В Ялте обсуждают проблемы и ждут Путина

26 Октябрь 2016 132
На площадке по экономике обсуждались вопросы сельского хозяйства и аквакультура Крыма.
На площадке по экономике обсуждались вопросы сельского хозяйства и аквакультура Крыма.

Вчера в Ялте открылся «Форум действий. Крым», организованный Общероссийским народным фронтом. На нём два дня будут обсуждаться вопросы, принципиально важные для Крыма и Севастополя.

На мероприятие приехали сотни людей как из Крыма, так и с материка. Все они собрались здесь, чтобы поговорить о достигнутых результатах и проблемах.
«Более двух лет Крым и Севастополь являются частью России, и также более двух лет Общероссийский народный фронт активно участвует в жизни полуострова, - отметил Александр Бречалов, сопредседатель Центрального штаба ОНФ. - В связи с этим нам есть смысл подвести предварительные итоги, выяснить, насколько успешны те интеграционные процессы, которые за это время происходили и происходят, какие мы имеем промежуточные результаты. Нужно скорректировать и поставить как перед движением, так и перед нашими активистами новые задачи».
Также было озвучено, что по итогам форума будут даны поручения. Ожидается, что они будут касаться развития ЖКХ, образования, экономики полуострова. С этой целью проводятся обсуждения, выслушиваются мнения, даже возникают споры.
На форуме будут работать несколько тематических площадок: «Качество повседневной жизни», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Честная и эффективная экономика». Так, в частности, поднимались вопросы капитального ремонта зданий в Крыму и Севастополе. Выяснилось, что люди не информированы о том, как начисляются суммы, выполняется ремонт, что в него входит, какие есть нормы и правила. Участники форума открыто говорили о том, что необходимо предоставлять как можно больше данных жителям полуострова. Только тогда будут своевременно оплачиваться квитанции, что особенно важно для своевременного выполнения ремонтных работ.
Представители от ОНФ из Севастополя подняли проблему работы ЕИРЦ. Так, Алексей Гладких, депутат городского Совета сообщил, что ряд предприятий договор заключили, а ряд - нет. Это привело к тому, что в едином платёжном документе по факту нет всех учреждений, оказывающих коммунальные услуги. Из-за такой неурядицы часть севастопольцев не оплачивает квитанцию. Что приводит к тому, что взносы за капитальный ремонт зданий также не поступают. На начало сентября в городе было оплачено лишь 30% от всех квитанций.
Во время обсуждения представители ОНФ пообещали изучить работу ЕИРЦ в Севастополе. В свою очередь участники, представляющие власти Крыма, пообещали приложить максимум усилий для организации эффективной системы информирования населения о капитальном ремонте зданий.
Поднимались на площадке «Честная и эффективная экономика» и вопросы туризма. Так, было озвучено, что Крым не уникален. Но в нём расположено уникальное сочетание ресурсов, и мы должны извлекать выгоду из этого. Для этого следует эффективнее осваивать государственные средства и перестать готовить «бумажные мёртвые проекты».
«Нам нужно действовать, а не обсуждать. Поддержка конкретного музея - это идея. Её нужно реализовывать. Но мы этим не занимаемся. Где у нас этнополисы? Где туристы могут ознакомиться с особенностями Крыма? Плов и чебуреки - это не то, что нужно современному туристу», - высказалась Екатерина Лукьяненко, заместитель председателя ОО «Крымская республиканская ассоциация содействия региональному развитию».
Также было отмечено, что работает много проверяющих структур, но превентивных мер нет. Важно создавать условия, при которых не возникает возможности создания шалманов и других построек на Ай-Петри.
Было озвучено, что в следующем курортном сезоне Крыму придётся соревноваться за туристов с Турцией и Египтом. До начала лета на полуострове должны быть созданы все условия для того, чтобы отдыхающим было комфортно и интересно. К примеру, нужно развивать уникальные уголки Крыма, о которых мало кто знает.
Сегодня об этих и других проблемах будет сообщено президенту России, лидеру ОНФ Владимиру Путину. Также ему будут заданы вопросы, касающиеся развития Крыма. По итогам форума ожидаются конкретные действия по улучшению жизни крымчан.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.