Йо! В баночке

Как выбрать правильный продукт с живыми бактериями

27 Октябрь 2016 143
Йогурт - продукт полезный, если химии в нём мало.
Йогурт - продукт полезный, если химии в нём мало.

Питьевой и для еды, с фруктами, соком, в баночках и бутылочках, обещающий насытить организм живыми полезными бактериями и удивить вкусом. Йогурт, популярный кисломолочный продукт, способный усилить сопротивляемость организма вирусам и восстановить микрофлору кишечника. На прилавках выбор его огромный, как не ошибиться - выясняла «Крымская правда».

Чем меньше -
тем лучше
Это о сроке годности. Вообще-то у йогурта он при температуре от 2 до 8 градусов должен быть 5-14 дней. Дело в том, что по международным стандартам качества этот напиток после закваски не должен проходить термическую обработку, чтобы сохранить те самые живые молочнокислые бактерии. Но большинство продаваемых у нас йогуртов хранятся от месяца до полугода при температуре до 25 градусов. Это уже даже не йогурты в натуральном виде, а йогуртные продукты, прошедшие термическую обработку или снабжённые консервантом, в названии у них часто просто употребляются различные упоминания «йо» и «гурт». Есть такие можно, но пользы настоящих живых бактерий йогурта в них уже мало, просто лакомство.
О составе тоже можно сказать, что количество - не значит качество: чем меньше в йогурте ингредиентов, тем он полезнее. В идеале их всего два: обезжиренное или пастеризованное молоко и живые культуры молочнокислых бактерий (обычно их количество 10 в 7 степени). Так и должно быть указано на этикетке - «активные», «живые», бифидобактерии или Lactobacillus bulgaricus, Bifidus, Lactobacillus acidophilus. Такой йогурт богат белками, минералами, витаминами и другими питательными веществами, кальция, например, должно быть 300 мг.
И не важно, питьевой или густой йогурт - лактобактерии должны быть везде. Если написано, что йогурт «изготовлен на основе живых лактобактерий», то их добавили уже после термообработки - особой пользы нет. Допустимы в йогурте сливки, молочная сыворотка, а вот сахара в идеале быть не должно, узнать это можно по числу калорий - если больше 70кКал/100 граммов, то сахар добавили.
В принципе, наличие сахара не так страшно, гораздо неприятнее, если в составе вы обнаружите крахмал, растительные жиры, аналоги маргарина, гуаровую камедь, пектин, цитрат натрия, пищевой желатин и прочие подсластители, красители, ароматизаторы, стабилизаторы, регуляторы кислотности. Фруктовые добавки возможны, но учтите, что они прошли термическую обработку и количество пользы резко сократилось.
Исследования
всё обнаружат
Впрочем, умение читать этикетку - ещё не гарантия того, что покупаешь продукт, в котором исключены сюрпризы. Недавно  специалисты Союза потребителей «Росконтроль» передали на экспертизу пять йогуртов популярных марок, купить которые можно и в Крыму. В исследовании участвовали: йогурт с персиком Valio (2,6% жирности), йогурт «Чудо Классический» (3,5% жирности), термостатный биойогурт «Активиа» (3,5% жирности), биойогурт с вишней «Снежок» (2,5%), йогурт с черникой «Б. Ю. Александров» (2,5% жирности). Результаты, как пишется на портале «Росконтроль. РФ» (roscontrol.com), несколько обес­кураживают: по результатам экспертизы два образца занесены в список товаров с замечаниями, один - в чёрный список.
Самый главный полезный ингредиент - бифидобактерии, - как выяснили эксперты, в этих йогуртах вовсе не основной: только в двух из пяти образцов - «Активиа» и «Снежок» - они заявлены в составе. Но исследование показало, что в «Активии» их в 100 раз меньше, чем заявлено на этикетке: заявлено не менее 1х10^8), в реальности - 1000000 КОЕ/г. Это, конечно, допустимо и соответствует техническому регламенту, но вводит покупателя в заблуждение.
В йогурте «Снежок» количество бифидобактерий соответствует маркировке. Зато в нём есть немало и дрожжей, и плесени.
- Соответствие нормативам по всем микробиологическим показателям важно для любого продукта, а для йогурта вдвойне - ведь его часто покупают детям, - говорят эксперты «Рос­контроля». -  Если в продукте присутствуют не предусмотренные рецептурой дрожжи или плесень - это показатель санитарного неблагополучия на предприятии-изготовителе, съев такой йогурт, человек рискует здоровьем. Четыре из пяти образцов успешно прошли проверку на безопасность, и только в образце «Снежок» содержание дрожжей превышает допустимое значение в 5000 раз, а количество плесени находится на верхней границе допустимого значения. Тем удивительней, что одновременно с дрожжами в «Снежке» обнаружена сорбиновая кислота - консервант, который препятствует росту микроорганизмов, в частности дрожжей и плесневых грибков.
