Нет карты, но деньги есть

28 Октябрь 2016 135
Чем быстрее вы обнаружите пропажу, тем меньше потеряете.
Чем быстрее вы обнаружите пропажу, тем меньше потеряете.

Потеря банковской карты - явление частое. И хорошо, если она осталась в банкомате. Хуже, когда карта теряется вместе с кошельком или изчезает где-то в дороге. Но утрата куска пластика не равнозначна утрате денег, «лежащих» на нём. Если всё делать правильно, можно избежать проблем.

Реагируем сразу
Первое действие, которое нужно сделать, если утеряна банковская карта, - заблокировать её. Для этого можно обратиться в ближайшее отделение или позвонить по телефону «горячей линии» финансового учреждения, её выдавшего. Однако действовать нужно быстро. Мошенники сейчас используют различные методы, при помощи которых определить пин-код им удаётся за несколько минут. Если вашу карту подберёт обычный человек, скорее всего, ничего сделать с ней он не сможет. Чтобы снять деньги в банкомате и угадать пин-код, нужно совершить около 10 тысяч комбинаций, с учётом того, что после третьего ввода неправильного пин-кода карта автоматически блокируется.
- Банковская карточка - это всего лишь инструмент для расчёта и снятия средств. Её нужно заблокировать, чтобы никто не смог ею воспользоваться. Сами деньги никуда не исчезнут. Вы спокойно сможете снять их со счёта другим способом. Многие боятся, что все средства пропадут, поэтому не оформляют карту. Но такие опасения напрасны, - объясняет один из сотрудников крымского банка.
Сообщить о потере карты можно также при помощи смс-сообщения. Обычно нужно отправить слова BLOKIROVKA или BLOCK на короткий номер. В некоторых финансовых учреждениях операцию можно провести при помощи онлайн-банка. В разделах вроде «дополнительные операции» в меню часто расположена кнопка «блокировка». В режиме онлайн нужно выбрать причину, далее автоматически карта заблокируется.
Пишем заявление
Если деньги были сняты, план действий будет другим. Для начала нужно перестать паниковать. Только следуя понятному и простому алгоритму, можно минимизировать потери. Если подключена система оповещения об операциях с картой, после смс-сообщения нужно сразу связаться с работниками банка по горячей линии и срочно блокировать карту. Как правило, на это есть время, так как мошенники далеко не всегда снимают всю сумму целиком сразу.
- Если вам удалось заблокировать карту, сразу идите в ближайшее отделение и пишите подробное заявление. Нередко их нужно делать сразу два.
В первом может содержаться информация о том, где, как и когда была утеряна карта. Во втором - все претензии, которые связаны с процессом возврата денежных средств.
В любом случае нужно сделать это подробно и основательно, - поясняет сотрудник одного из банков полуострова.
Обязательно нужно взять копии своих заявлений. Дело в том, что у банка установлены временные рамки на рассмотрение таких обращений. Обычно это от 5 до 30 календарных дней. Копия может понадобиться в суде, если до него дойдёт.
Затем следует обратиться в полицию. Там нужно заполнить заявление, в котором будут подробно описаны все факты мошеннических действий в отношении вас. Здесь понадобится талон-уведомление о том, что ваше заявление было принято. Желательно сразу предоставить документы, подтверждающие факт снятия средств с вашей пластиковой карты. К сожалению, рассчитывать на полный возврат всей суммы можно лишь в случае, если полиция установит виновное лицо. Такое бывает не слишком часто.
Блокируем
и не волнуемся
Процесс возврата денег может оказаться длительным и безрезультатным. К примеру, потому что в суд подавать на банк нет смысла, если деньги были сняты со счёта при помощи банкомата и посредством ввода пин-кода. Об этом обычно говорится в договоре, заключённом с финансовым учреждением. Представители банка могут сослаться на «ненадлежащее хранение пин-кода», и все претензии окажутся беспочвенными. В типовых договорах обслуживания карты практически всегда указано, что у клиента есть определённая ответственность. Если он не сообщил об утере карты, а деньги были сняты - это, условно, его проблемы.
Вывод прост. Первое, что нужно сделать при утрате пластиковой карты, - заблокировать её. Тогда вас ждёт лишь ожидание новой карты, возможно, компенсация расходов на её перевыпуск. Но все средства будут сохранены до последней копейки.

Важно

В России появился новый вид мошенничества - деньги крадут с карт, прикладывая к ним самодельные терминалы или RFID-ридеры. В прошлом году с их помощью преступники сняли с пластика около 2 миллионов рублей. Однако «украсть» деньги мошенники могут только с особых карт, оснащённых технологией  PayPass. Они работают без ввода пин-кода. Ими пользуется более
2 миллионов россиян. По словам экспертов, избежать воровства можно. Мошенник должен приблизиться к карте почти вплотную, например, начать водить устройством по вашей сумке. Заметив такое странное поведение, отойдите в сторону. Этого будет достаточно, чтобы не остаться без денег на пластиковой карте.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.