Время раздавать прогнозы

24 Октябрь 2016 154
По данным Дмитрия Медведева, текущий уровень инфляции самый низкий за последние 25 лет.
По данным Дмитрия Медведева, текущий уровень инфляции самый низкий за последние 25 лет.

На протяжении всей прошлой недели чувство дежавю было доминирующим ощущением для тех, кто привык интересоваться состоянием дел в экономике нашей страны. Дело в том, что несмотря на обилие информационных поводов, действительно свежих и горячих новостей было не так уж и много. Ключевое место опять заняла социалка. В правительстве в очередной раз подняли вопрос о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) и заморозке индексации материнского капитала. При этом параллельно премьер России Дмитрий Медведев речисто убеждал общественность в том, что экономика таки выходит из кризиса. В общем, нечто подобное нам уже доводилось наблюдать.

Инфляция стремится вниз…
Собственно, об улучшении состояния экономики говорить действительно можно. Особенно если выделить из общего контекста отдельные факты и акцентировать на них внимание. Дмитрий Медведев, говоря о положительных процессах в экономике, например, сделал упор на снижении уровня инфляции.
- Нам удалось добиться целого ряда неплохих результатов. У нас сейчас самая низкая инфляция за весь период существования в России рыночной экономики, то есть, по сути, за 25 лет, - заявил премьер-министр.
При этом он добавил, что, по расчётам правительства, в следующем году инфляция составит около 4%. Кроме того, будут созданы принципиально другие условия для работы на российском рынке.
Всё на те же 4% планируемой инфляции будет увеличен и МРОТ. Назвать такое повышение серьёзным язык не поворачивается, но всё же стоит иметь в виду, что с 1 июля 2017 года МРОТ будет составлять не 7,5 тысячи рублей, а 7,8 тысячи.
... а реальные доходы - вверх
Позитивные прогнозы раздавал на прошлой неделе и министр труда и соцзащиты России Максим Топилин. По его данным, реальные доходы россиян начнут расти уже в следующем году.
- Мы рассчитываем, что к концу 2018 года произойдёт уже восстановление. Рост начнётся уже в 2017-2018 году, и в течение трёх лет - 2018, 2019-го - мы исходим из того, что эти доходы восстановятся, - сообщил министр, добавив, что, по его ощущениям, реальные доходы россиян уже перестали снижаться.
Напомним, ранее Министерство экономического развития подготовило материал об ожидаемых итогах социально-экономического развития в 2016 году и уточнённом прогнозе на 2017-2019 годы, согласно которому рост реальной заработной платы населения ожидается в четвёртом квартале текущего года.
Индексационные
новшества
Несмотря на речи о позитивных экономических тенденциях, всё тот же Минтруд предлагает приостановить аж до 2020 года индексацию материнского капитала, который в настоящий момент составляет 453026 рублей.
Ведомство также предлагает установить с 1 января 2018 года единый порядок индексации социальных выплат различным категориям населения - один раз в год с 1 февраля текущего года по фактической инфляции.
Принятие законопроекта позволит установить механизм индексации, обеспечивающий учёт влияния инфляционных процессов на размеры выплат и сохранение покупательной способности этих выплат, отметили в ведомстве.
Реанимированный ВПК
Неплохую динамику показывают и предприятия оборонно-промышленного комплекса Крыма. Об этом сообщил вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин по итогам совещания, проходившего в Симферополе, что называется, «за закрытыми дверями». Помимо главы Крыма, в нём приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, руководители предприятий, выполняющих государственный оборонный заказ, доложившие о состоянии дел в отрасли, ключевых проблемах и том, как они решаются.
- Главный вывод совещания в Симферополе: оборонные предприятия Крыма работают стабильно, имеют серьёзные заказы, демонстрируя рост культуры производства. Текущие проблемы решаются, - заявил Дмитрий Рогозин по итогам встречи. - За два с половиной года работы в Крыму ВПК России сумел реанимировать судостроительные и военные заводы Крыма. Украина же их только разваливала.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.