Ликбез для домохозяек...

Придут ли частные инвестиции в Крым?

26 Октябрь 2016 145
Станислав Матвеев.
Станислав Матвеев.

Инвестиции - это вложение капитала в любое дело с целью получения прибыли, и прибыли более высокой, чем дают банковские депозитные вклады. Для современного состояния экономики Крыма самые прогнозируемые - это бюджетные вложения в развитие оборонной сферы, реконструкцию транспортной системы, рекреацию и сельское хозяйство.

О частных инвестициях пока говорить не приходится. С одной стороны, это пресловутые санкции против нашей страны, отрицательные имиджевые последствия национализации, проведённой в Крыму, нестабильность с валютным курсом, высокие риски, связанные с непрофессионализмом и коррупцией отдельных чиновников.
Для успеха инвестиции нужно, чтобы проект был ликвиден, то есть учитывая, что в подавляющем большинстве случаев инвестор не эксплуатирует предприятие, куда вложил средства, а немедленно продаёт свои активы специализированным фирмам, нужно, чтобы на данную инвестицию был свой профильный покупатель.
Второе - доход от инвестиций должен быть выше, чем прибыль от банковских вкладов, аналогичных инвестициям на ту же сумму и на тот же срок…
И последнее - риски при инвестировании должны быть сведены к минимуму, а это значит, что вложения обязаны быть защищены в правовом плане, и в первую очередь соблюдены имущественные и земельные отношения. Желательно, чтобы инвестиции были застрахованы…
Со мной можно спорить и приводить в пример, что уже идут предложения о вложении частного капитала, но это всего лишь стихийные попытки пристроить образовавшиеся финансовые излишки с целью уберечь их от инфляции.
Для привлечения инвестиций нужен специальный механизм, который должен определять приоритеты развития республики на основе разработанной правительством и муниципалами стратегии. То есть нужен орган при правительстве, определяющий приоритетные направления для развития как Крыма в целом, так и отдельных муниципальных образований, уполномоченный готовить инвестиционные проекты и площадки и, выставляя эти проекты на конкурсы, гарантировать сохранность капитала инвесторов.
Как пример мы можем рассмотреть гипотетический случай в идеально построенной модели управления инвестициями.
На основании схем территориальных планировок районов управленцы определяют, что на данной территории приоритетным направлением будут рекреация и сельское хозяйство.
Специализированные организации за счёт бюджета муниципального образования разрабатывают инвестиционные проекты, а специально образованный инвестиционный фонд за счёт собственных средств оформляет инвестиционные площадки, получая технические условия на энергоснабжение, водообеспечение и т. д.
В случае отсутствия на подведомственной территории представительства фонда функции подготовки инвестиционной площадки по поручению местного самоуправления может выполнить муниципальное унитарное предприятие, также за счёт бюджета.
Готовая инвестиционная площадка выставляется на аукцион, и инвесторы становятся в очередь, при этом все затраты бюджета компенсируются согласно условиям аукциона за счёт участников и победителя конкурса.
Можно привлекать к этому процессу и определённые фонды, которые будут выполнять функции заказчика инвестиционных проектов, но это уже частности.
В общем, если управленцы в Крыму будут ждать, что кто-то придёт и принесёт нам инвестиции, то это будет длительный процесс, и при этом политику будут диктовать те, кто будет распоряжаться кредитом, а не уполномоченные на это органы управления республики!
К сожалению, лица, уполномоченные решать такие и подобные им проблемы, газет практически не читают, а значит, в ближайшее время частные инвестиции если и придут в Крым, то по прихоти инвестора, а не по потребностям крымчан!
Из вышесказанного можно спрогнозировать, что пока не будет создан земельный банк и приемлемая процедура оформления отношений в земельной и имущественной сфере, говорить о частных инвестициях рано.
Чтобы исключить коррупционную составляющую, нужно все государственные земли передать в распоряжение государственного земельного банка, который может распоряжаться ею на коммерческих условиях. А также совершать сделки с частными собственниками.

Справка

Инвестиции - вложения капитала с целью получения прибыли. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) - кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции (инвестированный капитал) возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен - инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

Станислав МАТВЕЕВ,
депутат Государственного Совета Республики Крым.