День открытых дверей и ночь в музее

29 Октябрь 2016 141

Симферопольский художественный музей 4 ноября широко распахивает двери для всех желающих познакомиться с уникальной коллекцией классического русского и западноевропейского искусства в основной экспозиции музея, а также посетить выставку произведений творческих мастерских Российской академии художеств «Учителя и ученики». В 11.00, 13.30 и 15.30 для посетителей будут проведены бесплатные обзорные экскурсии.

- А с 18 до 24 часов - увлекательное событие в рамках всероссийской акции «Ночь искусств», - рассказывает заместитель директора музея Светлана Глазунова.- В этом году она приурочена к «Году кино». Цель акции - сокращение дистанции между искусством и зрителем, популяризация музея как центра синтеза искусств. «Ночь искусств» - это ночь творчества. Поэтому каждому пришедшему в наш музей, вне зависимости от возраста, предоставляется возможность воплотить свои творческие устремления: поучаствовать в мастер-классах по живописи, витражной росписи, песочной анимации, кинетическому песку и своими руками создать картину.
Участников увлекательной ночи встретят концертом классической музыки «Осенние встречи» гитариста, дипломанта республиканских, всесоюзных и международных фестивалей Сергея Работягова.
Интерактивная инсталляция «Комната времени» - это возможность запечатлеться в историческом интерьере старинного здания Офицерского собрания, в котором располагается музей.
Участников ночной встречи в стенах музея ждёт ретро-сеанс, посвящённый известным крымским искусствоведам Александру Полканову, Розе Бащенко и Рудольфу Подуфалому.
Актёры Академического театра кукол покажут спектакль «Любовь дона Перлимплина» по пьесе Федерико Гарсиа Лорки.
Самых активных участников ждёт сюрприз.
Такое бывает только раз в году, так что всей семьёй, с друзьями и знакомыми смело отправляйтесь в культурное приключение.

Людмила МИЛИНА.