«Элитный» суррогат и чиновник-коррупционер

27 Октябрь 2016 141

Крымские правоохранители накрыли подпольные цеха с суррогатной водкой в нескольких районах республики. Лишили звания и упекли за решётку сотрудника алуштинской полиции, который был прикомандирован в Крым из материковой России. В Севастополе чиновника приговорили за коррупцию.

Как бодяжили,
так и бодяжат
Оперативники МВД по Республике Крым изъяли в двух районах Крыма готовую алкогольную продукцию на десятки миллионов рублей. В рамках расследования уголовного дела правоохранители провели обыски в пяти городах полуострова.
- Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) МВД по РК выявили два подпольных цеха по изготовлению фальсифицированной алкогольной продукции на территории Симферопольского и Белогорского районов полуострова. Стоимость изъятого имущества составляет свыше 36 миллионов рублей, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По факту незаконного сбыта акцизных марок алкогольной продукции оперативники провели 17 обысков у подозреваемых лиц в Симферополе, Феодосии, Евпатории, Джанкое и Белогорске. Дельцы действовали с размахом, установив промышленное оборудование для розлива суррогатов. Алкоголь производили на двух заводских линиях, стоимость которых правоохранители оценили в 25 миллионов рублей.
Сотрудники УЭБиПК изъяли также две тонны жидкости с характерным запахом спирта, три тысячи акцизных марок и более 50 тысяч бутылок готовой продукции на сумму свыше девяти миллионов рублей с этикетками известных дорогих брендов водки, коньяка и виски. В их числе - водка «Хортица», «Финская» и другие. Уже известно, что преступный бизнес организовали трое местных жителей. Сейчас оперативники устанавливают торговые точки, где фальсификат сбывался.
Попался на горяченьком
Нахимовский районный суд вынес приговор в отношении бывшего ведущего специалиста отдела эксплуатации дорог ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Григория Кубанова, признав его виновным в посредничестве во взяточничестве в крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе севастопольской прокуратуры
По информации ведомства, судом установлено, что в ноябре 2015 года заместитель директора управления потребовал через Кубанова от руководителя фирмы, осуществляющего капитальное строительство автодороги на Фиолентовском шоссе, денежные средства за подписание акта выполненных работ.
- В случае отказа он пригрозил необоснованными проверками и воспрепятствованием предпринимательской деятельности. В марте этого года при получении взятки в размере 200 тысяч рублей взяткополучатель и посредник были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, - отметили в ведомстве. Суд приговорил Кубанова к 4 годам 8 месяцам лишения свободы со штрафом в десятикратном размере взятки в сумме 2 миллионов рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах и учреждениях, связанных с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На данный момент приговор в законную силу не вступил.
 Мент-взяточник
Алуштинский городской суд вынес приговор в отношении полицейского взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по городу Железноводску (Ставропольский край), прикомандированного к алуштинскому отделу, сообщает пресс-служба Прокуратуры РК.
На основании представленных прокуратурой доказательств он признан виновным по статье «Покушение на мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения».
Установлено, что осуждённый получил 15 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности по факту нарушения миграционного законодательства.
Виновному назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также он лишён права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в системе органов МВД, сроком на 2 года, а также специального звания - старший лейтенант полиции.

Рафаэль ЗАЛЯН.