Смертельно опасная соль

24 Октябрь 2016 165
«Синтетики» многие покупают оптом для тайников.
«Синтетики» многие покупают оптом для тайников.

Слово «соль» можно увидеть на фасадах разных домов полуострова. Многие думают, что это такая странная реклама обычной соли. На самом деле это - синтетический наркотик, чрезвычайно опасный для людей. Привыкание к нему развивается уже после второй дозы, а последствия для организма катастрофические.

Убивают молодёжь
Если изучить новости об этом наркотике, то уснуть точно не получится. В Москве под воздействием синтетического препарата подросток буквально вырезал всю семью. В Челябинске мужчина убил свою дочь.
В Санкт-Петербурге водитель под воздействием порошка совершил ДТП, в котором погибли люди. Это лишь часть страшных происшествий, происходящих всё чаще.
- Привыкание наступает от двух доз, и человек психологически без этого не может уже. Это всё сделано для истребления молодёжи, превращения её в недееспособную. По статистике, в России 8 миллионов наркозависимых, и эта цифра становится всё больше. Только у нас на полуострове уже известны случаи, когда «соль» начинали употреблять дети с двенадцати лет, - делится мнением Юрий Платицын, руководитель фонда «За трезвый Крым».
С его точкой зрения согласен Игорь, водитель такси в Симферополе. Он рассказывает, что однажды подвозил родителя, ребёнок которого пристрастился к этим наркотикам.
- Мне мужчина объяснил, что на синтетические наркотики молодёжь подсаживается моментально. И слезть с них уже не может! Как он говорил, если от растительных ещё можно отказаться, то от этих «солей», «спайсов» и прочей ерунды - нет.
По мнению многих специалистов, приём таких наркотиков приводит в том числе к тому, что человек перестаёт дышать. У многих начинаются изменения сознания, которые и приводят к актам насилия, даже убийствам. Некоторые теряют контроль над собой уже после нескольких доз.
Горячая линия
Проблема усугубляется тем, что остановить распространение наркотиков чрезвычайно сложно. Ночью люди ходят с трафаретами и баллончиками с краской, оставляя надписи на асфальте, фасадах домов, заборах. Причём им за это неплохо платят, поэтому желающих хватает.
- Я увидел такое объявление, решил узнать, что за заработок. Написал на электронную почту, мне прислали длинный ответ. Если коротко, то за 150000 рублей в месяц можно было бегать с краской и трафаретом и делать надписи. Ещё так удивился, мол, за какую-то соль столько платят, её же можно купить в любом магазине. Потом стал интересоваться, изучил вопрос, узнал, что это наркотик. Да, заработок обещают приличный, но свободу я люблю больше денег, - рассказал Сергей, один из жителей Симферополя.
Юрий Платицын поясняет, что следить за распространением этой рекламы не удаётся. Сотрудников правоохранительных органов не хватает, поэтому важно, чтобы крымчане сами проявляли инициативу.
- Мы призываем всех, кто увидит такие надписи, звонить нам на горячую линию по телефону +7978 135 15 35. Сообщайте адреса, где есть такие надписи. Наши волонтёры замазывают их краской, на которую, кстати, выделяет деньги городская администрация. Так мы сможем помешать тем, кто торгует наркотиками.
По словам Юрия, в их организацию «За трезвый Крым» за последний месяц обратилось более 80 человек. Одни сообщали о надписях, другие давали адреса квартир и домов, в которых, по их мнению, могли готовить наркотики.
Будьте внимательны
Схема распространения «соли» простая. Через сайт в Интернете любой желающий покупает необходимое ему количество наркотиков. Затем сам делает так называемые тайники или оплачивает услуги тех, кто занимается этой задачей. Всем, кто связывается через тот же сайт, планируя купить «соль», сообщаются адреса. Точные координаты передаются после того, как наркозависимый человек переводит оплату за психотропное вещество на электронный кошелёк.
Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Крым задерживают тех, кто делает тайники, оставляет надписи на стенах. Так, недавно был пойман приезжий молодой человек 1995 года рождения, временно проживающий в Симферополе. Он сделал тайник на 500 граммов. У него был подельник, помогающий распространять наркотик. Благодаря усилиям полицейских в результате лишь одной этой спецоперации во дворы и на улицы не попало почти 200 тысяч средне-разовых доз психоактивных «солей». Злоумышленникам грозит наказание до 20 лет лишения свободы.
Однако такие меры оказываются недостаточно эффективными. Мы сами должны обращать внимание на людей, копошащихся в листве вдоль дорог или на детских площадках, там, где можно делать тайники в металлоконструкциях. Каждый должен понимать, что такие психотропные вещества могут убить и его ребёнка. Помогая правоохранительным органам, можно быстрее добиться прекращения распространения наркотиков.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.