На приём к депутату Госдумы

24 Октябрь 2016 264
Выслушать нужно каждого.
Выслушать нужно каждого.

В рамках региональной недели в Крыму с 24 по 28 октября депутаты Государственной Думы проводят рабочие встречи с депутатами Госсовета республики и муниципального уровня, с секретарями первичных отделений и партактивом «Единой России», а также проводят приёмы граждан. В понедельник в общественной приёмной Дмитрия Медведева в Симферополе начался приём граждан председателем комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД, заместителем председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Натальей Поклонской.

Приём ведём до последнего посетителя - сразу же распорядилась депутат. Количество желающих поделиться своими проблемами таково, что пришлось отказаться от участия в совещании с коллегами. Характер обращений не менее пёстрый, чем в прокуратуре - имущественные споры, проблемы земельных отношений, жалобы на действия чиновников разного уровня. И в глазах всех посетителей - надежда на справедливое решение.
Сын пришёл искать защиты у депутата, заступаясь за отца, который, по его словам, стал жертвой круговой поруки - лишился работы и был несправедливо обвинён в хищениях, которых не совершал.
- Обязанность и долг правоохранительных органов, следователей - разобраться объективно, всесторонне непредвзято, - подчеркнула депутат. - Мы, конечно же, будем разбираться и направим запросы и обращения в соответствующие органы.
Кредитные организации и криминальные методы коллекторов уже стали притчей во языцех. Но крымчане сталкивались с такими финансовыми махинаторами ещё в украинские времена.
Обращение граждан с жалобой на действия таких дельцов, организовавших семейный бизнес ещё в лихие 90-е и продолжающих действовать теми же методами до сих пор, не осталось без внимания.
- Любая схема заканчивается статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если это такая схема, это - мошеннические действия. И схема по кредитным союзам тем же самым и закончилась, но отголоски мы слышим по сей день, - отметила Наталья Поклонская.
Реакция на обращения следует сразу же - звонки в соответствующие инстанции, подготовка копий документов и депутатских запросов происходит прямо на глазах у посетителей.
- Даже будучи депутатом, всё равно остаюсь прокурором, - признаётся Наталья Владимировна. - Всё зависит не от кресла, а от того, как ты относишься к своим обязанностям, к своему долгу. Можно чисто формально отнестись - написать какое-то сопроводительное письмо и забыть, а можно поставить на контроль и довести до ума. Так вот, я старалась будучи прокурором так делать. И стараюсь будучи депутатом делать то же самое. Знаете, люди приходят со своей болью, рассказать о проблеме - и им уже хоть как-то легче от того, что их кто-то выслушал. Поэтому я считаю, что это правильно - проводить такие приёмы. Здесь, в приёмной Дмитрия Анатольевича Медведева, мы будем постоянно проводить такие приёмы и помогать людям.
В понедельник эстафету у Натальи Поклонской принял Руслан Бальбек.
Во вторник Наталья Поклонская проводит приём граждан в Евпатории. А в Симферополе в общественной приёмной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева в среду, 26 октября, приём будут вести депутаты Константин Бахарев (с 10.00) и Андрей Козенко (с 13.00), 27 октября - Михаил Шеремет
(с 11.00), 28 октября - Светлана Савченко (с 10.00).

Николай ФИЛИППОВ.