«Двоевластие» сохраняется

26 Октябрь 2016 146
Через секунду Юрий Газинский (в тёмной форме) забьёт гол в ворота «Амкара».
Через секунду Юрий Газинский (в тёмной форме) забьёт гол в ворота «Амкара». Фото автора.

Миновала ещё одна неделя первенства России среди клубов премьер-лиги, прошли на протяжении четырёх дней матчи одиннадцатого тура, а «двоевластие» в турнирной таблице сохранилось. «Зенит» так и не сумел обойти спартаковцев столицы, хотя у питерцев, единственных в чемпионате, нет поражений и они имеют в своём активе самую лучшую разницу забитых и пропущенных мячей и забили большее количество голов. Так почему при равенстве очков (по 25) они остаются вторыми? А потому, что москвичи смогли одержать восемь побед, а подопечные румына Мирчи Луческу - лишь семь.

Причём в отчётном туре, который сразу же состоялся после ответственнейших стартов в розыгрышах европейских клубных призов (в них Россию продолжают представлять ЦСКА, «Ростов», «Зенит» и «Краснодар») победы нашим «чемпионам» и «европейцам» давались с большим трудом даже на своих полях. Лучше в них выглядели «европейцы», которые уже обеспечили себе участие в 1/16 финала плей-офф Лиги Европы УЕФА.
Питерцы у себя дома принимали, как принято говорить, «чистого» дебютанта лиги «горожан» из Оренбурга, которым не привыкать к холодной погоде, установившейся в городе на Неве, гости чувствовали себя комфортно. Даже пропустив в первой половине поединка гол от игрока сборной Словении Роберта Мака, после комбинации, как по нотам разыгранной питерцами, они продолжали огрызаться острыми контратаками. И будь менее внимательны «зенитовцы» в обороне, гости могли бы в конце поединка и заслужить почётную для себя ничью. Но не удалось. В свою очередь победа с минимальным счётом (1:0) позволила питерцам вместе со «Спартаком», который тоже довольствовался минимальной победой (1:0) на выезде в Екатеринбурге против «Урала», сохранить «двоевластие». По разным причинам в игре не смогла принять участие тройка ведущих футболистов «народной команды» - Денис Глушаков, Квинси Промес, Зе Луиш. Но отсутствие на поле спартаковских «забивал» компенсировал полузащитник сборной Парагвая Лоренцо Мельгарехо, забивший красивый гол в ворота уральцев в начале второго тайма.
Другой «европеец» - «Чёрные буйволы» из Краснодара - у себя дома «тормознул» набирающий силу пермский «Амкар» и тоже за счёт красивого гола, который в падении ударом головой провёл игрок сборной России Юрий Газинский на компенсированных минутах первого тайма. В скором времени в команду вернётся заканчивающий лечение лучший бомбардир первенства Фёдор Смолов, который, вне всякого сомнения, увеличит атакующую мощь «буйволов».
В свою очередь, не одержавшие побед в Лиге чемпионов московский ЦСКА и «Ростов» не сумели выиграть и в национальном чемпионате. Если ребята с берегов Дона за счёт изумительной игры в воротах Сослана Джанаева сумели вывезти «очечко» из Уфы (0:0), то действующий чемпион страны армейцы, играя в столице в гостях на стадионе «Локомотив», уступили его хозяевам (0:1). Мы уже писали, что в команде Леонида Слуцкого короткая скамейка запасных, и рвавшиеся к победе «железнодорожники» сумели использовать этот фактор. Вышедший на замену бразилец Майкон, получив выверенную передачу от молодого Алексея Миранчука, убежал от защитников гостей и элегантно переиграл Игоря Акинфеева (1:0). Наконец-то «Локо» одержал победу, и будем верить, что положил конец разговорам о намечающейся отставке своего главного тренера Юрия Сёмина.
Сенсацией тура можно считать успех махачкалинского «Анжи» в Томске в противостоянии с «Томью». Отразив в первом тайме «психические» атаки хозяев поля, во втором тайме дагестанцам удалось перехватить инициативу. Два великолепных удара по воротам соперников с разницей в десять минут, приведшие к голам, нанёс их полузащитник из Хорватии Иво Иличевич, а разгром хозяев поля под занавес матча завершил игрок сборной Косово Бернард Бериша - 3:0.
Мы много раз рассказывали о том, как экс-футболист симферопольской «Таврии» севастополец Валерий Чалый в трудный момент для клуба российской премьер-лиги казанского «Рубина» стал у его руля и два сезона успешно руководил командой. Но в Казани мечтали о том, чтобы их клуб возглавил именитый зарубежный «коуч». Валерий Александрович вернулся в родной город-герой, где сейчас стал городским «министром спорта», а «Рубин» возглавил испанец Хавьер Грасия. На то, чтобы усилить команду, было потрачено 40 миллионов, в какой валюте - неизвестно, но команда как была в конце десятки клубов при Чалом, так и остаётся при испанце. Вот и в отчётном туре казанцы вроде бы успешно начали поединок в Грозном против «Терека». Пропустив в начале игры гол от игрока сборной Албании Бекима Балея, они усилиями мощного бразильца Жонатаса сравняли результат. Но потом дважды не выдерживали нервы у «татар» из Хорватии Мийо Цакташа и Испании Карлоса Цамбарано, которых арбитр выгонял с поля. И, разумеется, хозяева поля после метко пробитого пенальти игроком сборной Румынии Георге Грозавом и чёткого удара головой ещё одного футболиста сборной Албании Одисе Роши записали в свой актив очередную победу - 3:1.
Пенальти решили судьбу поединка в матче между самарскими «Крыльями Советов» и тульским «Арсеналом» (1:1). С «точки» счёт открыл французский легионер волжан Йоан Молло, но спустя семь минут защитник «КС» Евгений Башкиров снёс в собственной штрафной площадке тульского костариканца с немецким гражданством Брауна Форбса, был изгнан с поля, а «пострадавший» метко реализовал пенальти.
Лучшим коучем тура, вторично в первенстве, был назван наставник московского «Локомотива» Юрий Сёмин, ставший виртуальным тренером символической сборной 11-го тура, в которую на этот раз были приглашены: вратарь Сослан Джанаев («Ростов», 2-й вызов в символическую сборную), защитники Виталий Калешин («Краснодар», 1), Дарко Лазич («Анжи», 1), Андреас Гранквист («Краснодар», 1), Виталий Денисов («Локомотив», 1), полузащитники Юрий Газинский («Краснодар», 1). Роман Зобнин («Спартак», 3), Алексей Миранчук («Локомотив», 1), Иво Иличевич («Анжи», 1), нападающие Майкон («Локомотив», 1), Лоренсо Мельгарехо («Спартак», 1).