Крым станет жемчужиной России

28 Октябрь 2016 217
Владимир Путин выслушал общественников Крыма.
Владимир Путин выслушал общественников Крыма.

Владимир Путин во время пленарного заседания ОНФ в Ялте выслушал предложения и просьбы крымчан, дал поручения как министрам из различных ведомств, так и Сергею Аксёнову, главе республики, и Дмитрию Овсянникову, врио губернатора Севастополя.

«Сработать на вырост»

Своё выступление Владимир Владимирович начал с того, что отметил всех активных и неравнодушных крымчан, искренне болеющих и переживающих за судьбу полуострова. Он подчеркнул, что после событий 2014 года была проведена масштабная и трудоёмкая работа, которая связана с интеграцией Республики Крым и Севастополя в правовое, экономическое и социальное пространство России.
- В сжатые сроки сняты вопросы энергетической и водной блокады полуострова. Хорошими темпами идёт строительство транспортного перехода через Керченский пролив, рассчитываем, что и подходы к мосту, и вся необходимая сопутствующая инфраструктура также будут сделаны качественно и в срок. В реализации этих проектов, в решении других насущных вопросов важную роль сыграл вовлечённый, деятельный настрой самих жителей Крыма и Севастополя, их энергия и нацеленность на результат, - сказал президент.
Также Владимир Владимирович отметил, что в первую очередь нужно сосредоточиться на вопросах, важных для каждого крымчанина. Именно о них и сообщали президенту активисты Общероссийского народного фронта. Так, Иван Комелов, член регионального штаба ОНФ в Севастополе, сообщил, что придорожная инфраструктура вызывает много вопросов. Более 1 миллиона автомобилей уже побывало на полуострове, в дальнейшем их будет ещё больше. Строительство моста и трассы «Таврида» оптимизирует движение. Однако Иван Комелов выразил обеспокоенность тем, что на трассе планируются участки с двумя полосами, что может создать эффект «бутылочного горлышка».
- Планируется в целом четыре полосы, на первом этапе - две полосы. Почему? Это сделано для того, чтобы не закрыть движение вообще. Мы постараемся делать эту работу как можно быстрее. Планируется, что будет осуществлено строительство сначала двух абсолютно новых полос дороги, а потом та дорога, которая сейчас есть, будет практически перестроена. Это будет фактически новая дорога в том же коридоре. Но пока будут строить новую, эта дорога будет работать, а уже после того, как будет построена новая, возьмёмся за старую, если от неё что-то останется. И в конечном итоге будет четырёхполосное движение, как и по мосту, - объяснил президент.
Он добавил, что во Владивостоке была похожая проблема. Тогда говорили о том, что ряд объектов инфраструктуры не нужен. Однако сейчас всё загружено и востребовано, и в Крыму будет то же самое. Владимир Владимирович пояснил, что мы должны сработать на вырост, на перспективу.
Также общественники подняли вопрос переселения людей из зоны строительства Керченского моста. Ключи от новых квартир должны были быть выданы 31 октября. Сейчас фирма-подрядчик не выполняет свои обязательства, сроки сорваны уже на 46 суток. Владимир Путин ответил, что за сроками и качеством нужно следить. Он поручил Сергею Аксёнову, главе Крыма, лично контролировать процесс решения этой проблемы. В частности, поставить видеокамеры на строительной площадке и лично из своего кабинета в режиме онлайн следить за процессом.

Комбайном по цветам

Были подняты во время пленарного заседания вопросы тралового промысла рыбы и развития сельского хозяйства полуострова. Так, Наталия Мильчакова, заместитель директора по научной работе Института морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского РАН, отметила, что сейчас тралы проходят по дну Чёрного моря, как комбайны по полю с цветами. Незаконный донный траловый вылов рыбы и моллюсков приводит к тому, что местная морская фауна уничтожается. Это может привести к экологической катастрофе.
- Донный траловый лов в Азово-Черноморском бассейне запрещён. Разрешён траловый лов в толще воды. Но в некоторых регионах на Южном берегу Крыма с 1 апреля по 1 октября в одномильной зоне и это запрещено, а в некоторых районах Крыма - в течение всего года. Тем не менее проблема остаётся. Нужно как можно быстрее наладить действенный эффективный контроль за исполнением уже принятых решений, - пояснил президент.
Также был поднят вопрос создания оптово-распределительных центров в Крыму. Они необходимы для развития сельского хозяйства полуострова. Участник форума сообщил, что рассчитывать на такие строения могут только крупные предприятия, которые обрабатывают не менее 30000 тонн продукции. Он попросил понизить порог, установленный Минсельхозом.
- Эта работа ведётся в министерстве, там уже принято решение вот эти ОРЦ, как раз снизить объёмы хранения до 10 тысяч (тонн)… Я для Крыма бы как пилотный проект сделал то, что они просят. Пускай это будет. Там, где плодоовощное хранилище - там 500 или тысяча тонн, но до пяти тысяч (тонн), я бы дал такую возможность хранения вот в этих оптово-распределительных центрах, - сказал Владимир Путин.
Также президент сообщил, что проблемы газоснабжения и водообеспечения будут решаться. Он поручил строить новые больницы, создавать современные базы для реабилитации инвалидов, заняться вопросом возвращения круизного водного транспорта к берегам полуострова.
В заключение пленарного заседания Рустем Казаков, олимпийский чемпион и вице-президент Крымской федерации по греко-римской борьбе поблагодарил Владимира Путина от имени всех борцов за то, что он делает для страны. И добавил, что наш президент выдерживает такие удары, что спортсмены не перестают удивляться силе его характера. На это Владимир Владимирович ответил, что мы все борцы, и у нас сильный, закалённый характер от наших предков.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.