День открытого трапа

29 Октябрь 2016 174
Парусник можно посетить в воскресенье.
Парусник можно посетить в воскресенье.

Его устраивает 30 октября экипаж учебного парусника «Херсонес», который стоит в Севастополе на 143-м причале морского вокзала на площади Нахимова.

Парусник «Херсонес» относительно недавно вернулся из своего первого плавания, команда принимала участие в масштабной международной парусной гонке, «СКФ Черноморской регате больших парусников 2016» и сейчас готовится радушно принять на борт горожан и гостей Севастополя.
- Это долгожданное событие городского масштаба, где все желающие смогут ознакомиться с легендарным судном «Херсонес», его историей и экипажем, - рассказывает Виктория Марченко. - Гости увидят выставку «Под парусами Херсонеса» известного крымского художника Олега Танцюры, написавшего свои картины на борту судна во время международной парусной регаты. Сюрприз приготовило творческое объединение «Митьки», которое представит самую большую тельняшку в мире: её смогут примерить сразу 16 человек. Тельняшку привезли из Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга.
Какой праздник без музыки? Она будет звучать в исполнении популярной группы «Приморский парк», в репертуаре которой оригинальный морской джаз и шансон, популярные песни о море, которые прозвучат на верхней палубе парусника «Херсонес».
- Интересна история парусника, - напоминает Виктория Марченко. - Учебное судно построено в Польше на Гданьской судоверфи им. Ленина в 1989 году. Первоначально назвалось «Александр Грин», а потом в честь 1000-летия крещения Руси переименовано в «Херсонес». Трёхмачтовый фрегат - корабль с полным прямым парусным вооружением. Шестой из самых быстрых учебных парусников в мире: «Дар Молодёжи», «Дружба», «Мир», «Паллада» и «Надежда». Известность получил в 1997 году, став последним судном, обогнувшим мыс Горн под парусами, на выключенных двигателях. Предыдущим парусником такого же класса мыс Горн был пройден в 1949 году. Это был барк «Памир». С тех пор повторить подвиг «Херсонеса» никто не смог. Чилийская ассоциация вручила судну диплом, а капитану «Херсонеса» Михаилу Сухину было присвоено почётное звание «Альбатрос».
С 2006 по 2015 год судно находилось из-за отсутствия финансирования на вынужденной стоянке в порту Керчи, и его техническое состояние пришло в негодность. Новый судовладелец - «Росморпорт» Министерства транспорта РФ - осуществил его полный ремонт в Севастопольском филиале ЦС «Звёздочка». Первым выходом «Херсонеса» в море было участие в сентябре нынешнего года в международной парусной регате «SCF Black Sea Tall Ships Regatta».

Людмила МИЛИНА.