Геополитика, солидарность и немного жлобства

24 Октябрь 2016 132
Министр спорта РК Елизавета Кожичева.
Министр спорта РК Елизавета Кожичева.

На уходящей неделе самый молодой из российских регионов выступил не только объектом внешней политики, но и её субъектом. Процесс признания российского Крыма на уровне не только регионов, но и государств начался. 19 октября председатель парламента Сирийской Арабской Республики Хадия Аббас заявила агентству Sputnik о признании Сирией Республики Крым как неотъемлемой части Российской Федерации.

- Это честная, смелая и открытая позиция. Крымчане солидарны с сирийским народом, который при поддержке России отважно борется с терроризмом, - отметил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Правда истории на стороне России и Сирии. Терроризм будет разгромлен. А Запад рано или поздно признает реальность: Крым по закону и по справедливости является неотъемлемой частью России.
- То, что нас услышал и признал сирийский парламент - это только начало процесса легализации итогов общекрымского референдума. По реакции западных политиков, с которыми мы общались в последнее время, уже очевидно, что на экспертном форуме вопрос территориальной принадлежности Крымского полуострова не обсуждается. Для большинства представителей мирового сообщества решение жителей республики является состоявшимся фактом, - заявил председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, комментируя заявление главы парламента Сирийской Арабской Республики.
Принятое на октябрьском пленарном заседании заявление крымского парламента в связи с общественно-политической ситуацией на Донбассе, в котором нынешний киевский режим открыто назван террористическим, выходит за рамки чисто региональной политики, поскольку содержит требование в случае невыполнения Киевом своих обязанностей по всестороннему расследованию «всех случаев террористических актов» и наказания виновных допустить на территорию Украины «международные силы правопорядка, уполномоченные положить конец рассадникам терроризма». Отвечая на вопросы журналистов, спикер крымского парламента выразил уверенность, что мировому сообществу в недалёком будущем придётся признать факт антиконституционного переворота в Киеве.
- Если не обнулить ситуацию, не наказать людей, которые стоят за убийствами мирного населения на Украине, последователей русской идеи, то сложно будет говорить о возможности движения украинского государства вперёд в своём развитии, - отметил Константинов.
Спикер прокомментировал кадровые решения, принятые после выборов в Госдуму.
Напомним, что место первого заместителя председателя Госсовета, освободившееся после избрания Константина Бахарева депутатом Государственной Думы, заняла Наталья Маленко.
- Опыт, которым обладает Наталья Фёдоровна, станет очень полезен в её новой должности. Она активный, последовательный, системный работник. Во время предвыборной кампании депутатов от Крыма в Государственную Думу РФ была проделана большая работа по определению наиболее острых проблем жизни крымских регионов, связанных как с работой органов местного самоуправления, так и решением вопросов социально-экономической жизни крымчан. Сейчас её необходимо систематизировать и выработать механизмы решения. Работы предстоит немало, - сказал Владимир Константинов. - Абсолютно убеждён, Наталья Фёдоровна справится со всеми возложенными на неё функциями.
Комментируя согласованное крымским парламентом назначение мало известного широкой публике Игоря Михайличенко на должность заместителя председателя Совета министров РК, глава Госсовета назвал его активным участником подготовки общекрымского референдума 16 марта 2014 года.
- Он был малоизвестен широкому кругу крымчан, был непубличной фигурой, однако находился в нашей команде. И когда Игорь Николаевич изъявил желание работать в исполнительной службе, для нас это стало приятной новостью. Он честный и порядочный человек, - подчеркнул Константинов. - Сейчас время таких людей. Абсолютно убеждён, у него всё получится.
Глава республики Сергей Аксёнов в свою очередь сообщил прессе, что кандидатура на пост первого вице-премьера, который занимал Михаил Шеремет, избранный депутатом ГД РФ по списку правящей партии, к настоящему моменту не определена, и намекнул, что эту должность может получить Виталий Нахлупин.
Мощную дискуссию вызвало назначение эффектной 30-летней блондинки Елизаветы Кожичевой на должность министра спорта. Со 2 августа Кожичева занимала пост первого заместителя министра, а в Минспорта пришла из секретариата председателя Госсовета. По словам главы республики, кандидатуру Елизаветы Кожичевой предложил вице-премьер Виталий Нахлупин (с апреля министерское кресло оставалось вакантным после отставки Георгия Шестака), и если в течение трёхмесячного испытательного срока она не оправдает доверия, то «судьба её ждёт такая же, как и всех остальных» министров, кто не справлялся со своими обязанностями.
- Сейчас в Крыму у молодых людей есть реальная возможность продвигаться по карьерной лестнице своим трудом. К таким относится Елизавета Кожичева, - написала в соцсети депутат Госсовета Ольга Сульникова. - Знаю её лично с 2010 года. Человек порядочный, ответственный. Знает проблемы спорта не понаслышке, так как долгое время являлась исполнительным директором Крымской федерации дзюдо и самбо. Надеюсь, что у неё получится перестроить работу Министерства спорта так, как оно должно работать на самом деле. В отличие от «опытных» замов, за которых так переживают разные комментаторы, Кожичева не будет бездельничать, закрывать глаза на всякий беспредел.
Заметим, что полугодовое отсутствие министра спорта как такового не вызывало такой бури возмущений у комментаторов, как назначение симпатичной блондинки с трёхмесячным испытательным сроком. Стоит отметить, что среди критиков практически не оказалось представителей большого спорта, а главная претензия к Кожичевой сводилась к её внешности и тому факту, что в аппарат сначала Верховного Совета АРК, а затем Госсовета РК она пришла из финансового департамента ООО «Фирма «Консоль». Один блогер даже возмутился фотографией нового министра на фоне белого RangeRover, не преминув написать, что сам ездит на чёрном. Оставим это без комментариев. Начатый «Крымской правдой» социальный проект, призванный сделать достоянием общественности уровень доходов руководящих работников в государственных и муниципальных предприятиях, обнародования размеров дохода представителей свободных профессий не предусматривает. А декларации руководства законодательной и исполнительной власти в следующем году увидят все. Таков закон.
На удивление сильную бурю эмоций со стороны коллег вызвало отнюдь не самое яркое событие в культурной жизни полуострова - презентация клипа, снятого в Симферополе энтузиастами-общественниками абсолютно бесплатно в память о крымском поэте Александре Триполитове (1962-1993). Профессионалам, предъявляющим претензии к уровню изготовления, можно ответить лишь одно: спорить о качестве бесплатной работы любителей так же бессмысленно, как и сравнивать народный театр с Театром на Таганке. Нет ничего стыдного в том, что профессионалы работают за деньги. Но то, что сделали создатели клипа - хоть и маленький, но гражданский подвиг, на который не решился ни один профессионал - просто потому, что некому было за это заплатить. И очень хорошо, что это было сделано. А от профессионалов не убудет.

Николай ФИЛИППОВ.