Футбол и баскетбол идут рядом

28 Октябрь 2016 160
С мячом атакует корзину соперника лучший игрок ЦСКА француз Нандо де Коло.
С мячом атакует корзину соперника лучший игрок ЦСКА француз Нандо де Коло. Фото автора.

В сегодняшнем нашем спортивном обозрении главными темами будут российские футбол и баскетбол. В первом виде разыгрывается Кубок России-2016/17, а во втором - шесть российских клубов продолжают сражение в чемпионате и розыгрыше Кубка Евролиги.

Осталось два лауреата
Мы уже подробно рассказывали на страницах «Крымской правды» об истории розыгрыша Кубка России по футболу, который ныне проводится в 25-й раз. Но впервые, когда уже состоялись пять из восьми поединков, определяющие участников четвертьфинала, в числе оставшихся клубов, претендующих на почётный приз, мы видим лишь нынешнего владельца Кубка России санкт-петербургский «Зенит» и многократного обладателя хрустального приза московский «Локомотив». Причём, возможно, вчера поздно вечером питерцы на своём стадионе на берегах Невы вывели из борьбы за «хрусталь» махачкалинский «Анжи», а железнодорожники в Москве оказались сильнее самарских «Крыльев Советов». Оставался для нас неизвестным и результат поединка 1/8 финала в Краснодаре, где «Чёрные буйволы» принимали дебютанта премьер-лиги, отлично себя проявившего в минувшем розыгрыше Кубка страны, «горожан» из Оренбурга.
Зато пятёрку клубов, которые уже успешно миновали очередное препятствие на пути к успеху, став участниками четвертьфинала, мы вам с удовольствием назовём. Увы, в ней отсутствуют два клуба, добившихся сенсационных результатов по пути в 1/8 финала. Речь идёт о хабаровском СКА и красноярском «Енисее», которые выбили на обочину кубковой колеи: первые - московский «Спартак», а вторые - их земляков из ЦСКА, которые остаются рекордсменами России по выигрышам почётного приза.
И вот теперь хабаровчане встретились в Казани с «Рубином», командой, которая в межсезонье на трансферном рынке оказалась самой щедрой на приобретение легионеров, но пока не может подтвердить высокими результатами, как мы уже писали в минувшем номере «КП», сорокамиллионные затраты. И опять «татары», как команду величают российские болельщики, в основные 90 минут поединка не сумели, как и гости, отличиться. Потребовались ещё тридцать дополнительных минут игры. И когда оставалось, подумать только, две минуты до их окончания, наконец-то, оправдались расходы «Рубина»: испанский легионер Саму Гарсия провёл победный гол - 1:0.
Дополнительный овертайм потребовался и в Красноярске, где «Енисей» принимал соседей из новосибирской «Сибири», эти клубы выступают в ФНЛ. Здесь тоже основное время не выявило победителя. Счёт открыл в середине второго тайма «енисеец» Илья Гультяев, а спустя две минуты его сравнял «сибиряк» Роман Беляев. Уже на первой минуте дополнительной тридцатиминутки хозяин поля Артур Малоян вывел «Енисей» в лидеры (2:1). Но героем поединка суждено было стать не ему, а форварду гостей Максиму Вотинову, которому потребовалось семь минут, чтобы вколотить в ворота красноярцев два мяча и вывести новосибирцев в четвертьфинал - 3:2.
В двух поединках встречались клубы из премьер-лиги, правда, не входящие в группу лидеров чемпионата страны. В Перми «Амкар» (отметим, что впервые сильно сыграл в его рядах экс-симферополец Антон Шиндер) принимал екатеринбургский «Урал», а в Грозном «Терек» - «горожан» из Уфы. В обеих матчах основное время завершилось вничью - по 1:1. Не изменился счёт и после овертаймов. Пришлось приступать к пробитию серии пенальти. И тут фортуна улыбнулась гостям: уфимцы победили со счётом одиннадцатиметровых ударов - 4:3, а екатеринбургжцы - 4:2.
И вновь клуб из ФНЛ легендарное московское «Динамо», однажды уже владевшее Кубком России, отправилось в гости в Ленинградскую область на рандеву к всегда успешно играющему в матчах на вылет перволиговому «Тосно». Причём мало кто сомневается в том, что динамовцы в нынешнем сезоне возвратятся в премьер лигу. Ведь они сейчас - единоличные лидеры в своём дивизионе. И когда в начале первого тайма хозяин поля Вагиз Галиулин открыл счёт, а в конце - Рустем Мухаметшин забил второй мяч, то даже самые преданные болельщики «Тосно», в команде выступает симферополец Станислав Причиненко, не отваживались отмечать окончательный успех. Москвичи устроили штурм ворот «горожан». Их лучший форвард Кирилл Панченко, им заинтересовался наставник сборной России Станислав Черчесов, и македонский легионер Фатос Бечирай к 85-й минуте сравняли счёт - 2:2. После этого взяли трёхминутную паузу, и этого хватило хозяевам поля, чтобы на 88-й минуте Павел Киреенко принёс команде бывшего игрока сборной России, московского спартаковца, одессита Дмитрия Парфёнова, решающий гол - 3:2, вновь выведя её в четвертьфинал.
Лидирует ЦСКА
С холодных осенних футбольных полей перейдём под крыши уютных дворцов спорта, где 16 баскетбольных клубов ведут борьбу за титул чемпионов Евролиги, а двадцать - за Кубок Евролиги - 2016/17 гг.
В чемпионате команды провели уже три тура. По три победы записали в свой актив нынешний владелец чемпионского титула московский ЦСКА и уступивший ему
в финале стамбульский «Фенербахче», от которых восемь соперников отстают на одну победу. А вот другой российский клуб, казанский УНИКС, как турецкие «Галатасарай»
и «Анадолу Эфес», ещё не испытал вкус победы. Если армейцы столицы в последних двух турах обыграли дома афинский «Панатинаикос» - 81:77, а в гостях в Стамбуле «Анадолу Эфес» - 93:87, то казанцы уступили в гостях немецкому «Бамбергу» - 86:89, а дома - стамбульской «Дарушшафаке Догуш» - 87:94.
С переменным успехом выступают в четырёх предварительных группах розыгрыша Кубка Евролиги российские клубы. «Нижний Новгород» уступил на родной площадке испанскому «Гран Канария» - 86:106 и выиграл в гостях у литовского «Лиеткабеля» - 75:72. Подмосковные «Химки» в Испании тоже уступили «Фуэнлабруде» - 85:89, но в Германии уверенно переиграли «Альбу» - 102:72, и лидируют в группе B. Питерский «Зенит» дома уступил испанской «Мурсии» - 83:85, а наши соседи из Краснодара «Локо-Кубань» не справились с немецким «Ульмом» - 62:77. Поэтому «Локо» пока только третий среди пяти клубов группы D, а «Нижний Новгород» и «Зенит» занимают четвёртые места, соответственно, в группах A и C.