Кстати, наличие консервантов в йогуртах не предусмотрено ни техническим регламентом ТР ТС 029/2012, ни ГОСТом 31981-2013, который указан на упаковке «Снежка». На упаковке йогурта «Б. Ю. Александров» указан тот же ГОСТ, но и сорбиновая кислота есть. Правда, её массовая концентрация в обоих йогуртах незначительная - меньше той, что используется в качестве консерванта. По мнению экспертов, это может говорить о попадании консерванта в продукт с технологическими добавками или фруктовым наполнителем, что тоже нежелательно: изготовитель ведь должен контролировать сырьё и добавки, получаемые от поставщиков.
Ещё одно нарушение ГОСТа в биойогурте с вишней «Снежок» - несоответствие жирнокислотного состава продукта молочному жиру.
- При лабораторном исследовании йогурта марки «Снежок» выявлено несоответствие жирнокислотного состава продукта молочному жиру - это говорит о том, что наряду с молочным жиром в нём присутствует примесь другого жира или жиров, например, как отдельные фракции пальмового масла (пальмовый стеарин), - рассказывает Андрей Мосов, руководитель экспертного направления «Росконтроль», - этот жир дешевле молочного и при использовании даёт существенную экономию производителю.
Не порадовала и проверка образцов на массовую долю углеводов в составе - реальность не соответствует указанному на этикетке. Показатель важен для тех, кто, следя за весом, придерживается диет, или же, страдая сахарным диабетом, жёстко контролирует состав употребляемых продуктов. В последнем случае, по мнению экспертов, человек может даже не понять, что именно послужило причиной ухудшения его самочувствия - ведь на этикетке всё нормально, а значит, не сможет и исключить данный продукт из рациона.
- У всех пяти образцов есть разница между реальным содержанием углеводов и маркировкой, - отметили эксперты. - Технический регламент допускает незначительное расхождение: не более 15% (если содержание углеводов 10-40 г/100 г) или не более 10% (если содержание меньше 10 г/100 г). В этот норматив укладывается только йогурт «Чудо» (в нём углеводов меньше всего на 5%). «Отстающими» от маркировки оказались Valio (углеводов меньше на 16%) и «Активия» (27%). В двух оставшихся йогуртах углеводов больше, чем указано в маркировке: в «Б. Ю. Александров» на 22%, а в «Снежке» - на рекордный 71%! Вероятно, это произошло за счёт того, что в йогурт добавили больше сахара, глюкозо-фруктозного сиропа и крахмала, чем предполагалось при расчёте данных о пищевой ценности. Кстати, содержание сахара в четырёх протестированных образцах соответствует тому, что указано на этикетке, и только в йогурте «Б. Ю. Александров» сахара оказалось меньше на 53% по сравнению с маркировкой.
По результатам экспертизы «Росконтроля» йогурт «Снежок» занесён в Чёрный список: его жирнокислотный состав не соответствует молочному жиру, присутствует консервант, не соблюдаются требования безопасности по микробиологическим показателям, а реальное количество углеводов значительно расходится с указанным на упаковке. Помимо этого, на упаковке «Снежка» нарисованы разнообразные фрукты, в то время как содержимое - со вкусом вишни. Это также может вводить в заблуждение покупателя. В список товаров с замечаниями попали двое: йогурт «Б. Ю. Александров» из-за консерванта в составе и заниженного содержания углеводов в маркировке; йогурт «Активиа» - из-за того, что количество бифидобактерий не соответствует маркировке, углеводов меньше, чем указано в ней. Соответствующими обязательным требованиям признаны два образца - Valio и «Чудо».
Впрочем, эксперты уточняют, что результаты исследований актуальны только для данного продукта и только на момент публикации (протоколы исследований йогуртов опубликованы 19 октября. - Ред.), рейтинги товаров, прошедших повторную проверку, могут быть изменены. Например, на портале приводятся данные исследований двухлетней давности, из которых выясняем, что в 2014 году был проверен йогурт «Чудо» со вкусом клубники и земляники, который не соответствовал маркировке по содержанию молочнокислых микроорганизмов, внесён тогда в Чёрный список. Там же по этой причине два года назад оказался и вишнёвый йогурт Valio, выпускаемый в Эстонии (исследованный ныне - сделан в Московской области). В Чёрный список в 2014 году по итогам исследований внесён был йогурт «Клубника» «Б. Ю. Александров» - за несоответствие требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Проверяли в 2014-м и «Активию», правда, кефирный продукт - он не соответствовал маркировке по составу микрофлоры. В общем, раз на раз не приходится: пусть ваш выбор будет удачным.

Наталья ПУПКОВА.