Зрелый и вкусный

Как создаётся крымский сыр

20 Октябрь 2016 131
Цех по производству сыра.
Цех по производству сыра.

Истории из серии «сходил в колбасный цех и не ем колбасу» часто встречаются в Интернете и СМИ. Но после посещения одного из крымских молокозаводов, на котором делают сыр, впечатления другие. Чистые цеха и максимально автоматизированное производство вызывают желание пойти в магазин и сделать покупку.

От коровы в цеха
Посещение молокозавода началось на улице. Мимо проезжает машина, в которой содержится 33 тонны молока. Его привозят сюда как из различных уголков полуострова, так и с материка, в частности, из Краснодара. За сутки на предприятие заезжает 46 машин вместительностью от 2,5 до 33 тонн.
Машина заезжает в одно из помещений завода, где в автоматическом режиме сырьё скачивают из молоковоза. Перед тем как приступить к этому процессу, молоко проверяют в лаборатории. Нужно определить кислотность, количества белка, жира, проверить на наличие бактерий и т. п.
После того, как молоко слито, начинается процесс переработки. Сырьё перемещается из одного цеха в другой без непосредственного участия людей. Достаточно нажимать кнопки, следить за процессом. Это позволяет минимизировать риски, исключить возможность того, что в молоко попадут опасные бактерии.
- У нас предусмотрены четыре линии, рассчитанные на разное качество молока. Часть отправляется на утилизацию, часть - на сыр и т. п. Каждая ёмкость имеет разный объём, например, от 30 до 100 тонн, - поясняет руководитель предприятия.
В зависимости от технологии и вида будущего продукта в другом помещении происходит пастеризация или охлаждение молока. Звучит цифра - 250000 долларов. Столько стоит «груда металла», в которой происходят такие важные процессы. Среди оборудования находится и сепаратор, в котором сливки отделяются от белка. В дальнейшем сырьё отправляется в маслоцех, цех цельномолочной продукции, сырцех, цех сухого молока.
Крымское «золото»
Единственный сырцех в Крыму производит твёрдые и мягкие сорта. Оказывается, один из руководителей Кабинета министров говорил о том, что сыры на полуострове не делают. Но на этом крымском молокозаводе их создают с 2004 года, в прошлом только масштабы производства были меньше. Сейчас спрос на нашу продукцию есть далеко за пределами родного полуострова.
Процесс рождения крымского сыра нельзя назвать быстрым. В закрытые ёмкости заливается сырое молоко. Затем туда вносятся закваска и ферменты, после получается «зерно». Это основная составляющая будущего готового сыра. Без неё создать вкусный продукт невозможно.
После того, как сырное «зерно» готово, приняло определённую форму, сотрудники убирают лишние части с куска. Такие естественные отходы появляются из-за шероховатостей форм. Чтобы будущий сыр был идеальной формы, лишнее обрезают, но не выбрасывают. Из таких кусочков потом сделают плавленный сыр и другие продукты.
Готовое «зерно» вымачивают в особых ваннах. Длинные ёмкости выглядят не слишком презентабельно, но при этом их ценность огромна. Производители считают их «золотыми». Рассол в них хранят не просто десятилетиями, а веками. Его не меняют каждый день, лишь контролируют состояние ряда показателей. Именно рассол придаёт сыру особенные вкусовые качества, поэтому, к примеру, крымский продукт профессионал легко отличит от краснодарского.
После вымачивания сыр нужно обсушить. У него должна появиться небольшая корочка. Тогда он сохранит форму и микрофлору, будет готов к тому, чтобы попасть на следующий этап производства.
Когда сыр подсох, его можно упаковывать на специальном конвейере. Вакуумный аппарат выполняет термоусадку плёнки быстро и без ошибок. С одной стороны она «дышащая», чтобы сыр продолжал созревать дальше. Теперь ему нужно «отдохнуть», полежать на специальных полках. Его будут переворачивать, следить за тем, чтобы он не терял в качестве.
Зреет сыр, в среднем, 30-40 дней, некоторые сорта - 60 дней, пармезан и вовсе дожидается отправки в магазины полгода. Причём на полках магазинов наш крымский пармезан появится к Новому году.
Планов громадьё
После того как сыр готов, его отправляют в логистический центр, рассчитанный на 1059 тонн любой готовой продукции. Тут он должен также «отдох­нуть», а лишь потом отправиться в магазины и торговые точки по всему Крыму. Основная работа осуществляется ночью, чтобы к моменту открытия сыр и другие молочные продукты были уже в магазинах. Каждый автомобиль оснащён автономной системой охлаждения. Тогда даже в случае пробок на дорогах или других проблем продукция сохраняется свежей и вкусной.
Крымский сыр отсюда увозят и на материк, но в меньшем количестве. На него уже есть очередь - наш продукт востребован в других регионах. В будущем ожидается, что крымские сыры можно будет купить и в Москве по хорошей цене.
- Нам выгодно работать с торговыми сетями, так как вопрос реализации продукции принципиален. Но важно понимать, что торговые сети и посредники имеют более высокую рентабельность, чем производители. В цепочке к покупателю самый большой заработок получают торговые сети, - комментируют сотрудники предприятия.
В завершение экскурсии прозвучала фраза о том, что тайн здесь ни у кого нет, а планы на будущее огромные. Вполне вероятно, что у нас появится свой крымский маасдам, детское питание. Таким новостям можно только радоваться, ведь продукты собственного производства нужны полуострову.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.