории Крыма и всегда находились на хранении и попечении музеев. Исход дела не должен зависеть от политического диалога между Украиной и Россией, - говорится в документе. - Музеи не имеют ни малейшего желания превращать судебный процесс и аргументацию сторон в публичное выяснение отношений, освещаемое в СМИ. Музеи просто и искренне полагают, что с правовой точки зрения они имеют право требовать исполнения договоров, которые были заключены с МАП, и что Украина не имеет надлежащих оснований для вмешательства. Возврат экспонатов обеспечен правом также с культурно-исторической точки зрения. Царящее на Украине разочарование в политической ситуации можно понять, но его не следует обращать против музеев, которые не могут обвиняться в политических изменениях и не имеют никакого влияния на такие изменения».
Авторы заявления выражают надежду, «что высокий профессиональный авторитет и здравый смысл позволят судьям суда Амстердама вынести справедливое решение по данному делу, которое будет озвучено в 10.00 14 декабря 2016 года».
Ну, а Украина тем временем продолжает с упоением насчитывать штрафы российским авиаперевозчикам за «нарушение украинского законодательства» (полёты в Крым), и к настоящему времени, по сообщению УНИАН, накопилось несколько тысяч постановлений на сумму больше 721 миллиона гривен, из которой пока Киев не получил ни копейки. Что, в общем-то, неудивительно.
Вероятность справедливого решения суда Амстердама о возвращении голландцами крымским музеям принадлежащих им по праву уникальных экспонатов оценивается в настоящее время как 50х50. А характеристика, данная президентом России украинским организаторам блокады Крыма («удивительные идиоты»), вполне возможно, скоро станет не менее популярной, чем неформальная характеристика, данная министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым зарубежным «партнёрам».

Николай ФИЛИППОВ.