Крестный ход со 120-летней историей

24 Октябрь 2016 143
Крестный ход возглавляет матушка Параскева.
Крестный ход возглавляет матушка Параскева.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с 1 по 4 ноября 2016 года состоится традиционный ежегодный крестный ход со списком Казанской иконы Божией Матери из Топловского женского монастыря в Феодосийский Казанский собор.

По пути участники будут ночевать в Старом Крыму и в селе Насыпном.
4 ноября в Казанском кафедральном соборе Феодосийской и Керченской епархии состоится торжественная Божественная литургия и праздничный молебен в честь Казанской иконы Божией Матери. Желающие принять участие в крестном ходе приглашаются 31 октября в 17 часов в обитель на вечернее богослужение. 1 ноября после утренней Божественной литургии, трапезы и молебна перед Казанской иконой Божией Матери паломники отправятся в путь. По дороге будут остановки в сёлах Курское и Грушевка, где в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» будет совершён акафист с молебном.
В Старом Крыму - горячий ужин и участие в вечерней службе в храме Успения Богородицы и ночлег.
2 ноября после Божественной литургии и трапезы паломники продолжат свой путь, на котором их ждёт горячий чай, участие в молебне в селе Изю­мовка Первомайского района.
Следующая остановка - в селе Насыпном, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Ужин. Вечерняя служба. Ночлег.
На следующий день после Божественной литургии и трапезы предстоит преодолеть заключительный этап крестного хода. На въезде в Феодосию у Поклонного Креста паломников встретят горожане и священство. В 16 часов состоится всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Феодосийской и Керченской епархии. 4 ноября - Божественная литургия.
В дорогу рекомендуется взять спальный мешок, коврик из пенки, плащ-дождевик, необходимые лекарства, надеть удобную тёплую обувь и одежду.
Настоятельница Топловского Свято-Троице-Параскевиевского монастыря матушка Параскева не благословляет участие в крестном ходе младенцев.
После завершения крестного хода участники разъезжаются самостоятельно.

Людмила МИЛИНА.