Постижение исторических корней

20 Октябрь 2016 126
Наследие земли пермской.
Наследие земли пермской.

Так назвал министр культуры Пермского края Игорь Гладнев передвижную выставку «Поиск утраченных миров. Культовое литьё Пермского Предуралья IV-XIII веков из собрания Пермского краеведческого музея», которая экспонируется в Крыму.

В экспозиции, с которой первыми познакомились в залах Центрального музея Тавриды симферопольцы, а затем керчане и бахчисарайцы, 72 подлинных предмета, выполненных в так называемом «зверином» стиле.
- То, что нас объединяет, - это наша общая сила, - отметил Игорь Гладнев. - Человеческая душа не ограничивается изучением прошлого, она живёт в настоящем и движется в будущее. Мир прекрасен, и самое достойное для человека - путь созидания. А лучшее - передача своего опыта детям и внукам. Тесные связи и постижение истины нас скрепляют и объединяют.
- Пермь географически далеко от Крыма, но близка духовно, - считает  председатель Госкомитета республики по охране культурного наследия Сергей Ефимов. - Нас многое связывает в прошлом и настоящем. Во время Великой Отечественной войны в Пермь были эвакуированы многие крымские заводы. Гостеприимные пермяки приютили у себя крымчан и делили с ними все тяготы трудного времени.
- Многие исторические пушки, находящиеся в Крыму, изготовлены на Пермском пушечном заводе, - продолжил разговор научный сотрудник Пермского краеведческого музея, организатор экспозиции Эдуард Чурилов. - Что же касается прошлого, то сарматы пришли на Урал, скифы жили в Сибири, отсюда и сходство изделий, добытых при археологических раскопках в Крыму и Перми. Увы, помимо этих предметов, цивилизация IV-XIII веков не оставила в Пермском крае своих традиций, обрядов. То есть этого мира уже никто не знает, отсюда и название выставки.
Нынешняя выставка, которая продлится до конца ноября, - начало культурного обмена между двумя российскими регионами.

Людмила МИЛИНА.