Студенты двигаются в спорт

24 Октябрь 2016 138
Победители международных соревнований: Вадим Кудряков, Анастасия Крюкова и Арсен Мустафаев (слева направо).
Победители международных соревнований: Вадим Кудряков, Анастасия Крюкова и Арсен Мустафаев (слева направо).

Спортивные победы крымчан на международных соревнованиях всегда вызывали чувство радости и гордости за наших ребят. Сейчас же, в период обострившейся геополитической обстановки, любая наша победа воспринимается особо остро. Благо, поводов для гордости хватает. На прошедшем недавно чемпионате мира по боксу среди студентов и первенстве мира по универсальному бою среди юниоров крымские спортсмены в очередной раз продемонстрировали высокий уровень мастерства. Победителей торжественно встретили в Крыму, а глава республики Сергей Аксёнов наградил их почётными грамотами и памятными часами.

Боевые победы
Стоит отметить, что подобным встречам в правительстве Крыма всегда уделяли немало внимания. На этот раз почётную грамоту от главы республики получил Вадим Кудряков, завоевавший на проходившем в Таиланде чемпионате мира по боксу среди студентов золотую медаль в весовой категории до 49 кг. Арсен Мустафаев, занявший в этом же чемпионате второе место в весовой категории до 60 кг, получил памятные часы. Такой же подарок достался и Анастасии Крюковой, победившей в первенстве мира по универсальному бою среди студентов.
Рассказывая о впечатлениях от своего выступления, она призналась, что победа досталась ей нелегко. В подобных соревнованиях она участвовала впервые и по итогам трёх боёв по очкам взяла золото первенства.
- Слава Богу, что у нас есть такие спортсмены и тренеры, которые могут подготовить достойных спортсменов и представлять Республику Крым в том числе на международном уровне. Спасибо за высокий уровень достижений! Вы занимаете первые места в студенческих соревнованиях, прославляете Крым и Россию. Поклон вам за настойчивость, целеустремлённость и те качества, которые позволили выбиться в лидеры. Родители и тренерский коллектив - это основа, которая любому спортсмену позволяет стать настоящим чемпионом, - сказал Сергей Аксёнов во время награждения.
При этом он подчеркнул, что спортсменам будет оказываться всесторонняя поддержка. В частности, уже в ближайшее время для того, чтобы наши спортсмены выглядели красиво на соревнованиях любого уровня, будет выделено 15 миллионов рублей на закупку спортивной формы.
- Приятно, что нас отметили на таком высоком уровне.
А если вспомнить выступление на чемпионате, то стоит отметить, что начинал я сразу с полуфинала и встречался с местным боксёром. Было опасение, что могут быть определённые судейские моменты, но мне удалось добиться успеха, а потом выиграть и в финале, - рассказал Вадим Кудряков, завоевавший золото в чемпионате мира по боксу среди студентов.
Навстречу Универсиаде
Тема спорта в студенческой среде днём ранее поднималась и в Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского. Там в рамках всероссийского проекта «Навстречу Универсиаде-2019» начался территориальный тематический форум.
В первый день мероприятия был дан старт образовательной программе по темам «Спортивное волонтёрство», «Организация крупных спортивных событий», «Вовлечение молодёжи в систематические занятия спортом». Экспертами образовательной программы стали члены волонтёрского штаба Сибирского федерального университета. Второй день стал для участников не менее интересным. Во время эксперт­но-аналитического семинара перед ребятами выступили известные спортсмены и спортивные функционеры.
Своими впечатлениями о форуме поделился серебряный призёр Олимпиады в Сиднее Сергей Доценко. Интересный рассказ о воле к победе, роли волонтёров на Олимпийских играх и мировых первенствах, а также о событиях Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене студенты услышали от олимпийского чемпиона, многократного победителя чемпионатов мира и СССР по греко-римской борьбе  Рустема Казакова. Никого не оставила равнодушным и мотивационная лекция «Генетика и природа спорта»  доктора педагогических наук, декана факультета физической культуры и спорта Таврической академии КФУ Дмитрия Сышко.
По мнению проректора по социальной и молодёжной политике КФУ Евгения Бубнова, территориальный форум «Навстречу Универсиаде» имеет все шансы стать самым эффективным инструментом для формирования в университете мощного спортивного волонтёрского движения.
- Мы уже получили предложение задействовать наших ребят в мероприятиях Крымского футбольного союза на всероссийских соревнованиях и, конечно, Красноярской всемирной универсиаде 2019 года, - подчеркнул проректор.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.